Препарат «Жанин» и эндометриоз. Как правильно принимать таблетки?

0
0

Сегодня существуют гормональные контрацептивы «Жанин», которые относятся к новому поколению лекарств. Их разработали специалисты немецкой фармацевтической компании, которая называется «Шеринг». Она на протяжении длительного промежутка времени исследовала половые гормоны, для того чтобы разработать такие средства, которые смогли бы помочь в лечении многих гинекологических заболеваний.

Состав лекарственного препарата
жанин и эндометриоз

Основная тема, которая волнует особ прекрасного пола, - это медикамент «Жанин» и эндометриоз. Ведь им так хочется избавиться от подобного заболевания любыми способами. В составе гормональных контрацептивов содержатся синтетические аналоги прогестерона и эстрогенов, которые являются женскими половыми гормонами. Они способны приостановить выделение и синтез гормонов гипофиза. Следовательно, яйцеклетка не созревает и не выходит из фолликула под воздействием гормонов. Другими словами, не наступает овуляция. Именно поэтому женщина не беременеет. В то время, когда происходит прием «Жанина», в шейке матки слизь становится довольно вязкой, и сперматозоидам очень сложно попасть внутрь, чтобы оплодотворить яйцеклетку. Даже если оплодотворение произошло, в полости матки меняется слизистая оболочка, и яйцеклетке очень сложно внедриться в нее. В составе данного контрацептива содержатся этинилэстрадиол и диеногест – аналоги женских гормонов, которые имеют довольно мало побочных эффектов, поскольку, несмотря на то что они быстро всасываются в организм, так же быстро разлагаются и выводятся.

прием жанина

Влияние на женский организм

Данный гормональный контрацептив имеет не только противозачаточное действие. Он отлично влияет на весь женский организм. Одной из болезненных тем для многих дам считается менструальный цикл. Этот лекарственный препарат не только приводит его в норму, но и уменьшает болевые ощущения в этот период. Что касается связи средства «Жанин» и эндометриоза, то следует отметить, что оно способно помочь предотвратить развитие этой болезни и восстановить способность женщины рожать детей. Дополнительными приятными моментами являются улучшение состояния кожи, исчезновение жирного блеска и угрей. Прекрасно влияет данный препарат также на волосы и ногти. Они становятся крепкими и здоровыми.

Помощь в лечении заболеваний

Чтобы понять связь препарата «Жанин» и эндометриоза, сначала необходимо выяснить, как лекарство действует на организм и какого эффекта от него ожидать. Данное заболевание вызывает весьма неприятные ощущения. Многие женщины не могут из-за него забеременеть или нормально выносить ребенка. А ведь это основная миссия особ прекрасного пола. Сегодня прогресс не стоит на месте. И дамам, которые узнали о подобном недуге, не стоит отчаиваться. Это еще не приговор. Теперь такое заболевание лечат и достаточно успешно.

жанин и эндометриоз
Но для этого понадобится немало времени. Многие ничего не знают о природе энометриоза, поэтому стоит в ней немного разобраться. Как правило, матка здоровой женщины внутри покрыта особыми клетками. Именно они реагируют на различные изменения гормонального характера. Они способны расти, отторгаться и вновь восстанавливаться. Такие процессы происходят ежемесячно, что дает возможность женщине зачать малыша. Наследственная предрасположенность, хронические гинекологические заболевания, травматичные роды, аборты ведут к тому, что эндометриоидные разрастания появляются и в других органах, а во время менструального цикла становятся больше и начинают давить на соседние органы. Возникает ощущение сильной боли, иногда срастаются оболочки и ткани, появляются спайки. Итак, как связаны контрацептив «Жанин» и эндометриоз? Данный препарат не лечит болезнь, а борется с ее признаками.

Показания и противопоказания

Женщина начинает принимать контрацептивы с целью избежать нежелательной беременности. Но случается, что врач назначает его тем девушкам, в крови которых обнаружено большое количество андрогенов, мужских гормонов. Это становится заметно и внешне. Начинает проявляться угревая сыпь, себорея или облысение. Те дамы, которые склонны к образованию тромбов или имеют повышенную чувствительность к некоторым компонентам препарата, могут страдать от варикозного расширения вен, ишемической болезни сердца и прочих подобных недугов. Также его не рекомендуют принимать людям, которые имеют нарушения функций печени. Поэтому, прежде чем начать прием препарата «Жанин», следует тщательно обследоваться и проконсультироваться с врачом.

Побочные действия
жанин аналоги

Как правило, данный контрацептив переносится хорошо. Но каждой женщине необходимо знать все возможные побочные эффекты, чтобы быть к ним готовой. Так, могут возникнуть кровотечения между месячными, тошнота, головная боль, снижение или усиление полового влечения, болезненность и нагрубание молочных желез. Однако не стоит сразу же отменять данный препарат. Нужно просто отправиться к врачу, а он примет соответствующее решение. Однако если возникла аллергическая реакция, болезнь печени, тромбоз, то прием данного средства необходимо прекратить.

Правильность приема

Упаковка препарата «Жанин» содержит 21 таблетку. Начинать прием необходимо с первого дня месячных и делать это ежедневно, желательно в одно время. Допускается опоздание на 12 часов. Пить данный препарат надо три недели, после семь дней не принимать, а потом вновь начинать со следующей упаковки. Если выполнять все правильно, то беременность не наступает. Многих женщин интересует вопрос: «Имеет ли лекарство «Жанин» аналоги?» Действительно, они есть. Это таблетки "Диеногест+Этинилэстрадиол", "Диециклен" и "Силует". Однако не стоит делать выбор самостоятельно. Лучше проконсультироваться по этому поводу с врачом.