Как правильно вязать столбик без накида крючком? Советы для начинающих мастеров

0
0

Одним из базовых элементов в вязании крючком считается столбик без накида. Он часто применяется при создании разнообразных узоров, в том числе и в технике гобеленового (жаккардового) вязания. Также столбик без накида используется для оформления краев изделия. При помощи этого элемента создаются плотные, прочные и в тоже время очень красивые вещи и предметы декора. Любой рукодельнице необходимо знать, как выполнять столбик без накида крючком. Без него становится невозможным создание подавляющего большинства узоров. В этой статье мы расскажем о некоторых способах вязания обычного и рельефного столбиков без накида, а также представим фотографии и пошаговое описание процесса вывязывания этих базовых элементов. Надеемся, эта информация окажется полезной для вас.

столбик без накида крючком

Рассмотрим, как вязать столбик без накида крючком

В вязальных схемах этот элемент обозначается крестиком ("х" или "+") или вертикальной чертой ("I"). В зависимости от особенностей узора, выполнять столбик без накида можно по-разному, например, захватывая сразу две стенки петли или же какую-либо одну (заднюю или переднюю). Эти варианты введения крючка в полотно позволяют создавать разнообразные интересные узоры. Для того чтобы научиться выполнять столбик без накида крючком, предлагаем вам связать пробный образец. Итак, для работы вам понадобится остатки пряжи любого цвета и подходящий по размеру крючок. Сначала выполним цепочку из воздушных петель. Сделаем ее не слишком длинной - около 8 см. Затем отсчитываем две ВП от конца. Вводим наш рабочий инструмент в третью по счету петлю. Далее подхватываем рабочую нить. А затем протаскиваем ее через петлю цепочки. Таким образом, у нас на крючке получилось две петли. Теперь вводим крючок под нить и подхватываем ее. И, наконец, протаскиваем ее через две петли, имеющиеся на крючке. Вот и все, первый столбик без накида выполнен. Нужно отметить, что во многих руководствах по вязанию советуют при провязывании первого столбика вводить крючок не в третью, а во вторую от конца петлю. На наш взгляд, угол полотна получается ровнее и красивее, если выполнять элемент так, как мы предлагаем.

рельефный столбик без накида

Продолжаем вязать образец

Теперь выполним второй по счету столбик без накида крючком, по аналогии с первым. Для этого введем рабочий инструмент в следующую петлю, подхватим вязальную нить и вытащим ее. Теперь на крючке находятся две петли. Далее подхватываем рабочую нить и протаскиваем ее через обе петельки. Второй столбик без накида готов. По аналогии выполняем весь ряд до конца и переворачиваем вязание. В начале второго ряда делаем одну воздушную петлю (она иначе называется поворотной), необходимую для подъема. Будем считать ее первым элементом в ряду. Пропускаем первую петлю основания и выполняем столбик без накида. При этом крючок вводим за обе стенки петли основания. Провязываем второй ряд до конца. По такому же принципу выполняем еще несколько рядов. В итоге у вас должен получиться вот такой образец.

столбик без накида крючком

Полотно, связанное столбиками без накида за обе стенки петли получается ровным, плотным и аккуратным.

Закрепляем навык. Вяжем очаровательную подставку под горячее

Столбиками без накида можно выполнить множество интересных изделий. Мы предлагаем вам сделать красивую подставку под горячее "Лимон". Для работы вам потребуется пряжа желтого и белого цветов, крючок подходящего размера и игла. Сначала возьмем белую пряжу. Сделаем 5 воздушных петель и замкнем цепочку. В кольцо провяжем 12 столбиков без накида. Теперь берем желтую вязальную нить. Третий ряд делаем так: в каждую петлю основания предыдущего ряда провязываем по два СБН, тем самым увеличивая диаметр изделия. Четвертый ряд оформляем столбиками без накида, не делая прибавок. То есть в каждую петлю основания выполняем по одному СБН. В пятом ряду работаем по следующей схеме: 1 СБН - 2 СБН. Шестой и седьмой ряды выполняем по аналогии с четвертым, также провязывая по одному столбику в каждую петлю основания. В восьмом ряду вновь используем уже знакомую схему: 1 СБН - 2 СБН.

