Спасительный пустырник: инструкция по применению

0
0

Вполне соответствующий собственному названию пустырник вмиг заселяет брошенные земельные участки, пустыри. Из всего многообразия встречающихся видов этой уникальной травы, целебными считаются только три – лекарственный или сердечный, пятилопастный и туркестанский, распространенный в Средней Азии. Представитель

пустырник инструкция по применению
семейства губоцветных, этот многолетник имеет весьма непритязательную внешность, но спутать его с представителями других семейств невозможно. Это сильное прямое растение, достигающее метра в высоту, хорошо облиственное, стебель покрыт светлыми частыми волосками, за что его часто называют "волосистым". К тому же этот уникальный великан является настоящим кладезем чудесных целебных качеств, первое упоминание о которых датируется концом четырнадцатого века. Наши мудрые предки уже в те далекие времена много знали о его замечательных свойствах оказывать общее успокаивающее и укрепляющее действие, справляться с сердечными неврозами, бессонницей, повышать иммунитет и стабилизировать нервную систему человека.

Характеристика вещества

Трава пустырника, собранная в период цветения и высушенная, является лекарственным растительным сырьем. Активное вещество – экстракт травы пустырника. В его составе присутствуют флавоноидные гликозиды, алкалоиды, сапонины,

пустырник инструкция
дубильные вещества, иридоидные монотерпены, аскорбиновая кислота, дитерпеновая горечь, эфирные масла, минеральные соли.

Форма выпуска

Препараты, выпускаемые российскими производителями на основе травы пустырника, изготавливаются в форме настоя, жидкого экстракта и спиртовой настойки, представляющую собой прозрачную зеленоватого цвета жидкость с травянисто-горьковатым вкусом и несильным запахом. Кроме того, средство «Пустырник» производится в виде таблеток по 14 мг в упаковках различной вместимости - по 10, 30, 40, 50 и 100 штук в каждой.

Область применения

Уникальная трава, в которой содержатся неповторимые соединения витаминов, эфирных масел, органических кислот, алкалоидов, дубильных веществ, флавоноидов и минеральных солей, широко применяется в традиционной и народной медицине, а также гомеопатии. Пустырник, инструкция по применению которого рассматривается в статье, используется:

передозировка пустырником

• в лечении расстройств ЦНС (неврозы различных видов, проявления бессонницы, истерия, вегетососудистая дистония, панические атаки, климактерический синдром, эпилептические припадки);

• в лечении сердечно-сосудистых заболеваний как средство для снижения артериального давления и снятия спазмов крупных сосудов, проявлений тахикардии и сбоев сердечного ритма, профилактики инсультов и инфарктов;

• как болеутоляющее и мочегонное;

• для выведения из организма солей и шлаков.

Эфирные масла, входящие в состав листьев и соцветий пустырника, способствуют приведению ЦНС в порядок: устраняют проявления хронической усталости, возбуждения, раздражения, бессонницы, повышают стрессоустойчивость, искореняют вегетативные сбои и панические атаки. Трудно переоценить использование такой процедуры, как ванна с добавлением экстракта данной травы, успокаивающая возбужденный нервный фон, повышающая иммунитет, настроение и избавляющая от негативных мыслей. Содержание рутина в средстве помогает восстановлению кровообращения и укреплению эластичности стенок кровеносных сосудов. Давно доказана эффективность применения пустырника в профилактических целях для предотвращения развития стенокардии, атеросклероза, инфарктов и инсультов. В гомеопатии он используется при жалобах на проблемы с сердцем, метеоризме и гипертиреозе.

Фармакологическое действие

Оказывая седативное действие, пустырник регулирует состояние ЦНС, понижает повышенную нервозность, ослабляет судорожный эффект аналептиков, с успехом применяется при лечении неврастений, приводит в норму сердечные ритмы при

пустырник показания
вегетососудистой дистонии, понижает АД, благоприятно воздействует на течение таких заболеваний, как стенокардия, кардиосклероз и миокардит, снимает спазмы сосудов, обладает мочегонным, противовоспалительным и общеукрепляющим действием. Пустырник (инструкция по применению особо отмечает), оказывая сильнейший успокоительный эффект, тем не менее не является снотворным средством, но снимает возбуждение ЦНС и облегчает наступление сна, способствуя наиболее полному расслаблению организма в это время. Растительные компоненты препарата исключают даже малейшую степень привыкания или психологической зависимости от него. Это замечательное свойство позволяет использовать пустырник на протяжении долгого времени, не прибегая к его замене другими лекарственными средствами.

Дозировка

Прием препарата «Пустырник» осуществляют внутрь за час до еды по 1 таблетке трижды или четырежды в сутки. Для усиления общего успокоительного эффекта возможно сочетание с препаратами валерианы, не выходя за рамки разрешенных доз. Средство в жидком состоянии применяют внутрь за час до приема пищи:

• настой – 50-100 мл дважды в день;

препарат пустырник

• настойка – 30-50 капель трижды в день;

• жидкий экстракт – 15-20 капель трижды в день.

Беременность и лактация

Таблетки «Пустырник», инструкция по применению которых запрещает прием во время беременности, стимулируют гладкую мускулатуру матки, что может привести к угрозе выкидыша или более неприятным последствиям. Прямого запрета на прием препарата кормящим матерям нет, однако нелишним будет получить предварительную консультацию своего лечащего врача перед его применением. Не исключено, что он внесет собственные коррективы в дозировку или длительность приема.

Противопоказания и побочные действия

Абсолютно все лекарственные препараты имеют свои противопоказания. Рассмотрим негативные стороны действия средства «Пустырник». Инструкция отмечает: за счет содержания в препарате веществ, замедляющих проводимость нейронов, а, следовательно, работу ЦНС, от приема лекарственного средства стоит отказаться лицам, чья производственная деятельность требует повышенной концентрации внимания и быстроты реакций. Прием пустырника потребует отказа от управления автомобильным транспортом во избежание ДТП. Категорически нельзя употреблять препараты на основе этой травы:

• Людям, страдающим брадикардией (замедлением сердечного ритма с частотой сокращений меньше 55 в минуту).

пустырник применение

• Лицам с постоянно пониженным артериальным давлением. Свойство препаратов пустырника понижать АД делает прием средства крайне нежелательным для гипотоников.

• Страдающим болезнями ЖКТ в стадии обострения (язвенная болезнь желудка и 12-перстной кишки, эрозивный гастрит).

Употреблять с осторожностью следует аллергикам и лицам, склонным к гиперчувствительности или непереносимости компонентов препарата «Пустырник». Инструкция по применению лекарственных средств на основе данного растения предупреждает: при возникновении аллергических реакций следует срочно прекратить прием средства и принять меры к ослаблению возникших симптомов – ввести антигистаминный препарат.

Передозировка

Бесконтрольное применение средства в максимальных дозах чревато расстройством сердечной деятельности и угнетением ЦНС, а передозировка пустырником способна вызвать серьезное отравление и функциональные расстройства в работе сердца, сосудов, а также нервной системы.