Паломническая Сирия, Алеппо - город-история

0
0

Древняя и невероятно красивая страна, в которой тесно переплетаются христианство и ислам, а также множество культур и народов – это Сирия. Алеппо (или же Халеб) – второй по величине город государства, он также является одним из самых древних поселений на нашей планете. Когда-то именно через него проходил знаменитый Шелковый Путь, а сегодня сюда приезжают туристы со всей планеты для того, чтобы ознакомиться с древнейшими памятниками нашей цивилизации, которые дали начало мировым религиям и культурам.

сирия алеппо

Насколько далеко находится от нас Сирия

Алеппо – город, который расположен ближе к северу страны. Добраться туда можно прямо из Москвы буквально за несколько часов, однако подобные рейсы курсируют только по понедельникам. Во все остальные дни туристы добираются до этого исторического центра через столицу - Дамаск, а оттуда уже, пользуясь внутренними авиалиниями, за час долетают до Халеба. Следует помнить, что как и вся Сирия, Алеппо – город далеко не пляжного отдыха. Чаще всего сюда приезжают для того, чтобы осуществить обыкновенные туристические туры или же религиозные и паломнические. Поэтому в стране прекрасно развита железнодорожная сеть. Поезда домчат вас быстро и с комфортом в любой другой город. Аналогично можно путешествовать на автобусах или же на арендованном авто.

Как выглядит сегодня Халеб

столица сирия

Как уже говорилось выше, страна-памятник, в которой хранится святая святых практически всего человечества, – это Сирия. Алеппо является одним из тех древних центров, в котором сосредоточено огромное количество мечетей и христианских храмов, старинных крытых рынков и восточных бань. Практически весь город являет собой исторический центр, а новостройки тут можно встретить только на окраинах. Условно город поделен на два основных района – Джейда и Тайба, в которых все эти достопримечательности и находятся. Все это охвачено средневековой цитаделью, выполненной в арабском фортификационном стиле. Главной достопримечательностью здесь является огромное отверстие в полу, в которое бросали преступников с высоты 20 метров.

Религиозные достопримечательности города

Сегодня Алеппо (Сирия) является памятником религиозной архитектуры, который занесен в список ЮНЕСКО. И одним из мест, которые здесь обязательно стоит посетить, является монастырь Калаат-Самаан, его чаще всего называют монастырем Св. Симеона. Ранее на этом месте будущий герой библейских повестей возвел трехметровый столб, на котором он жил. Постепенно он увеличивал высоту своего сооружения, пока она не превысила 15 метров. Позже его жилище разрушилось, а на этом месте построили храм, который стал символом покорности и вечной веры во Христа-Спасителя.

алеппо сирия

Заключение

Если вы желаете в более полных красках осмотреть эту волшебную и сакральную страну, то в вашей программе, несомненно, должна быть ее столица. Сирия является живым музеем, где в каждом городе находится какой-то памятник религии или архитектуры, а в мегаполисах подобных мест просто масса. Тут есть караван-сараи, знаменитые бани «хаммамы», мечети и усыпальницы. Ну а местные гиды любезно предложат прогулку на верблюдах в любую точку города, что позволит вам окунуться не только в жизнь Ближнего Востока, но и в его прошлое.