Противовирусный препарат "Ингавирин": инструкция по применению

0
0

ингавирин инструкция по применению
Общее описание препарата

Препарат "Ингавирин" инструкция по применению характеризует как средство, которое обладает ярко выраженным противовирусным и противовоспалительным воздействием. При этом наибольшую активность данное лекарство проявляет в отношении патогенных микроорганизмов, вызывающих парагрипп, грипп типа А и В. Кроме того, это средство очень эффективно в борьбе с аденовирусом и вирусами, провоцирующими развитие респираторно-синцитиальной инфекции. Производитель при этом особо подчеркивает, что данное лекарство не оказывает никакого тератогенного, иммунотоксического, аллергизирующего, эмбриотоксического и канцерогенного влияния.

Описание состава и формы выпуска

Выпускается препарат "Ингавирин" (описание к нему есть в каждой упаковке) в форме капсул синего и красного цвета, предназначенных для приема внутрь. В состав первых в качестве действующего компонента входит тридцать миллиграмм имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. В роли вспомогательных ингредиентов выступают такие вещества, как коллоидный диоксид кремния, картофельный крахмал, магния стеарат и лактоза.

ингавирин описание
Оболочка капсул содержит в своем составе азорубин, пунцовый, черный и синий красители и желатин. Кроме того, в небольшом количестве здесь присутствует диоксид титана. Драже красного цвета в качестве активного элемента содержат в себе девяносто миллиграмм имидазолилэтанамид пентандиовой кислоты. В качестве дополнительных веществ в них присутствуют картофельный крахмал, лактоза, магния стеарат и диоксид кремния коллоидного типа. В состав оболочки входят такие вещества, как желтый и пунцовый красители, желатин. Помимо этого, в небольшом объеме содержатся азорубин и диоксид титана.

Особенности фармакодинамики средства

ингавирин описание
Механизм действия противовирусного лекарства "Ингавирин" (инструкция по применению объясняет это его составом) основывается на способности активного элемента угнетать репродукцию патогенных микроорганизмов на этапе так называемой "ядерной фазы" и тормозить процесс миграции из цитоплазмы в ядро вновь синтезированного NP вирусов. Кроме того, данный противовоспалительный препарат за счет увеличения уровня интерферона в крови и стимулирования гамма-интерферонпродуцирующей и альфа-интерферонпродуцирующей способности лейкоцитов модулирует функциональную активность интерферона. Вследствие перорального приема этого средства существенно повышается содержание NK-T-клеток и цитотоксических белых кровяных клеток, которые обладают киллерной и противовирусной активностью в отношении микробов. Что касается механизма противовоспалительного воздействия лекарства "Ингавирин", то он основывается на способности активного элемента уменьшать активность фермента миелопероксидазы и препятствовать продукции провоспалительных цитокинов.

Фармакокинетика лекарства

ингавирин 90 инструкция
Действующее вещество данного противовирусного средства за относительно короткое время абсорбируется в ЖКТ и достигает максимальных концентраций в крови человека спустя тридцать-сорок минут после перорального приема. Через пять дней постоянного применения препарата отмечается накопление активного элемента в тканях. При этом лекарство "Ингавирин" не метаболизируется в организме человека и в неизменном виде экскетируется кишечником и почками. Около 75-80% от принятой дозы лекарства выводится в течение двадцати четырех часов.

Область использования средства

Использовать противовирусное средство "Ингавирин" инструкция по применению большей частью рекомендует в составе комплексной терапии вирусных заболеваний, затрагивающих дыхательные пути и спровоцированных патогенными микроорганизмами, чувствительными к его активному веществу. Например, данное лекарство назначают людям, страдающим от гриппа типа В и А, парагриппа. Кроме того, этот противовоспалительный препарат хорошо помогает при респираторно-синцитиальной инфекции и аденовирусной - остром лихорадочном заболевании, связанном с поражением в первую очередь глаз и органов дыхания. Для предупреждения гриппа также рекомендуется начать принимать капсулы "Ингавирин". Инструкция по применению советует использовать их и для профилактики разнообразных респираторных инфекций вирусного характера при высоком риске заражения. Во время приема данного средства существенно снижается выраженность катаральных явлений и интоксикации, уменьшается период лихорадки и вероятность развития осложнений.

Схема приема препарата

ингавирин инструкция по применению
Принимать это противовоспалительное лекарство следует внутрь, независимо от времени суток или приема пищи. Взрослым пациентам делать это необходимо, как правило, один раз в сутки на протяжении пяти-семи дней. Более конкретную схему лечения назначает только врач на основании анализов и тяжести состояния больного. Однако в любом случае начинать принимать препарат следует как можно раньше, желательно с момента появления самых первых симптомов заболевания.

Перечень противопоказаний

Использовать противовирусный препарат "Ингавирин 90" инструкция категорически не рекомендует людям, которые страдают повышенной индивидуальной чувствительностью к любому из его компонентов, и женщинам, которые вынашивают ребенка. Последнее напрямую связано с тем, что особенности применения этого противовоспалительного средства во время беременности на сегодняшний день полностью не изучены. Пациентам, не достигшим восемнадцатилетнего возраста, также следует отказаться от приема лекарства "Ингавирин". Что касается применения данных капсул во время кормления новорожденного малыша грудью, то производитель рекомендует на этот период полностью отказаться от грудного вскармливания. При этом компания, выпускающая данный противовирусный препарат, подчеркивает, что он не оказывает тератогенного и эмбриотоксического действия, а также не способен влиять на репродуктивную функцию. Проведенные токсикологические исследования подтверждают высокий профиль безопасности и низкий уровень токсичности этого лекарственного средства.

ингавирин 90 инструкция

Побочные реакции использования


Переносится данный противовирусный препарат хорошо большей частью пациентов. В крайне редких случаях у людей, страдающих повышенной индивидуальной чувствительностью, могут наблюдаться нежелательные аллергические реакции. Например, могут отмечаться кожный зуд, крапивница, покраснение кожи или небольшой отек.

Особые указания

Применение противовирусного препарата "Ингавирин" не влияет на способность пациента к управлению механизмами или автотранспортным средством. Данное лекарство не оказывает никакого седативного воздействия и не снижает скорость психомоторных реакций. По этой причине данное противовоспалительное средство можно использовать лицам самых разных профессий, в том числе и тех, которые требуют четкой координации движений и повышенного внимания. Помимо этого, производитель особо отмечает отсутствие местнораздражающего действия, а также иммунотоксических, мутагенных, канцерогенных и аллергезирующих свойств.