Лекарство от глистов.Какое лучше

0
0

Безусловно, присутствие паразитов в организме человека ничем хорошим для его здоровья обернуться не может. Глисты не только разрушают внутренние органы и отравляют их токсинами, но и причиняют «жуткий» дискомфорт. Причем гельминтоз – это довольно частый недуг, который нередко носит хронический характер. По данным Всемирной организации здравоохранения, каждый год глистами заражается порядка 1 миллиарда людей на всем земном шаре.

Лекарство от глистов

Несмотря на то что спрятаться от гельминтов невероятно трудно, поскольку они окружают нас повсюду: в воздухе, в почве, растениях, на животных, - лекарство от глистов человеку разработать все же удалось, что не может не внушать оптимизма. Дело осложняется в первую очередь тем, что вышеуказанные паразиты – невероятно плодовиты (примерно 200 тысяч яиц в сутки). Именно поэтому в лечении гельминтоза следует использовать комплексное лекарство от глистов, чтобы уничтожить не только взрослых особей, но и личинки. При этом нужно учитывать, что яйца паразитов имеют максимальную степень выживаемости.

Какой маршрут проделывает личинка в организме человека

Микроорганизмы вылезают из скорлупы в тонком кишечнике и перемещаются в слизистую оболочку, после чего попадают в кровеносные капилляры стенок кишечника. Затем их путь пролегает в правую часть сердца, оттуда они двигаются в сторону органов дыхания по легочной артерии. Далее паразиты поражают глотку и ротовую полость. В момент, когда человек глотает слюну, параллельно с этим он впускает в себя только что родившихся аскарид.

Лекарство от глистов

Причины заражения глистами

Ответов на вопрос о том, почему в организм человека попадают гельминты, которые впоследствии становятся источниками заболеваний, существует множество. Перечислим наиболее распространенные из них.

  • контакт (прикосновение) с домашними питомцами;
  • несоблюдение личной гигиены (плохо вымытые руки);
  • немытые овощи и фрукты, некачественно приготовленные рыба и мясо;
  • длительное нахождение в местах массового скопления людей (езда в общественном транспорте).

Лекарства от глистов для взрослых

И вышеперечисленный список можно продолжать и продолжать. Даже обычное рукопожатие соседа по лестничной площадке может стать причиной проникновения глистов в организм.

Признаки заболевания

При возникновении каких симптомов следует немедленно обращаться к специалисту с подозрением на гельминтоз? Это могут быть различные высыпания на коже, увеличенные лимфоузлы, снижение работоспособности, отсутствие аппетита, болезненные ощущения в суставах и мышцах. Некоторые виды аскарид могут спровоцировать появление таких недугов, как отек Квинке или желтуха. При малейшем намеке на вышеперечисленные симптомы следует обратиться к врачу, который назначит вам нужное лекарство от глистов.

Лекарства от глистов для взрослых

Даже если тревога окажется ложной, а ваши опасения - напрасными, вы ничего не потеряете, а лишний раз подстраховаться никогда не помешает.

Как снизить вероятность возникновения гельминтоза

Чтобы не стать жертвой аскарид, нужно соблюдать несколько простых правил - и тогда никакое лекарство от глистов вам не понадобится. В первую очередь, нужно всегда мыть руки с мылом и тщательно мыть фрукты и овощи. Готовя рыбу и мясо, следите за тем, чтобы данные продукты хорошо прожаривались и проваривались. Пейте только кипяченую воду. Систематически показывайте ваших четвероногих друзей ветеринару, который в случае необходимости выпишет для них оптимальное лекарство от глистов.

Лечение

В лечении глистов необходимо, как уже подчеркивалось, использовать только комплексный подход. Именно он подразумевает нейтрализацию паразитов на всех стадиях развития.

Лекарство против глистов

Что нужно знать

Важно учитывать тот факт, что одни препараты могут действенно бороться с одной группой гельминтов, в то время как для другой группы они совершено безвредны. Более того, нужно помнить о том, что при уничтожении некоторые виды бактерий выделяют чрезвычайно опасные токсины, поэтому лечение должно проходить не только системно, но и поэтапно. Существует несколько классификаций медикаментозных средств, направленных на борьбу с аскаридами. Необходимо отметить, что в настоящее время имеется целый арсенал разнообразных препаратов, уничтожающих паразитов. Эффективность того или иного лекарства от глистов зависит в первую очередь от того, к какой категории относится «червь». Одна часть препаратов воздействует на нервную систему гельминтов, тем самым вызывая паралич, в результате чего они выводятся из организма. Другие медикаментозные средства не дают питаться паразитам глюкозой, которая очень важна для их жизнедеятельности. Необходимо также знать о том, что антибиотики в лечении и профилактике гельминтоза бесполезны.

Лекарство против глистов

Лекарства от глистов для взрослых выпускаются в виде капсул или таблеток, которые принимаются внутрь. Следует подчеркнуть, что в прошлом для уничтожения паразитов нередко применяли лекарственные растения: мужской папоротник, цитварную полынь и прочее. В настоящее время акцент в лечении делается на препараты, которые обладают максимальной активностью в борьбе с аскаридами и вместе с тем максимально безвредны для здоровья. Значительная часть экспертов признает, что растительные экстракты эффективны в лечении гельминтоза, параллельно с этим утверждая, что некоторые препараты синтетического происхождения, например гиксилрезоцин и четыреххлористый углерод, уже исчерпали себя в этом.

Классификация препаратов

Специалисты разработали классификацию, которая подразделяет все антигельминтные лекарства синтетического происхождения на три вида: противоцестодозные, противонематодозные и противотрематодозные. Имеются также и специфические вариации медикаментозных средств от глистов, использующиеся при внекишечных гельминтных инвазиях. В качестве критерия классификации выступает и структура химического состава. Итак, какие же препараты синтетического характера эффективны в лечении паразитов?

  • «Нафтамон» – средство, которое парализует мышцы гельминтов. Данное лекарство против глистов назначается при таких заболеваниях, как энтеробиоз, аскаридоз, анкилостомидоз, трихоцефалез.
  • «Дифезил». Этот препарат относится к производным нафтамона, и его используют при лечении трихоцефалеза.
  • В борьбе с паразитами врачи очень часто назначают медикаментозные средства, относящиеся к группе имидазотиазолов, которые блокируют деятельность нервной системы и парализуют движение червей. К ним относится препарат «Левамизол», который уничтожает такие организмы, как аскарида и анкилостома.
  • Кроме этого, эксперты рекомендуют использовать лекарства, относящиеся к группе бензилимидазолов. Они излечивают от таких недугов, как трихоцефалез, энтеробиоз, анкилостомидозы и глистные инвазии смешанной формы. Они разрушают пищеварительную систему паразитов, что приводит к полной дегенерации кишечной системы, и организм погибает. К препаратам вышеуказанного спектра действия относится «Мебендазол».

Лучшее лечение – это профилактика

Выведение паразитов из организма человека – достаточно сложная и длительная по времени процедура, которая предусматривает ряд ограничений, начиная от специального режима питания и запрета на контакт с домашними животными. Как правило, лечение гельминтоза требует нескольких месяцев. Чтобы не подвергать себя дополнительному риску, специалисты советуют использовать профилактические меры. К тому же бороться с недугом на начальной стадии куда менее болезненно, и процесс идет быстрее, чем в фазе обострения.