«Ацикловир» - мазь против вируса герпеса

0
0

Препарат «Ацикловир» (мазь) представляет собой самое эффективное и популярное противовирусное средство. В данной статье мы подробно рассмотрим информацию об этом медикаменте, его свойствах, показаниях, способах применения и другую.

ацикловир мазь

Общие сведения

Наверняка, мало найдется таких людей, кто ни разу не сталкивался с «простудой» на губах. Ведь это самое распространенное заболевание, которое чаще всего возникает вследствие понижения иммунитета. Следует также отметить, что редко кто к такой болячке относится серьезно. А между тем это одно из проявлений герпетической инфекции на слизистых оболочках и коже, которая иногда протекает довольно тяжело. Именно поэтому считается, что чем раньше больной начнет лечение «простуды», тем быстрей она исчезнет. С этой целью прекрасно справляется препарат «Ацикловир» (мазь).

О заболевании

Герпес – это вирусное заболевание, для которого характерны высыпания сгруппированных пузырьков на слизистых оболочках и коже. Наиболее часто оно поражает наружные половые органы, область вокруг губ и глаза. В особенно тяжелых случаях возможно поражение ЦНС с дальнейшим развитием энцефалита и менингита. Следует также отметить, что появлению данного заболевания способствует переохлаждение и значительное понижение сопротивляемости организма. Существуют и такие случаи, когда герпес возникал у человека в жаркое время года после перегрева на солнце.

ацикловир крем

О препарате

Данное средство активно используют для борьбы с инфекцией, которая проявилась на слизистых оболочках и коже. Особенно такая мазь эффективна в отношении вируса простого герпеса, опоясывающего лишая и вируса Эпштейна-Барра. В связи с этим представленный медикамент очень часто применяют в комплексной терапии указанных заболеваний.

Принцип действия

Препарат «Ацикловир» - мазь только для наружного применения. Ее механизм действия довольно сложный. После применения активное вещество, входящее в состав данного медикамента, сразу же входит во взаимодействие с вирусами, прерывая их дальнейшее размножение. При нанесении такого препарата на неповрежденные кожные покровы – всасывание минимальное. В моче и крови средство не определяется. Если же мазь нанести на поврежденный участок кожи, то может наблюдаться уже умеренное всасывание. При этом активное вещество обнаруживается в крови и моче в очень малых количествах (до 0,27 мкг/мл), если функции почек и печени не нарушены.

мазь от герпеса

Показания к применению

Препарат «Ацикловир» (мазь) активно применяется в составе комплексной терапии или для самостоятельного лечения вирусных заболеваний, которые вызваны чувствительными к нему вирусами. К таким недугам можно отнести следующие:

  • опоясывающий лишай;
  • герпес кожи простой;
  • рецидивирующий (возвратный) или первичный генитальный герпес как у женщин, так и у мужчин;
  • ветряная оспа.

Противопоказания к применению

Как и у любых медикаментов, у данного препарата тоже имеются свои противопоказания. Таким образом, противовирусную мазь следует с осторожностью использовать кормящим матерям и беременным женщинам. Также необходимо помнить, что такое наружное средство практически никак не влияет на ребенка или плод, что нельзя сказать про таблетки «Ацикловир». Ведь при приеме внутрь активное вещество данного препарата проникает и в грудное молоко, и через плацентарный барьер. Помимо всего прочего, такую мазь категорически запрещается применять тем, у кого имеется непереносимость хотя бы одного из компонентов, входящих в состав представленного медикамента.

мазь от герпеса на слизистых оболочках

Побочные явления

При использовании мази «Ацикловир» могут наблюдаться следующие отклонения:

  • аллергические реакции (например, крапивница, зуд и различные высыпания);
  • вульвит;
  • болезненность и жжение на участке нанесения.

Как правило, после отмены препарата все названные явления сразу же исчезают.

Инструкция по применению

Препарат «Ацикловир» - крем против вируса герпеса, который следует использовать только наружно. Для лечения заболевания, а также для предотвращения его распространения, мазь рекомендуется наносить на пораженный участок слизистой или кожи до 5-6 раз в день через равные промежутки времени (например, через 4 часа). При этом следует использовать полоску средства длиной 1,25 см на 25 см2 воспаленного покрова. Чтобы избежать аутоинтоксикации, данную процедуру желательно проводить в перчатках или напальчниках.

Длительность лечения

Как говорилось выше, начинать лечение такого недуга следует как можно раньше (в продромальной фазе или в самом начале заболевания). Это касается не только первичной инфекции, но и рецидива. Терапию необходимо продолжать вплоть до возникновения корок на месте бывших пузырьков или же их полного исчезновения. В среднем, продолжительность лечения герпеса составляет от 6 до 10 дней. Очень редко такая терапия может быть продолжена по назначению доктора.

Особые указания

Применяя данный препарат, следует помнить, что:

  • Если мазь или таблетки «Ацикловир» используются совместно с приемом иммуностимулирующих средств, то может усиливаться действие последнего.
  • Необходимо избегать попадания крема, предназначенного для наружного применения, на слизистые оболочки (глаз, носа или вульвы). Для этого выпускаются другие формы медикамента.
  • Не следует мыться или принимать душ сразу же после нанесения мази.
  • Больным с сильно пониженным иммунитетом (например, после химиотерапии или облучения, трансплантации костного мозга или других органов, при ВИЧ/СПИД-инфекциях) для терапии герпетической инфекции необходимо системное введение препарата.

крем от вируса герпеса

На заметку

Использование мази «Ацикловир» не предупреждает передачу герпеса (генитального) сексуальному партнеру. В связи с данным фактом от половых отношений в этот период следует отказаться.

Разновидность препаратов

Следует особо отметить, что сегодня представленный препарат выпускается разными фармацевтическими компаниями. Именно поэтому его название может включать не одно слово, а состоять из нескольких (например, «Ацикловир Гексал», «Ацикловир Акри», «Ацикловир Форте», «Ацикловир Акос» и проч.). Состав, показания к применению, фармакологическое действие и прочие свойства при этом остаются неизменными, чего не скажешь о цене. Ведь мазь от немецкого производителя может достигать стоимости в 150-190 рублей, в то время как российские аналоги продаются за 40-60.

ацикловир гексал

Внешний вид и формы выпуска

Мазь «Ацикловир» выпускается в тубах, которые помещаются в картонные упаковки вместе с подробной инструкцией. Внешне такое средство напоминает обычный крем белого цвета без какого-либо выраженного запаха. Следует особо отметить, что в зависимости от того, где вышла «простуда», такая мазь выпускается в виде:

  • 5% крема для накожного использования (в алюминиевых тубах);
  • 3% крема для лечения вирусных инфекций, которые поразили слизистые оболочки.

Условия и срок хранения

Препарат рекомендуется хранить до 24 месяцев при температуре 10-14 градусов в недоступном для детей и защищенном от света месте. После завершения срока годности такой крем использовать категорически запрещается. Следует также отметить, что мазь «Ацикловир» отпускается в аптеках без рецепта. Для более подробной информации об этом препарате следует читать официальную инструкцию по применению, а лучше обратиться за консультацией к опытному специалисту.