Препарат "Лоцерил": отзывы и положительное действие

0
0

Грибковая инфекция ногтей - достаточно неприятное поражение, которое при несвоевременном лечении может полностью уничтожить ногтевую пластину. Эту инфекцию можно подхватить при контакте с зараженным человеком или пользовании нестерильными приборами для ногтей. Вначале болезнь можно опознать по желтому или белому пятну на кончике ногтя.

Другие симптомы заболевания:

  • ломкость;
  • уплотнение ногтя;
  • изменение цвета;
  • В запущенных случаях - отслоение пластины от ногтевого ложа.

Лоцерил: отзывы

Причины возникновения грибка

Онихомикоз (грибковая инфекция) наиболее часто встречается у пожилых людей, так как защитные функции организма у них ослаблены, и не всегда в состоянии противодействовать грибкам. Наименее предрасположены такому заболеванию дети, так как высокие регенерирующие свойства ногтя не дают инфекции распространиться. Для наиболее эффективной и быстрой борьбы следует как можно раньше приступить к лечению. Необходимо посетить врача, который пропишет противогрибковые средства в виде мази, лака и таблеток. Одно из наиболее распространенных лекарств такого типа – препарат «Лоцерил». Отзывы врачей и пациентов подтверждают, что это действенный медикамент, устраняющий инфекцию и возвращающий здоровье ногтям.

Лоцерил: аналоги

Препарат «Лоцерил»: свойства

Это средство предназначено для наружного использования, активным компонентом его состава выступает аморолфин, способный эффективно устранять плесневые и дрожжевые грибки, дерматофиты и актиномицеты. Действующий состав проникает в глубокие слои ногтя, а после и под него, где стремительно уничтожает микроорганизмы патогенного типа, также препятствует их дальнейшему распространению. Среди вспомогательных компонентов в составе присутствуют этанол, этилацетат, бутилацетат, сополимер метакриловой кислоты, триацетин.

Благодаря широкому спектру действия препарат «Лоцерил», отзывы о котором подтверждают его эффективность, способен справиться со следующими видами микроорганизмов:

  • дерматофиты;
  • грибки из семейства Dematiaceae;
  • дрожжевые, диморфные и плесневые грибки.

Исключение составляют бактерии Actinomyces – на действующее вещество препарата они не реагируют.

Лоцерил: отзывы

Препарат «Лоцерил»: форма выпуска

Данное лекарственное средство выпускается в двух вариантах, оба они предназначены для наружного применения и имеют аналогичные свойства:

  1. Крем «Лоцерил» объемом 20 г в тубе. Хорошо проникает в структуру ногтя и уничтожает болезнетворные бактерии.
  2. Лак для ногтей «Лоцерил», отзывы о котором наиболее многочисленны, что совсем не удивительно, так как это наиболее удобная вариация препарата. Флакон со средством можно приобрести в объеме 2,5 или 5 мл. Полный комплект состоит из специальных одноразовых пилочек, лопаточки и спиртовых тампонов. При помощи пилочки ногти очищаются, удаляются зараженные участки пластины, затем посредством специальной лопатки наносится средство.

Чем обусловлена высокая активность лекарства?

Действующий компонент аморфолин - производное морфолина – оказывает противогрибковый эффект, повреждает оболочку возбудителя, полностью его уничтожая. В зависимости от концентрации действующего вещества, препарат оказывает фунгицидное и фунгистатическое действие.

Уже после первого применения терапевтическая концентрация лака «Лоцерил» сохраняется в структуре ногтя на протяжении 7-10 дней. Всасывание средства в организм минимальное, что практически исключает возникновение побочных эффектов.

В каких случаях назначается препарат и какие противопоказания он имеет?

При инфицировании ногтей различными видами грибка, а также в целях профилактики следующих поражений:

  • отрубевидный лишай;
  • кандидомикозы гладкой кожи и складок, поражения стоп и кистей;
  • в комплексном лечении онихомикозов.

