Стоит ли принимать препарат "Глюкофаж" для похудения?

0
0

Глюкофаж для похудения
Высокий темп современной жизни, постоянные нервные и психофизические перегрузки, перекусы «на бегу» приводят к тому, что организм, не справляющийся со всем этим, начинает давать сбой: появляется метаболический синдром с такими характерными для него заболеваниями, как сахарный диабет, ожирение и гипертония. Сегодня с лишними килограммами борются как женщины, так и мужчины всех возрастов и социальных групп во всем мире. Чтобы убрать избыточный вес, люди начинают придерживаться диет, активно заниматься спортом и, как это ни удивительно звучит, принимать такой медицинский препарат, как «Глюкофаж», для похудения. Давайте разберемся, что это за средство, как оно действует на организм и каковы последствия его приема.

Для чего предназначено лекарство «Глюкофаж»?

Глюкофаж аналоги

Основное предназначение этого препарата — коррекция инсулиннезависимого сахарного диабета путем регулирования уровня глюкозы и инсулина в крови. Но, кроме того, это лекарственное средство способствует нормализации уровня холестерина, тем самым снижая риск развития различных заболеваний сосудов и сердца человека. Метформин, активный компонент таблеток "Глюкофаж", оказывает нормализующее воздействие на липидный обмен, протекающий в человеческом организме, а также способствует более медленному образованию глюкозы в печени, что замедляет усвоение углеводов кишечником. Именно эти свойства и позволяют использовать средство «Глюкофаж» для похудения.

Состав и формы выпуска

Лекарственное средство «Глюкофаж», согласно действующей Международной классификации, относится к группе пероральных гипогликемических препаратов, выпускаемых в дозировке по 500, 850 и 1000 мг с действующим веществом метформина гидрохлоридом. Если все это перевести на нормальный язык, то значит, что эти таблетки принимают через рот (перорально), и их действие направлено на снижение уровня сахара в крови (гипогликемические). Кроме метформина, в медикаменте также присутствуют такие неактивные компоненты, как повидон, служащий связывающим веществом, и стеарат магния, придающий форму. Препарат выпускается в таблетках округлой формы, покрытых оболочкой и расфасованных по блистерам в количестве 10, 15 или 20 штук.

Механизм действия

Похудение с глюкофажем
Человеческий организм устроен так, что при повышенном уровне инсулина в крови попадающие вместе с пищей питательные вещества «складируются» на бедрах, боках и животе в виде жира. Любая еда повышает уровень глюкозы и способствует выработке инсулина. Прием таблеток «Глюкофаж» не только способствует нормализации различных видов обмена веществ, но и активизирует процессы выработки глюкозы, что приводит к более низкому уровню инсулина. Кроме того, этот препарат снижает аппетит, что немаловажно при похудении. Также метформин активизирует потребление мышцами глюкозы, что приводит к снижению уровня сахара.

Когда не стоит применять?

Несмотря на большую популярность препарата «Глюкофаж» для похудения, медики настойчиво советуют не злоупотреблять этим лекарственным средством, а еще лучше обратиться за консультацией к специалисту. При некоторых заболеваниях медикамент может вызвать ухудшение состояния, также у него есть ряд противопоказаний. Не стоит принимать таблетки «Глюкофаж», если у вас:

1. Повышенная чувствительность к метформину, действующему веществу этого лекарства.

Когда не стоит применять

2. Инсулинозависимый диабет (диабет 1 типа).

3. Болезни сердца и кровеносной системы.

4. Заболевания печени или почек.

5. Любые заболевания дыхательной системы как в хронической, так и в острой форме, при которых возможны явления гипоксии (кислородной недостаточности).

6. Период приема иодсодержащих препаратов во время проведения медиками различных диагностических действий.

7. Время нахождения на низкокалорийной диете.

8. Недавно было перенесено хирургическое вмешательство или были травмы.

9. Любые диабетические осложнения (кетоацидоз, кома, предкома).

