Где находятся Проклятые горы? Кто, когда и за что их проклял?

0
0

Правильный ответ на вопрос: «Где находятся Проклятые горы?» знают немногие. Любители фентези ответят – в Америке, игроманы – в проклятых землях, знатоки географии – на Балканском полуострове. И каждый будет твердо уверен в своей правоте, и любой ответ в той или иной степени будет правильным. И фильмы, и игры о проклятых горах есть. Но существует на планете Земля и реальный горный массив со столь чудным названием, не имеющий ничего общего с фантазиями сценаристов.

где находятся проклятые горы

Географическое положение

Северо-Албанские Альпы (Проклетие) – горный массив, расположившийся на Балканском полуострове. Начало этой неприступной гряды - Скадарское озеро, протянувшееся на 100 км с запада на восток на юге Динарского нагорья. На нем сходятся границы трех государств Европы – Албании, Сербии и Черногории.

Сложен горный массив из известняков, сланцев, доломитов и карста. На сильно разделенных склонах, до высоты 1800 м выше уровня моря, произрастают хвойные, буковые дубовые леса, выше стелятся яркие, живописные горные луга.

Среди уходящих в небо клыкоподобных пиков, таинственных ущелий и загадочных пещер струятся кристальные горные ручьи, сверкают тихой гладью удивительные озера и обрушиваются стремительные водопады. Не так давно ученные на высоте 2000 м обнаружили четыре огромных снежника.

гора альпы

Мифы о названии горного массива

В старинном названии Проклетие нет ничего мифического и ужасного. Никто никого здесь не проклинал. Причудливые формы сильно расчлененных вершин издали похожи на оскалившуюся пасть кровожадного чудовища, что и послужило основой для названия.

Но гиды вам расскажут другую, более захватывающую историю о названии гор, и у каждого проводника своя, непременно холодящая кровь версия:

  1. Издавна в краях, где находятся проклятые горы, велись междоусобные войны. Захватить этот край пытались много раз. Но ни одна попытка не была успешной - вражеские войска не могли перейти через эти неприступные скалы. Красивейшие склоны Балкан стали последним местом отдыха для многих солдат, потому их и проклинали.
  2. Местные жители рассказывают, что горы на Балканах были очень богаты на всякого рода зверье. Вот, правда, охотиться здесь имели право только аристократы. Каждый раз, повстречав зайца или куропатку, полуголодные бедняки проклинали богачей на чем свет стоит.
  3. В ущельях гор жили медведи, а охота на них, как и на остального зверя, в местах, где находятся проклятые горы, была удовольствием для власть имущих и богатых. Местный люд страшился выпасать скот в горах, так как неоднократно страдали от столь нежелательного соседства. Тяжело в таких условиях выживать. Потому эта местность и получила столь страшное название.

горы на балканах

Проклятая гора. Альпы Балканского полуострова и туризм

Район гор Проклетие малонаселен и наиболее труднодоступен в Черногории, однако живописные луга, кристально чистые горные озера, снег и неприступные кручи манят туристов со всего света. Напрочь забыв о столь страшном названии, в национальный парк Балкан съезжаются горнолыжники, альпинисты и спелеологи. Многие из них в своих мечтах уже покорили эту вершину. Дело за малым – приехать, взобраться и умиляться видом многовековых снежников и ледников там, где находятся проклятые горы.