"Полижинакс" - свечи для вагинальных инсталляций

0
0

"Полижинакс" – свечи, которые правильнее называть вагинальными суппозиториями. Именно так именует форму выпуска препарата его производитель. "Полижинакс" – свечи для вагинального применения, особо эффективные для лечения гинекологических инфекций смешанного типа.

Полижинакс свечи

Особенности инфекционных заболеваний

Инфекционно-воспалительные болезни женских половых органов, которые вызваны неспецифической инфекцией, как правило, развиваются на фоне сниженного иммунитета. Падение защитных сил организма способствует тому, что инфекции нередко бывают смешанного характера, то есть провоцируются грибковой и бактериальной микрофлорой одновременно.

Что такое неспецифическая инфекция

Неспецифической инфекция именуется потому, что различные патогены, которые являются её причиной, вызывают воспаления, схожие по своей симптоматике. Однако специфические типы имеют свои отличительные особенности. Например, гонорея. К неспецифическим инфекциям относят воспалительные процессы, спровоцированные такими патогенами, как стрептококки, стафилококки, протей, кишечная палочка и прочие.

Свечи полижинакс аналог

Часто бывает так, что воспалительный процесс изначально вызывается микрофлорой бактериальной этиологии, а потом, при лечении болезни антибиотиками, появляется и грибковая инфекция. Как правило, это грибы из рода Candida. Поэтому большинство вагинальных лекарственных средств для местной терапии имеет в составе противогрибковые и антибактериальные вещества. Препарат "Полижинакс" – свечи, которые не являются исключением из данного правила.

Свечи полижинакс применение

Как действует лекарство

Свечи "Полижинакс" - это препарат комбинированного типа. Он предназначен для местного применения. Разработчики включили в состав лекарства три антибиотика. Причем два из них (полимиксин В и неомицин) угнетают жизнедеятельность микрофлоры бактериальной этиологии, а один (нистатин) – вещество с антигрибковой активностью. Именно поэтому препарат "Полижинакс" (свечи) эффективен как против бактерий, так и против грибов. Антибиотики полимиксин В и неомицин - препараты, взаимно дополняющие друг друга. Совместно они подавляют практически все типы бактериальной микрофлоры, которые могут вызывать воспалительные процессы во влагалище и другие гинекологические недуги. Нистатин эффективен против кандидозов.

Полижинакс побочные эффекты

Однако с учетом того, что патогенная микрофлора имеет свойство привыкать к действию лекарственных средств и терять чувствительность к ним, любые противогрибковые и антибактериальные препараты должны назначаться лишь после соответствующих лабораторных исследований. Их целью является выявление чувствительности микробов, которыми спровоцирован воспалительный процесс, к конкретным медпрепаратам. В состав свечей "Полижинакс" также входит вспомогательное вещество – гель диметилполисилоксана. Он обволакивает влагалищные стенки, тем самым равномерно распределяя по ним активные вещества. Это позволяет быстро снять зуд и одновременно улучшить питание тканей.

Кому и в каких случаях назначается

Лекарство "Полижинакс" (свечи) назначают для местной терапии вульвовагинитов (воспалительных процессов влагалища и вульвы) и цервицитов (воспалительных процессов канала шейки матки), вызванных неспецифическими патогенами грибковой и бактериальной этиологии. Данный препарат неплохо зарекомендовал себя при лечении кандидоза (молочницы). Препарат "Полижинакс" также применяют в целях профилактики осложнений после различных хирургических вмешательств, а также диагностических и лечебных манипуляций. Его также назначают в профилактических целях перед родами, абортами, гистероскопией, установкой маточных спиралей и т. п. После манипуляций или хирургических вмешательств свечи вводят в течение нескольких дней.

свечи полижинакс

Как правило, врачи назначают по одному суппозиторию на ночь на протяжении 12 суток. Это оптимальный график терапии, в которой используются свечи "Полижинакс". Применение для профилактики требует всего 6 дней введения. Свечи инсталлируются во влагалище как можно глубже. Если больная пропустила день, то возобновлять прием нужно в той же дозировке, что прописал врач. Не нужно пытаться компенсировать просроченные дни введением 2-3 свечей за сутки и т. п.

Побочные эффекты и противопоказания

Противопоказаниями для применения данных вагинальных суппозиториев являются лишь период лактации и индивидуальная непереносимость их компонентов. Известными побочными эффектами применения суппозиториев "Полижинакс" являются различные аллергические реакции. Передозировки препаратом не наблюдались. Данное лекарственное средство очень эффективно и удобно для применения. Однако, несмотря на это, использовать его можно лишь под контролем врача. С большой осторожностью лекарство "Полижинакс" прописывают при выраженных нарушениях функции почек. Когда препарат принимают бессистемно или длительными курсами, то он негативно влияет на почки, что может быть крайне опасно при выраженной почечной недостаточности.

Применение в период беременности

Следует понимать, что на ранних этапах беременности применение средства "Полижинакс" категорически запрещено, как и большинства схожих с ним по активности препаратов. Однако перед родами доктора все равно назначают это лекарство, так как считают, что патогенная микрофлора, с которой он борется, намного опаснее, чем само применение препарата.

полижинакс как вводить

Следует помнить, что в период беременности данное лекарство назначают строго по результатам анализов и лишь под медицинским и лабораторным контролем. В большинстве случаев использование препарата беременными женщинами не несет выраженных отрицательных последствий для здоровья. Однако медики не имеют точных клинических данных о том, что это лекарство безопасно и никак не влияет на здоровье плода и матери. Именно поэтому врачи назначают его с большой осторожностью. Кроме того, неомицин с полимиксином считаются многими специалистами потенциально опасными для ребенка. Однако при местной терапии они практически не попадают в кровь. Поэтому и риск не настолько велик.

Свечи Полижинакс инструкция

В любом случае, перед тем как использовать препарат для лечения, сначала лучше сделать анализы, чтобы выявить вещество, к которому патогены наиболее чувствительны. Потому что для терапии нужно выбирать именно такой препарат. Ведь применяя неэффективное лекарство, пациент не только не вылечится и потратит впустую деньги, но и здоровью плода или своему собственному может навредить.

Аналоги

Практически любые препараты имеют ряд похожих по активности и механизму действия лекарственных средств. Не являются исключением и свечи "Полижинакс". Аналог данного препарата – вагинальные таблетки "Тержинан". Они применяются для лечения тех же заболеваний и в тех же случаях, что и лекарство "Полижинакс".

аналог полижинакса тержинан

Отзывы и рекомендации

Отзывы о данном лекарственном средстве, как правило, положительные. Препарат достаточно быстро убирает неприятную симптоматику и эффективно устраняет её причину. Улучшения наступают настолько быстро, что многие прекращают курс, не окончив его. Этого делать ни в коем случае нельзя, чтобы не провоцировать привыкание микроорганизмов к лекарству. Следует также понимать, что даже если нет беременности, то все равно перед использованием препарата "Полижинакс" необходимо проконсультироваться с врачом. Каждый организм индивидуален. Поэтому неизвестно, как он воспримет препарат и как его прием скажется на здоровье.