10. Период беременности и кормления грудью.

11. Хронический алкоголизм.

Кроме того, прием лекарственного средства «Глюкофаж» для похудения не рекомендован подросткам, вступившим в период полового созревания.

Побочные эффекты

Средство «Глюкофаж» - это, прежде всего, лекарство, и при его приеме могут возникнуть различные побочные эффекты, напоминающие симптомы пищевого отравления. Возможно появление головной боли и сильной слабости, возникает тошнота и даже рвота, повышается температура тела, начинаются кишечные колики и диарея. В основном подобные явления наблюдаются в самом начале приема препарата и могут быть связаны как с передозировкой, так и с нарушением режима питания – излишними углеводами в рационе. Если такие симптомы появились, то следует уменьшить принимаемую разовую дозу средства в два раза. В том случае, когда предпринятые действия не привели к улучшению состояния, необходимо срочно обратиться за медицинской помощью.

Как использовать препарат «Глюкофаж» для борьбы с лишним весом?

Диета при приеме глюкофажа
Если, несмотря на всю полученную информацию об этом медикаменте, вы твердо решили применить его для избавления от лишних килограммов, то необходимо обратить особое внимание на качественный и количественный состав своего питания и двигательный режим. Надеяться на то, что можно сбросить лишний вес, лежа на диване и принимая таблетки, не стоит! Только комплексный подход, при котором вы наладите свой режим питания и будете активно двигаться, поможет достичь видимого эффекта. Кроме того, при приеме такого средства, как "Глюкофаж", нельзя употреблять любой алкоголь и содержащие его напитки, а также лекарства на спиртовой основе. В течение всего срока приема препарата необходимо отказаться от курения.

Диета при приеме лекарства «Глюкофаж»

Те, кто использовал это средство для похудения, настоятельно рекомендуют придерживаться на протяжении всего времени приема препарата низкокалорийной и низкоуглеводной диеты (то есть макароны явно не подойдут), а также обязательно регулярно двигаться и получать иные физические нагрузки. Из своего привычного рациона придется исключить все мучные изделия из белой муки (пирожные, сдобные булочки, тортики и пирожки), различные сладости и сладкие фрукты, такие как инжир, бананы и виноград, жирную пищу, а также любимый многими фаст-фуд. К сожалению, придется на время расстаться с картошкой, приготовленной в любом виде, белым рисом и всеми продуктами быстрого приготовления.

Как принимать?

Глюкофаж 850

Те, кто рекомендует прием таблеток «Глюкофажа» для борьбы с лишним весом, рекомендуют принимать его в в дозировке по 500 мг три раза в день за один час до еды на протяжении 21 дня. После этого нужно сделать перерыв на 1-2 месяца, а затем после консультации с врачом, может быть, провести повторный курс. Каждую таблетку необходимо запивать небольшим количеством обычной чистой воды. Еще раз заметим: препарат «Глюкофаж 850» – серьезное лекарственное средство, прием которого должен контролироваться специалистом, способным оценить его воздействие на ваш организм!

Если не препарат «Глюкофаж», то что же?

Тем, кто пытается активизировать процесс похудения при помощи лекарственных средств, хорошо известно множество препаратов, в состав которых включено такое активное действующее вещество, как метформина гидрохлорид. Перечислим наиболее популярные медикамента «Глюкофаж» аналоги. Прежде всего, это лекарства «Метаформин» и «Сиофор», а также менее распространенные препараты «Форметин», «Багомет», «Метоспанин», «Ланжерин», «Гликон» и многие другие.

Заключение

Конечно, можно похудеть и при помощи лекарств, но вот только во что это обойдется для организма и здоровья? Стоит ли использовать достижения фармакологии и химии, когда есть возможность, уменьшив количество пищи и сбалансировав ее по составу, скорректировать свой вес и при помощи двигательной активности поддерживать нужную форму? Решение за вами!