Как справиться с климаксом? Женский препарат "Климадинон" - инструкция по применению

0
0

В жизни каждой женщины наступает тот период, когда нужно уделить особое внимание собственному здоровью. Для кого-то это 45 лет, для кого-то 50, но перестройка организма на новый лад однозначно произойдет. И в такой период как никогда организму нужна помощь. Именно для этой проблемы специалисты разработали препарат «Климадинон Уно». Но перед тем как начать прием этого лекарства, следует разобраться с симптомами и особенностями организма в период менопаузы.

Что такое климакс?

Изменение гормонального фона женского организма в это время может привести к совершенно непредсказуемым последствиям. Какие же главные симптомы указывают на приближение климакса? В первую очередь это сбои в месячном цикле, который сопровождается массой сопутствующих и сильно досаждающих проявлений, таких, как сильные головные боли с перепадами давления, приливы крови к лицу, потливость, нервозность с нарушением сна и настроения, апатия ко всему происходящему. И если в тридцатилетнем возрасте организм, как правило, работает как часы, а критические дни всегда приходят вовремя, то после сорока картина существенно меняется. Месячные могут быть то ли слишком частыми, то ли задерживаться на несколько месяцев и приходить с сильнейшими болями.

климадинон инструкция по применению

Как облегчить состояние?

В такой ситуации нельзя пускать проблему на самотек, организму обязательно нужно помочь. Достаточно часто в подобных случаях гинекологи назначают своим пациенткам препарат «Климадинон Уно». Отзывы женщин об этом лекарственном средстве отмечают, что самочувствие после его приема значительно улучшается. Уходит и потливость, и вялость, и сильная раздражительность. В чем же секрет этого препарата? Чтобы ответить на это вопрос, следует разобраться с природой климактерического возраста. И с тем, какие именно изменения происходят в женском организме.

Состав и действие препарата «Климадинон»

Инструкция по применению этого лекарства подробно описывает его состав. Основным действующим веществом препарата является экстракт корней растения цимицифуги, дополненный вспомогательными веществами. Биологически активные вещества этого корневища положительно воздействуют на женский организм, устраняя нежелательные симптомы периода менопаузы. Растительный препарат обладает седативным эффектом, что положительно влияет на состояние нервной системы. И хотя изменения состояния можно наблюдать лишь после систематического применения примерно около двух недель, многие женщины отмечают, что уже после нескольких приемов уменьшается раздражительность и эмоциональное напряжение, снижается утомляемость и нормализуется сон. И хотя по сути такие симптомы многим могут показаться совершенно безобидными и легко переносимыми, это вовсе не так, особенно если они наблюдаются на протяжении двух-трех лет.

климадинон уно отзывы

Схема приема средства «Климадинон»

Инструкция по применению включает четкое описание схемы приема, где особое внимание уделяется точному времени. Очень важно поддерживать в организме одинаковую концентрацию препарата в крови, благодаря которой и нормализуется общее состояние. Поэтому таблетки или капли следует принимать в определенное время, соблюдая достаточный интервал между приемами. В зависимости от формы выпуска таблетки пьют по одной штуке один или два раза в сутки. Если же это раствор, то по 30 капель два раза в день с одинаковым интервалом. Препарат назначается сроком на два месяца, считается, что за это время должно нормализоваться состояние пациентки. Далее необходимо сделать перерыв, после чего снова назначается курс лечения. Такая схема приема продолжается до окончания климакса.

В чем причина менопаузы?

Специалисты считают, что подобные изменения в женском организме, проявляющиеся климактерическими симптомами, возникают из-за гормональных перестроек, потому что организм нуждается в эстрогене и прогестероне. Эти гормоны выделяются яичниками, в которых заложено определенное число фолликулов для репродуктивной функции. Эти фолликулы на протяжении всего периода половой зрелости иссякают, и с возрастом происходит так называемое увядание придатков, что, в свою очередь, влечет за собой изменение гормонального фона. Именно это и становится причиной недомогания многих дам 45-55 лет.

 климадинон уно

Как проявляется женский климакс?

Неправильно считать климакс окончательной фазой старения, ведь многие женщины именно после этого периода жизни говорят о своей второй молодости. Хотя пережить это время перестройки без профессиональной помощи достаточно сложно. Как уже говорилось, женщины в это время становятся эмоционально нестабильными. Это может выражаться в плаксивости, нервозности, раздражительности и даже агрессивности. Помимо эмоциональной перестройки происходят и физиологические изменения. Так, например, появляется сухость кожных покровов, а из-за замедленных обменных процессов дамы начинают полнеть. Наряду с этими симптомами скачет артериальное давление, что приводит к частым головным болям и головокружениям. И хотя зачастую эти изменения не являются прямой угрозой жизни, они способны испортить настроение любой женщине.

симптомы климакса

Именно для борьбы с такими симптомами и некомфортными состояниями дамам в период климакса гинекологи назначают средство «Климадинон». Инструкция по применению описывает все вышеуказанные симптомы, но не всегда применение этого средства уместно. Так, например, его нельзя использовать в период беременности и при кормлении грудью. А также категорически запрещается этот препарат, если у женщины имеются эстрогенозависимые опухоли, непереносимость лактозы и болезни печени.

Когда заканчивается климакс?

Обычно организм женщины перестраивается на новый лад примерно за два года. И без врачебной помощи это время может стать просто невыносимым. Поэтому так важно обратиться за помощью к своему гинекологу и выполнять все его указания, включая прием препарата «Климадинон». Инструкция по применению данного средства говорит о том, что это исключительно растительный препарат, практически не имеющий побочных эффектов.

климакс

В некоторых случаях после приема этого лекарства наблюдались месячноподобные кровотечения, аллергические реакции и увеличения массы тела. Когда же можно считать, что климактерический период уже прошел? Специалисты едины во мнении, что здесь играет большую роль генетическая составляющая, но истинным окончанием климакса можно считать время, когда последняя менструация была зафиксирована год назад. Именно к этому времени гормональный фон женщины выходит на новый уровень, а организм приспосабливается к новой жизни по новым правилам.

Вместо заключения

климакс

Каждая дама в определенном возрасте переживает подобные состояния. Однозначно нельзя сказать, когда именно придет климакс, отметим лишь, что без врачебной помощи самостоятельно справиться с данной проблемой удается единицам. Стоит также заметить, что в этот период как никогда женщина подвергается опасности образования всевозможных наростов и опухолей в матке, что может угрожать ее жизни. Поэтому при первых же симптомах климакса следует обратиться к врачу, который назначит эффективное и адекватное лечение, сводящее все неприятные ощущения этого трудного возраста практически на нет.