Какие существуют кровоостанавливающие таблетки?

0
0

Организм человека порой бывает непредсказуемым. Именно поэтому в данной статье хочется рассказать о том, какие существуют кровоостанавливающие таблетки и средства. Ведь это может пригодиться не только женщинам в моменты критических дней, но и иным людям, у которых есть проблемы со свертываемостью крови. Также данная статья будет интересна семьям, у которых есть дети. Ведь кровоточащие раны и носовые кровотечения – это не такая уж и большая редкость у малышей.

кровоостанавливающие таблетки

Что это такое?

В первую очередь необходимо разобраться, что же собой представляют кровоостанавливающие таблетки? Так, они призваны способствовать остановке кровотечений в тех или иных ситуациях. Однако существуют медицинские препараты двух основных направлений. Первое: резорбтивного действия. Так, работать медикаменты начинают исключительно после того, как попадают в кровь человека. Второе: местного действия, которые останавливают кровь непосредственно в момент соприкосновения с местом кровотечения (в случае, например, раны). Существуют также препараты, которые оказывают непрямое действие на факт свертываемости крови, однако они являются неспецифическими.

Препараты резорбтивного действия

кровоостанавливающие лекарства

Итак, какие существуют кровоостанавливающие таблетки в данной категории? Те, которые получают из крови (это чистые концентраты, которые влияют на свертываемость). Предназначены они для людей, у которых существуют врожденные проблемы со свертываемостью крови. Так, в такие препараты входит протромбиновый комплекс, антигемофильный глобулин, а также фибриноген. Однако стоит сказать, что данные препараты должен назначать исключительно врач, самолечение в таком случае является недопустимым. Существуют также кровоостанавливающие таблетки, которые применяются после операций на определенных органах, а также при некоторых болезнях (циррозе, септическом состоянии). В таком случае могут быть приписаны антифибринолитические средства, такие как "Амбен", "Контрикал" и др. К данной группе ученые также относят те препараты, которые понижают проницаемость капилляров, а также обладают Р-витаминной активностью. Действующим веществом в них может быть гемофобин, кверцетин, рутин. В особую группу принято выделять средства, которые способны стимулировать гемостатические функции тромбоцитов – этамзилат. Приблизительно такими же функциями обладает и препарат "Преднизолон".

Средства местного действия

Существуют также кровоостанавливающие лекарства местного действия, которые работают непосредственно с местом кровотечения. Это может быть, например, препарат "Тромбин", а также иные комбинированные препараты, которые будут содержать ферменты свертываемости крови – гемостатическую губку, изогенную фибринную пленку и т. д. Это так называемые специфические средства местного действия.

кровоостанавливающие таблетки

Однако существуют еще и неспецифические препараты. К таким относят коллагеновая гемостатическая губка, которая помогает остановке кровотечения путем создания неких механических матриц, которые облегчают формирование тромбов. Можно также применять препараты вяжущего действия – квасцы, танин, сосудосуживающие средства, такие как адреналин. Ну и отлично останавливает кровь такое лекарственное средство, как перекись водорода.

Женщинам

Очень часто женщинам во время менструаций просто необходимы кровоостанавливающие таблетки. Причиной этого могут быть различные гормональные нарушения, гинекологические заболевания, а также прием некоторых лекарственных препаратов. При месячных женщинам можно применять такое лекарство, как "Дицинон" (действующее вещество - этамзилат), которое обладает гемостатическим действием и улучшает микроциркуляцию. Также поможет в данной ситуации и такой препарат, как "Аскорутин", содержащий в себе витамины С и Р, которые отлично укрепляют стенки сосудов. Ну и, конечно же, можно применять и некоторые средства народной медицины, такие как, например, кукурузные рыльца.

кровоостанавливающие препараты при беременности

Беременность

Особого внимания заслуживают женщины, которые находятся в интересном положении. Итак, какие существуют кровоостанавливающие препараты при беременности? Стоит сказать, что в принципе они будут теми же, что и сказано выше. Однако принимать их можно исключительно с разрешения специалиста! Ведь самолечение в такой ситуации может привести к ужасным последствиям не только для здоровья матери, но и для нерожденного малыша. К тому же кровотечение при беременности само по себе представляет большую опасность, и о нем обязательно следует поставить в известность лечащего врача.