столбик без накида прихватка

Последние штрихи и декор

Девятый ряд изделия выполняем так: в каждую петлю основания вяжем по одному СБН. Для оформления десятого ряда используем белую пряжу. В каждую четвертую петлю основания выполняем по два СБН, а в остальные - по одному столбику без накида. Одиннадцатый ряд провязываем желтой нитью, делая по одному СБН в каждую петлю основания. Заканчиваем вязание изделия глухой петлей, обрезаем и прячем нить. Теперь осталось лишь украсить нашу прихватку. Берем белую нить и иглу. Делаем стежки, формируя полоски от центра круга к краям. Получаются "дольки" лимона. Вот и все, очаровательная прихватка готова. Как видите, выполнить такое изделие совсем несложно, главное - уметь вязать базовый элемент, т. е. столбик без накида.

Объемный вид вязания крючком

Научившись вязать базовые элементы, такие как воздушные петли, полустолбики и столбики без накидов, обязательно потренируйтесь выполнять рельефные столбики. Они нередко используется для создания красивых ажурных узоров. Часто с их помощью оформляются косы и резинка. Основное отличие рельефного столбика от обычного СБН заключается в методе его крепления относительно элементов предыдущего ряда. Он провязывается не за петли основания, а за саму основу столбика. Научившись вязать выпуклые и вогнутые столбики, вы сможете создавать великолепные объемные узоры. Кроме того, вы усвоите, как выполнять резинку, необходимую для оформления варежек, носков, рукавов свитеров и т. д.

столбик без накида

Расскажем, как создать выпуклый столбик крючком

В зависимости от техники выполнения, рельефные столбики могут быть лицевыми и изнаночными. Для того чтобы научиться их вязать, сначала сделаем цепочку из воздушных петель. Первый и второй ряды провяжем обычными столбиками без накида. Третий ряд начнем с одной воздушной петли. Теперь вводим крючок в полотно, с лицевой стороны на изнаночную, между столбиками второго ряда, как бы обвивая ножку столбика. Подцепляем рабочую нить и протягиваем ее. На крючке у нас получилось две петли. Вновь подцепляем рабочую нить и протягиваем ее сразу через две, имеющиеся на крючке петельки. Вот и все, лицевой рельефный столбик готов.

Изнаночный рельефный столбик без накида. Выполняем резинку

Теперь вводим крючок между текущим и последующим столбиками, направляя рабочий инструмент с изнаночной на лицевую сторону. Обвиваем столбик, а затем выводим крючок в отверстие за ним. Далее захватываем вязальную нить и протягиваем ее между столбиками. На крючке получается две петли. Снова делаем захват рабочей нити. Протаскиваем ее через две петли на крючке. В итоге у вас должен получиться изнаночный рельефный столбик без накида. До конца ряда чередуйте лицевые и изнаночные столбики и получите такое вот полотно.

рельефный столбик без накида резинка

Продолжаем вязать образец. Узор из выпуклых и вогнутых столбиков

После выполнения третьего ряда поворачиваем вязание. Четвертый ряд начинаем с подъемной петли. Провязываем его, используя изнаночные и лицевые рельефные столбики без накида. При этом руководствуемся простым правилом: если столбик выдается вперед, вяжем над ним лицевой, а если "прячется" назад, то изнаночный. Выполнив таким образом несколько рядов, вы получите красивый объемный узор, который удобно использовать в качестве резинки. Теперь вы знаете, как выполнять столбики без накида, а также выпуклые и вогнутые рельефные столбики без накида. Успехов в рукоделии!