Вагинальные свечи «Бетадин»: отзывы пациентов, показания и побочные действия

0
0

Суппозитории вагинальные

свечи бетадин отзывы

Большое количество лекарственных средств, которые применяются в гинекологической практике, выпускаются именно в форме вагинальных или ректальных свечей. Они удобны в использовании и особенно эффективны при лечении местных воспалительных, инфекционных и бактериальных процессов. Сегодня на фармацевтическом рынке представлено много противомикробных препаратов с широким диапазоном действия. Но выбор врачей и пациентов часто падает на свечи «Бетадин». Отзывы экспертов об эффективности препарата в целом хорошие, особенно если использовать его в комплексе с другими медикаментозными средствами. Давайте подробнее поговорим о медикаменте и выясним, действительно ли он помогает избавиться от инфекций и воспаления.

Фармакологическое действие и биохимический состав

 свечи бетадиновые

Международное название этого препарата - «Повидон-Йод». Он обладает бактерицидными и антисептическими свойствами. Это высокоэффективное средство, оказывающее стойкое дезинфицирующее действие. Активным компонентом является йод плюс поливинилпирролидон. Это вещество пагубно влияет на патогенные организмы, повреждая клеточные мембраны простейших, грибков и бактерий, приводя к их полному уничтожению. Огромным преимуществом данного средства является то, что оно не позволяет вредным бактериям вырабатывать устойчивость. Поэтому можно смело сказать, что антисептик во многом превосходит (по действию) новейшие антибактериальные препараты, которые при длительном применении перестают влиять на возбудителей болезни. Суппозитории редко провоцируют раздражение слизистой и способствуют восстановлению микрофлоры влагалища. Терапевтический эффект наблюдается в короткие сроки, при этом быстро устраняют клинические проявления (жжение, зуд, выделения) свечи «Бетадин». Отзывы большинства женщин, использующих суппозитории, положительные.

Показания

бетадиновые свечи инструкция

Лекарственное средство «Повидон-Йод» находит широкое применение в гинекологии, хирургии и акушерстве, ведь борьба с опасными патогенными микроорганизмами актуальна во многих областях медицины. Неспецифичный механизм воздействия этого вещества влияет на следующие патогенные возбудители: микоплазмы, грамотрицательные и грамположительные штаммы, хламидии, Treponema pall, Gardenerella vag, трихомонады, споры, грибы (Кандида) и вирусы (герпес). Используются свечи бетадиновые в борьбе с хроническими и острыми инфекциями (кольпит), а также бактериальным вагинозом. Назначаются суппозитории в профилактических целях до и после оперативного вмешательства на влагалище. Применяются перед диагностическими процедурами.

Способ лечения

При острых воспалительных процессах следует в течение недели вставлять один суппозиторий перед сном. В случае хронической патологии продолжительность терапии увеличивается еще на 7 дней. При резистентной (серьезное заболевание) инфекции врач может назначить курс до трех недель. Вагинальный суппозиторий перед введением рекомендуется смочить в воде для максимального его растворения и предотвращения раздражения. Бетадиновые свечи инструкция рекомендует применять даже в дни менструального цикла. Во время лечения следует использовать ежедневные прокладки (вытекает при растворении). Вводить суппозитории лучше в положении лежа, на максимальную глубину, чтобы вещества равномерно покрыли всю слизистую оболочку.

Вагинальные свечи «Бетадин»

Противопоказания

Опасно применять препарат при выраженных нарушениях работы щитовидной железы (гипертиреоз). Его не назначают больным с почечной и печеночной недостаточностью, а также сердечными заболеваниями. Ограничения – детский возраст. Не назначается одновременно с перекисью водорода, ферментными средствами, содержащими толуидин и серебро, поскольку это приведет к снижению терапевтической эффективности. Нельзя его сочетать с дезинфекционными медикаментами, в составе которых присутствует ртуть. Не следует длительно использовать суппозитории тем, кто применяет препараты лития.

Беременность

средства «Бетадин»

Мнения врачей по поводу применения средства «Повидон-Йод» в период вынашивания малыша разделились. Некоторые считают, что в небольших дозировках его можно использовать, но только в первом триместре. А вот во время лактации стоит отказаться от него. Вещество, входящее в состав лекарства, негативно отразится на здоровье ребенка.

Побочные эффекты

Из-за наличия йода могут оказывать раздражающее действие свечи «Бетадин». Отзывы девушек противоречивые. Встречаются жалобы на умеренное жжение и коричневые выделения после применения. Но по этому поводу не стоит беспокоиться, по истечении нескольких дней неприятные симптомы исчезнут. Лицам, не переносящим йод, следует отказаться от использования препарата.

Аналоги

Идентичным действием и лекарственным составом обладают следующие медикаменты: «Вокадин», «Йодоксид», «Полийодин», «Йодосепт» и «Аквазан». Но перед замещением назначенного средства рекомендуем пройти консультацию у своего доктора. У каждого препарата есть побочные эффекты и противопоказания.

Резюме

Несмотря на простой биохимический состав, отсутствие антибиотиков и небольшие противопоказания, средство помогает устранять патогенные микробы, не нарушает флору влагалища и не причиняет ущерб организму. Этими ценными качествами могут похвастаться свечи «Бетадин». Отзывы от гинекологов в основном хорошие. Это лекарство точно не исчезнет из списка назначений и еще долго будет использоваться для коррекции патологических состояний женской половой сферы. Препарат «Повидон-Йод» даст фору новомодным современным медикаментам. Не пренебрегайте собственным здоровьем!