Наследники первой очереди. Порядок наследования по завещанию

0
0

В соответствии с ГК Российской Федерации определяется 8 очередей наследования. Наш сегодняшний разговор посвящен теме «Наследники первой очереди».

Кто такой наследник?

наследники первой очереди

Наследники – это граждане, которые находятся в живых на момент времени, когда произошло открытие наследства. Иметь такой статус может не только обычный гражданин, но и юридическое лицо. Каждый из наследников имеет полное право претендовать на открывшееся наследство.

Какие бывают виды наследования?

Законом выделяется два варианта:

  • наследование по завещанию;
  • наследование по закону.

Наследование по завещанию

При открытии наследства по завещанию оно подлежит распределению среди ограниченного круга лиц, которые указаны в документе. В редких случаях этот список может быть увеличен вне зависимости от волеизъявления завещателя. Порядок наследования по завещанию регламентируется самим документом. Обычно в нем наследодатель четко прописывает доли имущества, которые должны быть переданы каждому из лиц.

Недостойный наследник

наследники первой очереди
Стоит упомянуть о таком понятии, как недостойный наследник. Таковым признается гражданин, который не имеет права на наследство или был лишен такового в судебном процессе. Недостойными наследниками считаются:

- родители наследодателя, лишенные родительских прав;

- лица, которые пытались совершить (совершившие) преступные действия против завещателя.

Наследование по закону

Такой вариант наследования стоит на втором месте и практикуется в том случае, если наследование по завещанию невозможно. Это может быть из-за того, что:

  1. Завещание не было составлено.
  2. В документе указана лишь часть имущества. Тогда остальное наследуется по закону.
  3. Документ был признан недействительным.
  4. Завещание содержит указание лишь о лишении наследства.
  5. Указанные в документе наследники либо отказались от своей части, либо им отказано в наследстве, либо они умерли.
  6. В качестве получателя указано лицо, которое имеет право на выделение обязательной доли.

Первая очередь

порядок наследования по завещанию
Наследники первой очереди по закону – это рожденные дети наследодателя, его живые родители и супруг. Всем им предоставляется право наследовать имущество в одинаковых долях. Если на момент, когда произошло открытие наследства, кто-то из перечисленных лиц уже умер, то его доля делится между остальными. Наследники первой очереди - это и усыновленные наследодателем дети. В случае, если умирает кто-то из супругов, распределение наследства происходит следующим образом:

  1. Выделяется супружеская доля живого супруга из имущества, нажитого за всю совместную жизнь.
  2. Доля, принадлежащая умершему, в обязательном порядке распределяется между наследниками из первой очереди, но также выделяется часть и оставшемуся в живых супругу.

Юридические тонкости при определении наследников

Граждане, признанные (в соответствии со ст. 1143 по ст.1145) недееспособными на момент смерти завещателя и при этом не являющиеся наследниками данной очереди, тем не менее имеют полное право вступить в наследство. Но должно быть соблюдено следующие условие. Гражданин должен был находиться на иждивении умершего не менее 12 месяцев до момента его смерти. При этом совершенно не важно, проживал он на одной площади с наследодателем или же нет. Несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители, дети либо супруг, а также и иждивенцы, находившиеся на попечении наследодателя и имеющие в соответствии с законом право на наследование, наследуют не меньше половины от доли получателей данной очереди, независимо от того, что указано в завещании.

Наследники первой очереди: выделение обязательной доли

порядок наследования по завещанию
Долю, равную половине части наследства, которая будет получена каждым наследником по закону, обязательно делят между собой (независимо от содержания текста завещания) все члены семьи, признанные нетрудоспособными, а также и иждивенцы, приобретающие такое право в соответствии со ст. 1148. Обязательная доля в открывшемся наследстве выделяется живому супругу. Помимо этого, он получает право на часть от совместно нажитого за годы брака имущества. Оно делится на две части: долю, принадлежащую живому супругу, и долю наследодателя. Последняя часть имущества подлежит дальнейшему распределению между всеми наследниками в равных частях.

Принятие наследства

Чтобы получить наследство, наследник должен вначале его принять. Это означает, что гражданин соглашается взять все причитающееся ему имущество. Если у него открывается наследование не по одному основанию, а по нескольким, он получает право принять наследуемое по всем вариантам. Невозможно принятие имущества с оговоркой или условием.

Сроки принятия

наследники первой очереди по закону
Наследство принимается в течение полугода с момента его открытия. Но в случае если получатель по каким-либо причинам пропустил срок, установленный законом, то суд имеет право на его восстановление. Но это возможно лишь в том случае, если наследник не был оповещен об открывшемся наследстве или пропустил время принятия по иным уважительным причинам. Если суд удовлетворил иск, то он вновь определяет доли других получателей и в случае необходимости защищает права нового наследника. Все выданные в более ранний срок документы, содержащие подтверждение права собственности на имущество, принятое в качестве наследства, признаются в судебном порядке недействительными. Принятие имущества по истечении установленных сроков возможно и без судебного процесса. В этом случае потребуется получение согласия всех ранее принявших наследство. Оформляется оно в письменном виде. Если при подписании соглашения не присутствует нотариус, то потребуется заверение подписи. Такое согласие становится основанием, позволяющим специалисту отменить ранее выданные свидетельства о праве на наследство. И оно также является основанием для выдачи нового документа, подтверждающего права нового наследника на имущество.

Права наследников

Независимо от того, по какому варианту было совершено принятие, права наследников практически ничем не отличаются. После кончины завещателя они получают право претендовать на долю в открывшемся наследстве. Наследник имеет утвержденное законодательством право не только лишь на получение, но и на отказ от наследуемого. Одной из наиболее частых причин последнего является ответственность перед кредиторами наследодателя. Но при этом отказ можно произвести лишь в пользу лица, входящего в любую из очередей наследования либо лиц, список

наследники первой очереди по закону
которых содержится в завещании. Наследники могут передавать части своего наследства лицам, не сумевшим подтвердить родственную связь с наследодателем. Но этот вариант возможен лишь при условии получения общего согласия от всех получателей. Кроме прав, у наследников имеются и обязанности. После прохождения процедуры вступления и регистрации прав на имущество наследник берет на себя обязанности по долгам наследодателя.

Пошлина

В соответствии со ст. 333.24 НК Российской Федерации за свидетельство, подтверждающее право на получение наследства, уплачивается госпошлина:

  • наследники первой очереди, а также сестры и братья наследодателя платят 0,3% от общей стоимости имущества, подлежащего наследованию;
  • прочие – 0,6% от общей стоимости имущества.