Мазь от герпеса на губах: виды, свойства, способы применения

0
0

Какая мазь от герпеса на губах самая лучшая? На этот вопрос мы дадим исчерпывающий ответ в представленной статье.

мазь от герпеса на губах

О заболевании и его симптомах

Герпесом называют вирусное заболевание, которое в большинстве случаев возникает или обостряется на фоне пониженного иммунитета. Чаще всего оно поражает кожу вокруг губ, слизистую оболочку глаз и наружные половые органы. Такая инфекция проявляется в виде сыпи (пузырьковой) с прозрачным содержимым на воспаленном основании. Как правило, герпес начинается со жжения, зуда и покалывания. Очень часто болезнь развивается так быстро, что человек даже не успевает понять, что это и есть признаки вирусного заболевания, а не временный дискомфорт, который был вызван другими факторами.

мази против герпеса

Какие мази против герпеса существуют?

Современные фармакологические компании производят довольно много различных мазей, предназначенных для использования на разных стадиях представленной болезни. С такими противовирусными препаратами «простуда» протекает без осложнений и проходит гораздо быстрей. В связи с этим возникает логичный вопрос о том, какая мазь от герпеса на губах является самой лучшей. Ответ на него вы найдет чуть далее.

Мазь «Ацикловир»

Медикамент «Ацикловир» представляет собой противовирусный препарат, который препятствует размножению вируса в клетках. Помимо мази, выпускаются и такие лекарственные формы, как таблетки, раствор для инъекций и крем. Они относительно недороги и эффективны для большинства пациентов. К преимуществам этого антивирусного препарата можно отнести следующие факты:

  • его можно применять как профилактическое средство в период вспышек ОРВИ и гриппа;
  • он значительно снижает вероятность распространения инфекции на кожных покровах и слизистых оболочках;
  • симптомы герпеса (зуд, покалывание и жжение) исчезают практически сразу же после начала использования препарата.

Мазь «Бензокаин»

Мазь от герпеса на губах «Бензокаин» относится к препаратам-анальгетикам. Именно поэтому такое средство чаще всего используют уже на последней стадии заболевания. Данный медикамент способен полностью излечить герпес. Такое лекарство имеет несколько преимуществ перед всеми остальными, а именно:

зовиракс мазь от герпеса

  • не имеет запаха;
  • быстро устраняет вирус;
  • стоит недорого.

Мазь «Зовиракс»

Мазь от герпеса «Зовиракс» относится к противовирусным средствам. Это аналог средства «Ацикловир», ведь его главным активным веществом также является одноименный компонент. Помимо мази, препарат «Зовиракс» выпускается и в форме таблеток, и в виде порошка для инъекций. Следует особо отметить, что представленный медикамент имеет такие же достоинства и недостатки, как и средство «Ацикловир». Именно поэтому, выбирая между этими препаратами, следует учитывать только их доступность. Кстати, препарат «Зовиракс» значительно дороже, так как его производителем является британская компания.

Мазь «Виру-Мерц серол»

Это довольно эффективный препарат (противовирусный). Его действующим веществом является тромантадин. Он особенно эффективен он против вирусов I и II типов, а также ветрянки и опоясывающего герпеса. Привыкания к этому медикаменту не возникает. Его единственным побочным явлением может выступать контактный дерматит. Средство довольно быстро снимает боль, жжение и зуд, а также значительно сокращает длительность болезни. Наносить такой препарат на кожу рекомендуется до 5-ти раз в день в течение 5-ти суток.

Мазь «Фенистил»

Это антигистаминное средство для наружного применения, которое обладает противозудным эффектом. Его действующим веществом является пенцикловир. При попадании на пораженный участок он блокирует вирус, а затем останавливает его размножение. К преимуществам данного препарата можно отнести следующие:

лечить герпес на губах

  • применение средства приводит к быстрому выздоровлению;
  • значительно уменьшает интенсивность болевых ощущений;
  • сокращает риск передачи вирусной инфекции;
  • выпускается в виде пудреницы;
  • курс лечения составляет всего четыре дня;
  • можно применять в любом возрасте.

Мазь «Бонафтон»

Мазь от герпеса на губах «Бонафтон» является противовирусным препаратом, активным веществом которого выступает бромнафтохинон. Способ применения ее очень прост: место высыпания следует смазывать небольшим количеством средства 4 раза в сутки (выдерживать 11 минут). При простом герпесе необходимо проводить лечение по назначению доктора 3-ми циклами с 2-ух дневным перерывом в течение 5-ти суток.

Теброфеновая мазь

мазь против герпеса
Данный препарат так же может применять от герпеса на губах. Ведь он представляет собой противовирусное средство с таким активным веществом, как тетрабромтетрагидроксидифенил. Для лечения необходимо обрабатывать участки высыпаний трижды в день на протяжении недели.

Препарат «Панавир»

Это иммуномодулирующий и противовирусный гель. В его состав входит экстракт очищенных побегов травы Solanum tuberosum, в котором основным активным веществом выступает гексозный гликозид. Следует особо отметить, что во время использования средство «Панавир» повышает иммунитет в очаге воспаления. Именно поэтому оно достаточно широко применяется от герпеса на губах, а также при опоясывающем лишае, генитальном герпесе и офтальмогерпесе. Для лечения представленных заболеваний гель необходимо нанести на слизистые оболочки или кожные покровы тонким слоем (по 5 раз в день на протяжении 4-5 суток).

Средства «Декспантенол», «Депантенол», «Пантенол» и «Бепантен»

Данные препараты не являются противовирусными. Но при герпесе их используют очень часто. Данный факт связан с тем, что представленные медикаменты содержат в себе вещества, которые стимулируют регенерацию всех поврежденных тканей. Именно поэтому их желательно применять только в виде дополнительного средства (чтобы ускорить заживление пузырьков и корочек).

Мазь «Виворакс»

Данный препарат выпускается индийским производителем в виде крема. При лечении герпеса на губах особенный терапевтически эффект наблюдается лишь при одновременном приеме иммуностимуляторов. Использовать в период лактации и во время беременности данный препарат не рекомендуется, так как строгих и адекватных исследований не производилось.

Медикамент «Герперакс»

герпес на губах как лечить
Производитель данного препарата - индийская фармакологическая компания. После нанесения на герпетические высыпания такое средство способствует очень быстрому выздоровлению. Помимо этого, мазь «Герперакс» используют для профилактики образований новых очагов. Препарат снижает вероятность развития осложнений, способствует скорому образованию корок, снимает зуд и обезболивает. Применяется он так же, как и другие средства с ацикловиром.

Средство «Ацигерпин»

Данный препарат выпускается в виде мази и крема, а также в капсулах, таблетках и в виде раствора для инъекций. При лечении средством «Ацигерпин» крайне важно вовремя начать терапию. Ведь чем раньше вы нанесете мазь на очаг воспаления (каждые 3-4 часа), тем быстрее заболевание пройдет. Среди побочных эффектов следует особо выделить жжение, кожную сыпь, болезненность, аллергические реакции или отечность в месте нанесения.

Крем «Гервиракс»

Представленный препарат производится в России. На пузырьковые высыпания его следует наносить ватной палочкой или тампоном (чтобы избежать дополнительного инфицирования). Лечение этим средством желательно продолжать до тех пор, пока на месте воспаления не образуется корочка (примерно 5-9 дней).