Что такое дистиллированная вода, и для чего она нужна

0
0

Дистиллированная вода – это такая вода, которая очищена от органических и неорганических примесей. К первым из них относятся всевозможные вирусы, бактерии, продукты жизнедеятельности растений и животных. Что касается вторых, то это минеральные добавки, соли и прочие вещества. Следует понимать, что назвать дистиллированной жидкость, которая сначала испарилась, а потом была собрана в виде конденсата, будет неправильным, поскольку существует определённый технологический процесс, связанный с её получением.

Дистиллированная вода

Сфера применения

Отраслей, в которых может использоваться такая вода, достаточно много, особенно это касается науки и техники. Чаще всего она встречается в автомобильных аккумуляторах, стеклоочистителях, а также отопительных и охладительных системах частных домов. Что касается быта, то иногда эту жидкость применяют для аквариумов, полива растений, а также заливают в утюги, поскольку вещество не оставляет накипи. Кроме этого, она распространена в медицине, где служит для разведения растворов и для инъекций.

Характеристики

В связи с тем, что дистиллированная вода широко используется в медицине, её физические и химические характеристики в нашей стране регламентированы соответствующим документом – государственным стандартом (ГОСТ 6709-72). Вне зависимости от дальнейшего предназначения и метода производства вся такая продукция должна ему соответствовать. Главным показателем качества данного продукта является наличие остаточных примесей. Это, в свою очередь, зависит от условий хранения жидкости, а также от состояния технологического оборудования, на котором она изготовляется. Такая вода может иметь различные степени очистки. К примеру, в упомянутой выше медицине допускается применение исключительно апирогенной дистиллированной воды. Её особенность заключается в том, что она лишена пирогенных добавок – веществ, имеющих животное либо бактериальное происхождение. Дело в том, что они могут вызвать отрицательную реакцию у человека, вплоть до изменения состава крови.

что такое дистиллированная вода

Негативное влияние на людей

В связи с отсутствием в составе дистиллированной воды различных минеральных примесей может сложиться впечатление, что её употребление внутрь способствует выводу лишних солей из человеческого организма и благоприятно на него влияет. Однако это ошибочное мнение. Чему существует целый ряд причин. Во-первых, регулярное употребление такой воды приводит к нарушению соотношения жидкостей в организме как по составу, так и по объёму. Во-вторых, ею нельзя должным образом утолить жажду. В-третьих, в крови человека меняется концентрация гормонов, которые отвечают за водно-солевой обмен. В-четвёртых, происходит ненормированное выделение из человеческих органов хлоридов, результатом чего становится дефицит этих веществ.

дистиллированная вода в домашних условиях

Категории потребителей

Потребителей такой продукции, как дистиллированная вода, принято делить на четыре основных категории. К первой и самой многочисленной из них относятся владельцы автомобилей. Она может заливаться в стеклоочистительные бачки, а также используется в виде аккумуляторного электролита. Второй категорией считаются хозяева частных домов, отопительные системы которых не смогут должным образом функционировать без этой жидкости. Третья группа – это владельцы фотоцентров. Дело в том, что дистиллированную воду здесь применяют в виде разбавителя для химических реактивов, что требуются для качественной цветной печати. Все остальные потребители, в том числе и частные, относятся к четвёртой группе.

дистиллированная вода

Основные этапы производства

Существует три основных этапа, связанных с изготовлением дистиллированной воды. На первом происходит подготовка обычной воды. Следует отметить, что данная стадия считается ключевой, поскольку конечное качество напрямую зависит от состояния водопровода и места, откуда добывается сырьё. Далее следует сам производственный процесс. После этого остаётся обеспечить лишь надлежащее хранение готовой продукции с сохранением ею всех обретённых физических и химических свойств.

Способы производства

Говоря о том, что такое дистиллированная вода, нельзя не отметить, что её получение может производиться двумя методами. Первым из них является обратный осмос. Суть данного способа сводится к тому, что сырьё пропускается через ряд специальных фильтров. Он имеет существенное преимущество – довольно низкая потребность в энергии. С другой стороны, оборудование, которое необходимо для этого, является очень дорогим. Кроме этого, сам производственный процесс происходит не очень быстро. Второй метод является более распространённым и представляет собой многократное кипячение. Вся технологическая система в данном случае состоит из ряда ёмкостей. Изначально набранная в первую из них, чистая вода доводится нагреванием до газоподобного состояния, после чего пар перемещается в следующую посудину. Все примеси при этом остаются. Как только во второй ёмкости произойдёт конденсация, и пар превратится в воду, процедуру повторяют во второй раз. В такой системе может использоваться до шести ёмкостей. Чем больше – тем лучше, ведь чистота и качество готового продукта в данном случае зависят от того, сколько раз вода прошла обработку.

что такое дистиллированная вода

Самостоятельное изготовление

Дистиллированная вода в домашних условиях – это не так уж и сложно. В данном случае понадобится такой агрегат, как дистиллятор. Кроме него, необходимы ёмкости для хранения готовой продукции, установка для её слива, проточная вода и помещение. Что касается последнего, то в его роли можно использовать небольшой заводской цех, гараж либо амбар. Основное требование к нему – это пожарная безопасность. Как показывает практика, самостоятельное изготовление дистиллированной воды может превратиться в довольно прибыльный вид предпринимательской деятельности. Как бы там ни было, самое элементарное устройство для её производства можно изготовить даже собственноручно. Принцип его действия аналогичен хорошо известной у нас установке – самогонному аппарату. Принципиальным отличием в данном случае является то, что вместо браги следует заливать внутрь обычную воду. Нагревать её можно путём использования обыкновенной газовой плиты. Как показывает практика, средняя производительность такого агрегата может достигать отметки в 150 литров готовой жидкости в сутки.

дистиллированная вода в домашних условиях

Бизнес на дистиллированной воде

Как уже было выше отмечено, дистиллированная вода может принести немалую прибыль при условии грамотной организации производства и при налаженном сбыте готовой продукции. Чтобы доказать это, можно произвести небольшие расчеты. Если провести анализ рынка этой продукции, то можно увидеть, что стоимость литровой бутылки с этой водой в среднем составляет 20-25 рублей. Что касается необходимых инвестиций (в том числе стоимости оборудования, оформления документов на предпринимательскую деятельность, коммунальных платежей и так далее), то они не превысят отметку в 1 миллион рублей. Следует также учесть простой технологический процесс изготовления и очень низкую стоимость сырья. Всё это позволяет смело говорить о перспективности изготовления дистиллированной воды как отдельного вида бизнеса.