Как в "Майнкрафте" сделать лифт с использованием сторонних программ и без них

0
0

Сейчас уже вряд ли можно найти человека, который ни разу не слышал об игре Minecraft. Это гениальное произведение было создано программистом Маркусом Перссоном из Швеции. У "Майнкрафта" нет какого-то конкретного сюжета, не даются цели, которые нужно достигнуть - в этом мире можно просто жить, а самое главное - преобразовывать его. Вы можете сотворить абсолютно все, имея нужные ресурсы и должные умения. Можно построить дом, возвести замок, создать произведение искусства - и все это в игре, стилизованной под 8bit. Однако, если простейшие сооружения может осилить даже начинающий игрок, то есть и такие конструкции, которые потребуют очень много усилий. Например, многие задаются вопросом о том, как в майнкрафте сделать лифт. Этот вопрос нужно изучать особенно внимательно, так как задача эта не из легких.

Зачем нужен лифт?

как в майнкрафте сделать лифт
Лифт в "Майнкрафте", как и в реальной жизни, используется для того, чтобы подниматься на высокие этажи, а также спускаться вниз. Естественно, это можно проделывать и с помощью ступенек, которые каждый может сделать без особых проблем. Но здесь есть пару небольших условий, которые делают процесс использования лестницы не самым приятным. Во-первых, чтобы подняться на высокий этаж, вам потребуется очень много времени - что, в принципе, вполне совпадает с тем, что происходит в реальной жизни. А во-вторых, процесс подъема по лестнице может быть очень монотонным, даже если вы разукрасили стены по своему вкусу. Ну а если вам нужно часто подниматься и спускаться по ступенькам, то это занятие вас очень скоро будет раздражать. Поэтому и необходимо строить лифты, которые сделают подъем и спуск быстрыми и увлекательными.

Установка сторонних программ

Когда вы впервые задаетесь вопросом о том, как в "Майнкрафте" сделать лифт, вас может поджидать разочарование - без использования сторонних программ эту конструкцию соорудить невозможно. Это значит, что установив исключительно клиент игры, вы не сможете использовать те функции, которые необходимы для успешного строительства. Но не стоит думать, что это какие-либо читерские программы или обходные пути, которые нарушают права других пользователей. Это отнюдь не так, потому что в "Майнкрафте" изначально задаются два вида серверов, каждый из которых предназначен для определенного круга пользователей.

Моды, плагины, конструкторы

как в майнкрафте сделать лифт
Итак, существует два вида серверов игры Minecraft, и они отличаются друг от друга кардинальным образом. Первый вид - это чистые серверы, то есть на них разрешена исключительно игра в Minecraft без использования дополнительных программ. Здесь игроки строят и производят все своими руками, в чем, конечно, есть и свои плюсы. Например, можно получить гораздо больше удовольствия, построив дом своими собственными силами, а не используя сторонние конструкторы. Но при этом игра теряет красочность и широту, чем она в большинстве случаев и привлекает к себе пользователей. И если вы не хотите с каждым блоком маяться отдельно, а также если вы хотите узнать, как в "Майнкрафте" сделать лифт, то добро пожаловать на второй вид серверов. Здесь использование сторонних программ, модов и плагинов разрешено, что открывает перед игроками гораздо большую свободу действий. Имея возможность парить высоко в воздухе, вы можете конструировать невероятные строения, которые потом удивляют сотни тысяч людей во всем мире. Поэтому вы сами для себя должны решить, какой именно вид сервера вам приходится по душе, и там и начинать свои приключения.

