Препарат "Байтрил" для кошек, собак, птиц (описание, инструкция)

0
0

Что представляет собой препарат? В каких целях применяется? Каковы дозировки препарата «Байтрил» для кошек и других животных, а также для птиц? Подробности читайте в статье.

Общие сведения

Состав препарата «Байтрил» для кошек, прочих животных, а также для птиц единый. В основе — энрофлоксацин. Пятипроцентный раствор светло-желтый, прозрачный. Стерильный. Выпускается в коричневых флаконах из стекла (объем 100 мл). Упаковка картонная. Обязательно наличие маркировки, где указываются название, производитель, адрес, серия, дата выпуска, условия хранения (5-25 °С), срок годности (3 года), ТУ. В упаковку вкладывается инструкция. Препарат «Байтрил» для кошек, а также собак и птиц после вскрытия годен еще 28 суток.

байтрил для кошек

Производители

  1. «Байер», Германия.

  2. ВНИИЗЖ, Владимир (Российская Федерация).

Фармакологические свойства

Энрофлоксацин, являющийся основой лекарства «Байтрил», относится к фторхинолонам, обладающим антибактериальным и антимикоплазменным действием. Подавляет деятельность грамотрицательных и грамположительных бактерий (Mycoplasma spp, Escherichia coli, Proteus, Haemophilus, Pseudomonas, Pasteurella, Corynebacterium, Salmonella, Campylobacter, Staphylococcus, Bordetella, Streptococcus, Clostridium). После инъекции быстро и хорошо всасывается, проникая практически во все ткани. Максимальная концентрация — через 45 минут с момента введения. Действие длится 24 часа. Концентрация в пораженных тканях значительно выше, чем в здоровых. По воздействию на живой организм считается умеренно опасным. Гепатотоксическим, эмбриотоксическим и тератогенным действием не обладает. Переносится хорошо (следует четко придерживаться рекомендуемых в инструкции доз). Иммуносупрессивного действия не оказывает. Аккумулируясь нейтрофилами и макрофагами, действует как на внеклеточные, так и на внутриклеточные микроорганизмы. Аллергические реакции не наблюдались. Тератогенным или мутагенным действием не обладает. Нарушений в воспроизводительной функции не вызывает. Кислая среда и наличие гноя действию препарата «Байтрил» не препятствуют. Выводится он в том же виде с фекалиями и мочой.

байтрил для птиц

Показания

Назначается при инфекциях органов дыхания, ЖКТ, мочеполовой системы, атрофическом рините, мастите, метрит-агалактии, колибактериозе, пневмониях (энзоотической, бактериальной), сальмонеллезе, при всех болезнях, вызванных чувствительными к фторхинолонам микроорганизмами. Эффективен при вторичных инфекциях.

Побочные действия

В целом переносится хорошо. В отдельных случаях допускаются небольшие, быстро проходящие отклонения в работе ЖКТ.

Противопоказания

Препарат «Байтрил» не допускается к применению у кошек и собак до года. Противопоказан для самок в состоянии беременности и лактирующих (кормящих). Не применяется по отношению к животным, имеющим нарушения в развитии хрящевых тканей, при пораженной нервной системе. Могут наблюдаться (редко) антагонистические эффекты при комбинации хлорамфеникола или тетрациклина и энрофлоксацина (средства «Байтрил»). Нельзя одновременно применять теофиллин. Не применяется параллельно с противовоспалительными и нестероидными препаратами.

байтрил инструкция по применению

Медикамент "Байтрил": инструкция по применению

Препарат не используется для профилактики (без необходимости, без назначений ветеринара).

1. Средство «Байтрил» для птиц (10%) до 3-ей недели жизни добавляется в воду (на 10 литров 5 мл препарата). Далее доза антибиотика рассчитывается с учетом массы птицы (10 мг препарата "Байтрил" на 1 кг). Дается ежедневно, однократно. Продолжительность лечения определяет вид инфекции (в среднем 3-5 дней). Все это время птица выпаивается только водой с добавлением этого антибиотика. Кормление при этом остается прежним.

2. Лекарство «Байтрил» для кошек (взрослых) и собак применяется внутримышечно либо подкожно. Дозировка на 1 кг веса составляет 0,2 мл препарата (2,5%). Инъекции делаются ежедневно, 1 раз. Курс лечения будет зависеть от характера и степени тяжести заболевания. В среднем он составляет 5 дней. Если по истечении этого периода клинических улучшений не будет, следует провести дополнительную проверку на чувствительность бактерий к препарату либо заменить антибиотик другим.