Отчего случается онемение пальцев левой руки и как избавиться от такого ощущения?

0
0

Пожалуй, ощущение онемевших пальцев знакомо каждому. Обычно оно быстро проходит, не успевая создать серьезный дискомфорт. Но если такая проблема начинает возникать ежедневно, и неприятное ощущение не проходит подолгу, стоит задуматься о состоянии своего здоровья. Возможно, онемение окажется симптомом заболевания, которое требует скорейшего лечения.

Онемение пальцев левой руки

Распространенные причины

К возникновению неприятного ощущения могут привести разные заболевания и нарушения в организме. Нередко онемение пальцев руки связано с патологиями шейного отдела позвоночника - с остеохондрозом нижне-шейной зоны. При дегенерации позвонков в этой области начинают появляться остеофиты, костные разрастания, которые сдавливают нервы и сосуды. В результате начинается не только онемение пальцев, но и образуются протрузии или грыжи позвоночных дисков. Более безобидной причиной дискомфорта может стать перенапряжение мышц в шейно-воротниковой области. К нему приводит неправильная поза во время сна или нарушения осанки в период работы. Со временем возникает мышечный спазм, сдавливающий нервные волокна, что и вызывает онемение кончиков пальцев. Еще одной причиной может быть нарушенная проходимость сосудов. Она вызывается протрузией позвоночных артерий, остеофитами или атеросклеротическими бляшками. В такой ситуации онемение пальцев левой руки может сигнализировать о вероятности инсульта и нарушенном мозговом кровообращении. Наконец, стоит упомянуть о том, что частой причиной дискомфорта становятся стресс или сильное эмоциональное перенапряжение.

Онемение разных пальцев

Онемение кончиков пальцев

Определить проблему более точно можно, обратив внимание на характер ощущений. Возможно, онемение пальцев левой руки затрагивает только один из них. Например, мизинец или безымянный могут терять чувствительность по причине наличия сердечно-сосудистых заболеваний. Чаще всего онемение становится максимальным по ночам, а утрам сопровождается покалыванием. Если дискомфорт касается среднего пальца, стоит задуматься о вероятности авитаминоза. В первую очередь, организму может не хватать витаминов А и В. В возрасте после сорока пяти подобный симптом может также быть связан с атеросклерозом. Если немеют указательный или большой палец левой руки, наиболее высока вероятность проблем с межпозвоночными дисками и тканями шейных мышц. Подобное состояние характеризуется также слабостью рук и болью в плече или предплечье.

Туннельный синдром

Существуют и другие причины возникновения онемения в пальцах, в том числе и так называемый туннельный синдром. При этом заболевании нервы оказываются зажатыми между костями, мышцами и связками. Из них образуется своего рода туннель. Нерв, длительное время сохраняющий одно и то же положение, пережимается. В результате возникают напряженность и боль. Такая ситуация может сопровождаться также покалыванием в пальцах, их мелким дрожанием и потерей чувствительности.

Профилактические меры

Онемение пальцев левой руки

Онемение кончиков пальцев далеко не всегда может быть вызвано серьезными нарушениями в работе организма. Иногда достаточно изменить позу или начать разрабатывать руку, выполнив несколько упражнений с эспандером.Если вы ведете правильный образ жизни с регулярным отдыхом и спортом, неприятные ощущения должны быстро пройти. Хорошими профилактическими мерами будут массаж и лечебная физкультура.

Диагностика заболевания

Если профилактики недостаточно, и онемение пальцев левой руки возникает на регулярной основе, стоит обратиться к врачу. Продиагностировав причину такого состояния вовремя, можно избежать осложнений. Чтобы убедиться, что онемение пальцев левой руки не представляет серьезной опасности, потребуется использование нескольких диагностических методик. Прежде всего нужно сделать рентгеновский снимок шейного отдела позвоночника, желательно в нескольких проекциях. Так вы сможете определить, произошла ли компрессия нервов и где именно она есть.

онемение пальцев руки

Для исследования проходимости сосудов делается допплерография артерий в области шеи. При подозрении на нарушение кровообращения мозга следует также пройти магнитно-резонансную ангиографию с исследованием вертебробазилярной зоны. Многие специалисты рекомендуют также компьютерное сканирование головы и позвоночника. Некоторые диагносты советуют проведение электроэнцефалографию и эхоэнцефалографию. Такой комплекс мер позволит исключить патологии и заболевания. Если болезнь действительно будет обнаружена, можно будет начать лечение, не дожидаясь осложнений.

Лечение заболевания

После консультации у хирурга или невропатолога, когда были проведены все необходимые исследования, будет определен диагноз. В зависимости от него доктор назначит соответствующее лечение. Как правило, оно предполагает использование медикаментов, лечебный массаж и физкультуру, физиотерапию. Если проблема требует хирургического вмешательства, пациент должен будет обратиться в больницу. Но чаще всего онемение проходит и после консервативного лечения. Операция необходима только при туннельной нейропатии, если аппликация запястья и наложение шины не привели к улучшению состояния.

Онемение пальцев левой руки

При хирургическом вмешательстве давление в канале уменьшается, тем самым восстанавливаются кровоток и оболочка нерва. Операции такого рода совсем не сложные и позволяют быстро восстановить здоровье. В большинстве случаев онемение пальцев проходит полностью.