Противогрибковый крем "Клотримазол": инструкция по применению

0
0

Крем "Клотримазол" представляет собой противогрибковое местно воздействующее средство, предназначенное исключительно для наружного использования. Относится данный препарат к фармакологической группе производных имидазола.

Общая информация

Антибактериальный крем под названием "Клотримазол" обладает широким спектром полезного действия, который охватывает практически все патогенные грибы, провоцирующие развитие разного рода инфекций. Например, данное средство очень эффективно в отношении дерматофитов, стрептококков, актиномицетов, эритразмы, стафилококков и бластомикоз.

крем клотримазол

Кроме того, крем "Клотримазол" хорошо помогает в борьбе с плесневыми грибами, возбудителями разноцветного лишая, диморфическими грибами и другими бактериями грамположительного и грамотрицательного типа. При использовании в больших концентрациях этот препарат действует в основном фунгицидно, в малых - фунгистатически.

Особенности фармакологического действия

клотримазол крем при молочнице

Механизм действия такого противогрибкового средства, как крем "Клотримазол", заключается в торможении процесса образования эргостерола, который является основным элементом строения клеточной оболочки патогенных микроорганизмов. Отсутствие данного вещества вызывает значительные изменения свойств грибов. Повышенная проницаемость оболочки провоцирует лизис патогенной клетки, что существенно облегчает нагромождение внутри микроба метилстеролов типа 14 L, которые являются предшественниками в процессе образования эргостерола. Помимо этого, данный противогрибковый и антибактериальный крем подавляет активность такого фермента, как пероксидаза, что значительно облегчает накопление перекиси водорода в болезнетворной клетке и способствует ее последующему разрушению. При этом производитель особо подчеркивает, что помимо выраженного антимикотического воздействия препарат "Клотримазол" производит антиамебное и антитрихомонадное действие.

Фармакология противогрибкового средства

Что касается фармакологии данного лекарственного препарата, то после непосредственного нанесения на пораженную инфекцией поверхность кожи крем покрывает ее небольшим защитным слоем, не позволяя влаге испаряться. В это время активный действующий компонент, имеющийся в составе лекарственного средства, проникает в средние и поверхностные слои, оказывая антибактериальное и противогрибковое влияние. При этом препарат не способен оказывать общего воздействия на организм пациента и не всасывается в кровеносную систему. Последнее напрямую связано с тем, что данное антимикотическое средство плохо проникает через слизистые оболочки и кожу.

Описание состава и формы выпуска

клотримазол крем инструкция

Производится противогрибковый и антибактериальный крем "Клотримазол" в форме однородной массы белого или бело-желтого цвета, в состав которой в качестве активного элемента входит клотримазол. В роли вспомогательных компонентов выступают такие вещества, как цетостеариловый спирт, метилпарагидроксибензоат, эмульсионный воск, глицерол, полисорбат 80, пропилпарагидроксибензоат и пропиленгликоль. Кроме того, в небольшом количестве присутствует касторовое масло, моноглицериды и дистиллированная вода.

Область использования противогрибкового средства

крем клотримазол

Использовать противогрибковую мазь "Клотримазол" рекомендуется для лечения бактериально-грибковых и грибковых кожных инфекций, микоза стоп и кожных складок, спровоцированных чувствительными к клотримазолу патогенными микробами и сопровождающихся ярко выраженной сухостью кожного покрова. Например, данное антибактериальное средство хорошо подходит для проведения терапии заболеваний, вызванных дерматофитами. При паховой эпидермофитии, трихомониазе, трихофитии гладкой кожи, баланите и микроспории также показано использовать препарат "Клотримазол". Крем инструкция советует применять при кандидозах (поверхностных) и других заболеваниях, которые сопровождаются шелушением и повышенной сухостью. В том числе данную мазь довольно часто назначают при грибковой паронихии, эритразме, микроспории, межпальцевой грибковой эрозии и отрубевидном лишае. Микозы, осложненные так называемой вторичной пиодермией, эффективным образом устраняет антибактериальный препарат "Клотримазол". Крем при молочнице пациентам женского пола также очень хорошо помогает, за относительно короткое время устраняя неприятные симптомы заболевания.

Особенности применения

клотримазол крем при молочнице

Использовать данное антибактериальное средство следует только наружно путем нанесения тонким слоем непосредственно на пораженный инфекцией участок слизистой или кожи. Препарат необходимо очень осторожно втирать до полного впитывания. При этом проводить данную процедуру следует от двух до трех раз в день. Что касается однократной дозировки препарата, то раз следует втирать в кожу столбик антибактериального крема "Клотримазол" длиной не более пяти-семи миллиметров. Продолжительность лечения, как правило, составляет порядка четырех недель. Однако даже по окончании курса и при полном исчезновении болезненных симптомов врачи довольно часто рекомендуют продлить терапию еще на десять-четырнадцать дней для профилактики рецидива имеющегося недуга.

Перечень противопоказаний

клотримазол крем инструкция

Использовать данное противогрибковое и антибактериальное средство специалисты строго не рекомендуют всем тем людям, которые страдают повышенной индивидуальной непереносимостью клотримазола или любых других компонентов, которые имеются в составе описываемого средства. Кроме того, данную антимикотическую мазь не всегда стоит применять при воспалительных мокнущих процессах. В таких случаях требуется обязательная предварительная консультация с врачом. Помимо этого, не следует использовать антибактериальный крем "Клотримазол" во время первого триместра беременности. С большой осторожностью применяют данный противогрибковый препарат при разнообразных нарушениях в работе печени. Кроме того, под врачебным контролем используют это средство во втором и третьем триместрах беременности и во время кормления новорожденного грудью.

Список побочных действий

Применение противогрибкового крема "Клотримазол" у отдельных категорий пациентов может спровоцировать появления отека и парестезии, шелушение и раздражение кожных покровов. Специалисты отмечают, могут наблюдаться такие местные реакции, как жжение и покраснение. Также есть риск появления волдырей и эритематозных высыпаний. У пациентов с повышенной чувствительностью могут возникнуть разного рода аллергические реакции. Например, крапивница или зуд. В случае интравагинального использования данного антибактериального препарата могут начаться выделения из влагалища, гастралгия, головные боли и интеркуррентный цистит. Кроме всего прочего, некоторые пациенты женского пола жалуются на жжение, гиперемию, зуд, отек слизистой, учащенное мочеиспускание и болевые ощущения во время полового акта. В тоже время у партнера может отмечаться небольшое пощипывание. При появлении побочных эффектов необходимо проконсультироваться с врачом о целесообразности дальнейшего использования препарата.