Вазомоторный ринит: лечение и причины возникновения данного заболевания

0
0

В мире существует так много различных заболеваний, что знать их все одному человеку просто невозможно. В данной статье хочется рассказать о том, что такое вазомоторный ринит. Лечение данной болезни, причины ее возникновения, а также народные способы лечения – обо всем этом можно прочесть в предоставленной статье.

вазомоторный ринит лечение

Что это такое?

В первую очередь необходимо разобраться с самой проблемой. Итак, что же собой представляет такое заболевание, как вазомоторный ринит? В самом начале хочется сказать, что это нарушение носового дыхания человека. Вследствие чего же оно происходит? Так, причиной является нарушение тонуса сосудов носа, что приводит к набуханию тканей носовых раковин и возникновению такого заболевания, как вазомоторный ринит.

Разновидности

Зная, что такое вазомоторный ринит, лечение – вот о чем нужно рассказать. Однако прежде чем приступать к этой части рассказа, необходимо также определиться с тем, каких же видов бывает данное заболевание. Так, это может быть аллергический и нейровегетативный вазомоторный риниты. В первом случае заболевание опять же подразделяется на два типа: сезонная форма (лечится каплями, не требует хирургического вмешательства, раздражителем может являться пыльца цветов, пыль, шерсть животных и т.д.) и круглогодичная форма насморка (непроходящий насморк, который также не требует хирургического вмешательства, однако нуждается в профилактических для аллергии мерах). Нейровегетативный вазомоторный ринит наблюдается у тех людей, у которых есть проблемы с вегетативной нервной системой, ее дисфункцией. Для лечения капли противопоказаны, может быть назначен электрофорез, лечение лазером, избавиться от проблемы можно также при помощи хирургического вмешательства.

вазомоторный ринит лечение

Симптомы

Очень важно помнить, что такое заболевание, как вазомоторный ринит, весьма серьезное, и не нужно к нему с легкостью относиться. Так, важно еще определиться с симптомами, которые могут быть у человека. В первую очередь будет наблюдаться заложенность носа, особенно в лежачем положении. При аллергическом виде заболевания обязательно будут слизистые выделения, может также чувствоваться боль и зуд. Также может наблюдаться так называемый «аллергический взрыв» – частое чиханье, которое резко возникает и так же резко пропадает. При данном заболевании возможна общая слабость организма. Что касается аллергического вазомоторного ринита, тут болезнь может протекать с неким повышением температуры тела, опуханием век, слезотечением. Нейровегетативная форма болезни может вызывать нарушение кровообращения в головном мозге, отклонения в работе сердечно-сосудистой системы. Также могут наблюдаться и такие симптомы, как нарушение сна, потеря аппетита, головная боль и нарушение внимания. Ну и тяжелое дыхание негативно скажется на работе легких: может появиться одышка.

хронический вазомоторный ринит

Осложнения

Какие могут возникать осложнения данного заболевания? Так, это полипы носа – доброкачественные новообразования, которые выглядят как гроздья винограда и требуют удаления, т.к. постепенно будут закрывать носовые проходы, заставляя больного дышать ртом. Может также возникать хронический вазомоторный ринит или хронический синусит – непроходящие формы заболевания, которые не реагируют на какое-либо лечение. Возможен также отит, который будет вызывать болезненные ощущения в ухе больного. Ну и еще одна форма осложнения такого заболевания, как вазомоторный ринит, – это острый гайморит, избавиться от которого можно только при помощи оперативного вмешательства.