Противопоказанием к применению может послужить индивидуальная непереносимость ингредиентов, входящих в состав препарата «Лоцерил», отзывы об этом немногочисленные, однако следует взять это на заметку. Также врачи не рекомендуют его использовать беременным, кормящим женщинам и детям до 6 лет.

Побочная реакция

Лак «Лоцерил» безболезненно и незаметно действует на очаг инфекции, однако в некоторых случаях может вызвать побочный эффект в виде жжения в области нанесения, что может быть вызвано присутствием в составе растворителя.

Лоцерил: аналоги

Руководство к использованию

При обнаружении онихомикозов и определении степени развития болезни врач назначит необходимый курс лечения, подберет форму препарат и дозировку.

  • Крем следует наносить ежедневно, избегая нанесения на участки с эрозиями. Несмотря на исчезновение внешних признаков заболевания, лечение необходимо продолжить. В среднем курс может длиться от 2-х до 3-х недель, в случае с кандидомикозом стоп – 6 недель.
  • Лечение лаком наименее обременительное, так как наносить средство на ногти требуется всего 2-3 раза в неделю. Важно соблюдать временные рамки терапии, несмотря на то, что она может существенно затянуться (от 6 до 12 месяцев).

Лоцерил или Батрафен?

Лак «Лоцерил»: условия использования

Для обеспечения требуемого эффекта следует действовать в строгом соответствии с инструкцией:

  1. Перед нанесением лечебного лака пилочкой удалите пораженные участки ногтя.
  2. Очистите и обезжирьте поверхность с помощью тампона, пропитанного спиртом.
  3. Посредством лечебной лопатки покройте поверхность больного ногтя лаком, дайте ему высохнуть. Повторить обработку на других пораженных ногтях.

Важно!

После окончания процедуры нужно обработать дезинфицирующим раствором горлышко флакона и закрыть его плотно. Использованный тампон отправить в урну, при этом исключая его контакт с обработанной поверхностью ногтевой пластины.

Пилочки, входящие в комплект, одноразовые. Крайне не рекомендуется применять их повторно и тем более осуществлять маникюр на здоровых ногтях. В период лечения стоит исключить наложение искусственных ногтей или какую-либо другую обработку помимо лечебной. Перед контактом с растворителями надеть перчатки.

Лоцерил или Батрафен

На свое усмотрение врач-дерматолог может рекомендовать препарат «Лоцерил» или «Батрафен», который является его аналогом, также выпускается в виде крема и может быть использован на различных участках кожи. Отпуск препаратов из аптеки осуществляется без рецепта.

Препарат « Лоцерил»: аналоги

Так как препарат «Лоцерил» не из дешевых (в районе 2350 руб. за лак), не все могут себе его позволить. Существуют средства аналогичного действия, но по более демократичной цене: препараты «Морской кристалл», «Мифунгар Крем», «Микоспор», «Микосептин», «Микозорал», «Ламизил Спрей», «Клотримазол», «Батрафен». Все они действуют на очаг болезни, уничтожая болезнетворные микроорганизмы.

Профилактические меры

Лучшее лечение - это профилактика. Для максимального сокращения риска заражения грибковой инфекцией можно следовать нескольким простым правилам:

  • Не давать в пользование свои предметы гигиены и не брать чужие.
  • Не надевать чужую обувь.
  • После мытья тщательно протирать ноги, не оставляя влажных участков, в особенности в межпальцевых зонах, где скапливается наибольшее количество бактерий.
  • Вовремя стричь ногти.
  • Временами проводить профилактику лечебным лаком, кремом или пудрой.

При выявлении поражений кожи или ногтей не стоит отлагать визит к дерматологу и уж тем более заниматься самолечением. Залог успешного лечения - это комплексная терапия и строгое соблюдений указаний врача в отношении длительности курса и дозировки лекарства. Будьте здоровы!