Сколько ребер у человека и каково их строение? Болезни, связанные с ними, и их лечение

0
0

Ответить на вопрос о том, сколько ребер у человека, несложно, но обычному человеку, который не изучает анатомию или давно окончил школу, это затруднительно. Есть легенда, что женщина создана Богом из ребра Адама, поэтому раньше считалось, что мужчина имеет меньше ребер, чем представительницы прекрасного пола. Но это глубокое заблуждение, и учеными этот факт давно доказан. Первым такое предположение опроверг еще в эпоху Средневековья выдающийся ученый-анатом Андреас Везалий. Это смелое предположение послужило поводом для инквизиторов строго наказать ученого.

Грудная клетка

Количество ребер у человека составляет 12 пар. Из всего этого числа 10 пар смыкаются, образуя плотное кольцо для органов грудной клетки. Первые 7 пар из них крепятся непосредственно к грудине, а остальные три - к хрящевой части вышележащего ребра, Последние три пары не прикрепляются ни к чему, а свободно оканчиваются на мышцах. Исходя из этого ребра и носят свое название: первые семь пар – истинные, последующие три пары – ложные, а последние - колеблющиеся.

сколько ребер у человека

Внешне ребра представляют собой плоские кости, которые дугообразно изогнуты и формируют грудную клетку - в ней расположены легкие и сердце. Грудную клетку составляют все 12 пар ребер, и это норма для каждого человека. Иногда их бывает одиннадцать или тринадцать пар, что, несомненно, не норма, но на качестве жизни человека этот факт не сказывается никоим образом.

Анатомия ребра

Толщина ребра не превышает пяти миллиметров. По внешнему виду это - изогнутая пластина, которая состоит из костной и хрящевой частей. Костная часть состоит из губчатой костной ткани и делится на головку, шейку, на которой расположен бугорок и тело. В нижней части последнего имеется борозда. Прикрепляется тело к грудине при помощи хряща. Ребро имеет две поверхности: внутреннюю (является вогнутой) и наружную (по форме она выпуклая). На внутренней поверхности, в бороздке ребра, проходят сосуды и нервы, которые питают межреберные, брюшные мышцы и органы грудной клетки и живота.

Соединения ребер и внутренняя поверхность грудной клетки

Ребра крепятся к костям при помощи различных соединений: суставов - с позвоночным столбом, а синартрозов - с грудиной. Изнутри грудная клетка выслана специальной оболочкой, которая носит название плевры. Стенки грудной клетки выстилает париетальная плевра, а органы – висцеральная. При помощи тонкого слоя смазки оба листка способны свободно скользить друг по другу.

сколько пар ребер у человека

Функция ребер и грудной клетки

Грудная клетка является важным анатомическим образованием и имеет много функций. Она выполняет защиту жизненно важных органов от всевозможных травм и внешнего воздействия. Удержанию органов в правильном анатомическом положении способствует каркасная функция ребер, за счет этого сердце не смещается в стороны, а легкие не спадаются. Также ребра являются точками прикрепления для многих мышц, в частности дыхательных, самой большой из которых является диафрагма. Грудина является местом, в котором расположен красный костный мозг.

количество ребер у человека

Травмы ребер и грудной клетки

Независимо от того, сколько пар ребер у человека, переломы являются самой распространенной патологией. При переломе могут быть повреждены внутренние органы, расположенные в грудной клетке, а также сосуды и нервы. В основном данная травма встречается у лиц пожилого и старческого возраста, это связано со сниженной эластичностью, а также хрупкостью костей. Даже незначительная травма может привести к перелому в этом возрасте. Типичным местом расположения переломов ребер считаются боковые поверхности грудной клетки за счет того, что именно тут наблюдается максимальный изгиб. Типичная клиническая картина может присутствовать сразу (переломы сопровождаются болью), но может развиваться и позже, когда отломками задеваются внутренние органы и нарушается их функция. Бывает также неполный перелом ребра, или ребро может поломаться так, что смещения отломков не наступает. Помимо травы, перелом может быть и следствием заболевания, которое поражает костную ткань ребра и снижает его прочность. Все зависит от того, сколько ребер у человека поражено.

сколько ребер у человека

Другая патология ребер

Ребра, как и остальную костную ткань, может поражать остеопороз. При этом заболевании из костей вымывается кальций, и они становятся хрупкими. Нередко ребра может поражать и онкология: опухоль может прорости в кости, а также в соседние органы. Следствием ее роста могут быть и патологические переломы, количество и сложность которых зависит от того, сколько ребер у человека подвержено воздействию патологии. Также ребро может быть поражено и туберкулезным процессом или воспалением. За счет того, что в ребре и грудине расположен красный костный мозг, возможно развитие и патологии, связанной с ним. Такой патологией является миеломная болезнь, а также лейкоз.

Осложнения

Неосложненный перелом одного ребра не представляет угрозы для жизни. Но вот несколько сломанных ребер могут привести к травме внутренних органов, нарушить дыхание и вызвать сопутствующие осложнения. Отломками может травмироваться ткань легкого или плевра. За счет этого может развиться пневмоторакс (попадание воздуха между листками плевры), гемоторакс (попадание крови в плевральную полость), а также пневмо-гемоторакс. Может также развиться и подкожная эмфизема, которая сопровождается проникновением воздуха в подкожно-жировую клетчатку

Диагностика и лечение

Единичные и множественные переломы сопровождаются болью, особенно во время вдоха, движений, кашля или разговора. Болевой синдром проходит или уменьшается в положении больного лежа или просто в состоянии покоя. Переломы ребер сопровождаются поверхностным дыханием, а также отставанием грудной клетки в акте дыхания на пораженной стороне. Во время ощупывания пациент характеризует зону перелома как место наибольшей болезненности, также возможно услышать характерный хруст (крепитацию).

сколько пар ребер у человека

Диагноз "перелом", а также то, сколько ребер у человека пострадало, установить несложно, достаточно произвести обзорную рентгенографию грудной клетки. Осложнения же диагностировать при помощи простого рентгена трудно, дополнительно потребуется ультразвуковое исследование плевральной полости, а также пункция плеврального пространства. Нарушение функции внешнего дыхания вызывают передние или боковые переломы. В заднем отделе травма нарушение вентиляции легких вызывает реже. Фиксационным методом переломы ребер не лечат, только осложненные, множественные повреждения могут потребовать иммобилизации. Такая патология требует терапии в стационаре, а в особых случаях, которые сопровождаются травмой внутренних органов, а также кровотечением, может потребоваться оперативное лечение. Если фиксировать грудную клетку, можно получить тяжелое инфекционное осложнение – застойную пневмонию, которая очень тяжело поддается лечению и во многих случаях приводит к летальному исходу. То же касается и распространенного в народе увязывания грудной клетки простынями или полотенцами. Срок, за который происходит сращение костной ткани, равен примерно одному месяцу (это при неосложненном варианте перелома ребра). При лечении множественных переломов срок лечения составляет более длительный период, который зависит от общего состояния организма, возраста, наличия сопутствующих заболеваний, а также тяжести осложнений, которые возникли в связи с травмой.

количество ребер у человека
Ребро - очень простая в анатомическом отношении кость, но она выполняет много важных функций и входит в состав такого образования скелета, как грудная клетка. Патологий, при которых может поражаться ребро, много. Главное - своевременно их диагностировать, ведь впоследствии может нарушиться функция жизненно важных органов. В ряде ситуаций только немедленное оперативное лечение поможет сохранить жизнь пострадавшего, в остальных случаях тактика выбранного лечения зависит от патологии и тяжести ее течения.