Лечение: нейровегетативный вазомоторный ринит

В первую очередь стоит сказать, что такая форма заболевания не может лечиться самостоятельно ни при помощи медикаментов, ни при помощи народных средств. Сказать, как избавиться от этой болезни, может только врач, ведь незнание определенных моментов может негативно отразиться на самом больном. Так, мало кто знает, что данный вид заболевания категорически нельзя лечить каплями, которые могут только усугубить положение и сделать болезнь трудноизлечимой. Итак, если возникает нейровегетативный вазомоторный ринит, лечение должно быть направлено в первую очередь на устранение причин его возникновения. Могут быть назначены вяжущие и гипосенсибилизирующие средства, курсы физиотерапии (фоно-, электрофорез). Также весьма эффективным в таком случае является лечение лазером. Если же заболевание имеет довольно-таки тяжелую форму, врачом может быть назначено хирургическое вмешательство: прижигание, конхотомия, криохирургия и т.д. После этого насморк человека уже не будет беспокоить. Важно также сказать и о том, что при данном виде заболевания народные средства медицины будут просто бесполезными и могут сильно усложнить положение больного.

хронический вазомоторный ринит

Лечение: аллергический вазомоторный ринит

Если у человека аллергический вазомоторный ринит, лечение при помощи хирургического вмешательства точно не будет назначено, в этом случае это будет просто бесполезно. Тут могут помочь различные антигистаминные средства, сосудосуживающие капли. Также важно помнить, что лучшее средство для устранения такого заболевания, как аллергический вазомоторный ринит, – его профилактика. Что касается средств народной медицины, то при этом заболевании они могут быть применены, однако направлены будут, скорее всего, на избавление от некоторых симптомов, нежели от заболевания в целом.

Народная медицина: травяные сборы

вазомоторный ринит лечение народными средствами

Если у человека аллергический вазомоторный ринит, лечение народными средствами – вот к чему можно прибегнуть для избавления от данной болезни. Так, отлично в этом направлении работают различные травяные сборы. В этом случае понадобится 20 г шиповника, по 15 г череды и хвоща полевого, 10 грамм сухих березовых почек и листья брусники в количестве 3-5 грамм. Все травы смешиваются, нужна будет одна столовая ложка сбора, которая заливается одним стаканом кипятка, и все это настаивается примерно полсуток. Принимается такое лекарство по половине стакана три раза в сутки обязательно натощак! По такому же принципу сработает и следующий сбор: нужно будет взять 10 грамм чабреца, по 20 грамм таких трав, как тысячелистник, ромашка, малина, мелкая крапива. Все смешивается и на один литр кипятка берется четыре столовые ложки смеси. Кипятится чай примерно 10 минут и принимается по две трети стакана за полчаса до еды на протяжении месяца.

Народные средства: капли

Можно также попробовать приготовить домашние капли, которые отлично помогут справиться с насморком. Так, для этого необходимо одну столовую ложку растительного масла прокипятить на водяной бане, добавить туда столовую ложку сока моркови и несколько капелек сока чеснока. Закапывать нос нужно 3-4 раза в сутки, капли же нужно готовить раз в день, оставлять их не следует. Также можно приготовить капли из свекольного сока, они тоже неплохо помогут. Для этого нужно всего лишь свекольный сок (как сырой, так и прокипяченный) капать в каждую ноздрю по две капли примерно 5 раз в день. Для лучшего эффекта в капли можно добавлять немножечко меда. Можно также свекольным соком промывать нос, это отлично поможет справиться со скопившейся в носу слизью. Ну и весьма эффективными являются капли из такого растения, как алоэ. Нужно просто сорвать листочек данного домашнего лекаря и закапать его соком нос. Делать это необходимо примерно 4 раза в сутки, при этом немного полежав и помассировав переносицу.

вазомоторный ринит лечение народными средствами

Народные средства: мазь

Можно также попробовать приготовить домашнюю мазь. Для этого понадобиться мятное масло, которое без проблем можно купить в аптеке, а также мед. Смешиваются ингредиенты в пропорции 1:2, этим и смазывается все в носу. Слизистой носа может помочь следующий рецепт: нужно взять масло зверобоя и мед, которые смешиваются в равных пропорциях, наносятся на ватный тампон и смазывают полость носа. Использовать данную мазь можно дважды в день - утром и вечером.