Простейший способ создания лифта

как в майнкрафте сделать лифт
Пришло время рассказать о том, как в "Майнкрафте" сделать лифт самой простой конструкции. Он не будет иметь впечатляющего внешнего вида, вы не сможете гордиться им как своим детищем, но он отлично будет справляться с поставленными перед ним задачами, а именно с доставкой вас на нужный этаж. Для воплощения этой идеи в жизнь вам понадобятся специальные таблички, которые можно произвести только с использованием дополнительного программного обеспечения. Среди материалов, необходимых для производства таблички, значатся шесть деревянных блоков и одна деревянная палка - именно из этих материалов вы сможете снабдить ваш дом лифтом. Когда у вас в наличии уже имеются две таблички, устанавливайте одну на первом этаже. У каждой таблички есть две строки, верхняя остается в вашем распоряжении, то есть вы можете писать там абсолютно любую информацию, которая может вам помочь, например, сориентироваться, куда этот лифт ведет. А вот во второй строке необходимо прописать особый тег Lift up, заключенный в квадратные скобки. Этот тег гарантирует вашу доставку вверх, к другой табличке. Эту табличку вам необходимо расположить на этаже назначения лифта. Опять же в первой строчке вы пишете любую информацию, которую сочтете релевантной, а во второй - тег Lift Down, снова заключенный в квадратные скобки. В итоге у вас получается скоростное устройство, которое перебросит вас между этажами за долю секунды всего лишь после одного нажатия правой кнопки мыши.

Основные проблемы с лифтом

как в майнкрафте сделать лифт
Если вы играете в "Майнкрафт", сделать что-то для вас не будет проблемой. А вот заставить полученную конструкцию работать - это уже задача более сложная. Поэтому вам нужно запастись терпением, так как разбор ошибок при создании лифта может занять некоторое время. Допустим, вы воспользовались вышеуказанным советом и сделали лифт, но он не функционирует - в чем же может быть проблема? Тут может быть несколько причин, поэтому начать стоит с самой очевидной - проверьте, работает ли на вашем сервере Minecraft тот тул, с помощью которого вы делали лифт. Если он не поддерживается сервером, то и механизм работать не будет. После этого обязательно стоит проверить содержание табличек - не забыли ли вы расставить теги, попали ли они в нужные строчки табличек, закрыли ли квадратные скобки? Любой небольшой недочет может привести к тому, что ваша конструкция не будет функционировать. Еще один крайне важный момент - это расположение табличек. Верхняя табличка должна находиться строго над нижней, и если произошло смещение хотя бы на одну клетку, то лифт у вас не получится.

Визуальное декорирование

майнкрафт сделать
Стоит помнить, что трюк с табличками лежит в основе практически всех лифтов, которые производятся в этой игре. И если вас интересует, как сделать лифт в "Майнкрафт", то всегда знайте, что делается он с помощью табличек с направлениями. Но при этом не обязательно, чтобы ваша конструкция выглядела просто как точка А и точка Б - вы всегда можете развить идею, сделать лифт более функциональным или более привлекательным. Ведь именно это является самым интересным в "Майнкрафте". Вы можете поместить таблички в воду, разместить их у рельс - в общем, здесь дается простор вашему воображению.

Создание лифта без модов

как сделать лифт в майнкрафт
Многие полагают, что сделать лифт можно только с использованием сторонних программ. Для большинства игроков это так, но если вы являетесь давним жителем мира Майнкрафт, а ваши навыки отточены до совершенства, то вы можете попробовать сотворить средство передвижения между этажами и без использования табличек. Для этого вам понадобится много кубиков кристаллов, стекла, деревянных лестниц и вагонеток. Сначала вам необходимо соорудить столб из кристаллов на нужную высоту, при этом через каждые шесть блоков нужно вешать на столб лестницу. Вокруг следующего блока после лестничного понадобится соорудить стеклянную платформу с небольшим проемом для самого лифта. А на каждую лестницу повесить по вагонетке - в итоге получится лифт, которой доставит вас на нужный этаж в мгновение ока.

Особенности спуска

Однако у этого лифта есть небольшой недостаток - он может только поднимать вверх. Спуститься на нем вам не удастся, поэтому придется придумывать обходные способы. Самый просто и эффективный - это вырыть рядом с лифтом бассейн, в который потом можно спрыгивать с любой высоты.