В каких случаях принимается препарат "Ноотропил": отзывы и инструкция применения

0
0

Если возникает необходимость улучшить когнитивные психические процессы, которые включают в себя состояние памяти, способность к усваиванию новой информации и анализу, внимание и умение сосредоточиться, то в таких случаях назначается препарат «Ноотропил». Отзывы о нем и инструкция по применению будут предоставлены вниманию читателей в этой статье.

Каким образом действует средство «Ноотропил»

ноотропил инструкция отзывы

Отлично зарекомендовавшее себя данное средство оказывает свое благотворное влияние на состояние ЦНС разными путями. Пирацетам, являющийся основным действующим веществом препарата, стабилизирует метаболические процессы в клетках, усиливает скорость передачи возбуждения в нервных тканях, улучшает микроциркуляцию (не вызывая при этом расширения сосудов), а в случае повреждений головного мозга, спровоцированных, в частности, гипоксией или интоксикациями, оказывает защитное действие. Кроме того, препарат благотворно влияет на связь между полушариями и, улучшая мозговой кровоток, усиливает умственную работоспособность.

Особенности действия препарата

Немаловажен тот факт, что, судя по многочисленным отзывам, названное средство не оказывает седативного или психостимулирующего действия на нервную систему больного. Важно знать также, что действие лекарственного средства «Ноотропил», отзывы о котором вы можете прочитать в данной статье, наступает не мгновенно. Первые результаты можно будет заметить лишь через семь дней после начала регулярного приема лекарства, а через четырнадцать дней они достигнут своего максимума. Как вы, наверное, поняли, эта особенность связана с накопительным эффектом, которым обладает препарат. Правда, он исчезает после окончания приема.

В каких случаях применяется лекарственное средство «Ноотропил»

ноотропил отзывы
Таблетки и инъекции «Ноотропил» - это весьма популярное средство, применяемое врачами при многих патологиях. И, судя по отзывам специалистов и пациентов, такое лечение имеет хорошие результаты.

  • Препарат применяют в случаях проявления психоорганического синдрома, который присущ в основном пожилым людям и проявляется в виде снижения памяти, головокружений, проблем с концентрацией внимания, снижения общей активности, расстройств поведения, нарушений координации и походки;
  • назначается он также и в составе комплексного лечения при болезни Альцгеймера;
  • при его помощи устраняются последствия ишемического инсульта, выражающиеся в нарушениях речи и эмоциональной сферы, также его используют для повышения психической и двигательной активности пациента;
  • применяется данное средство при лечении хронического алкоголизма и коматозных состояний, вызванных интоксикацией или травмой головного мозга (в период восстановления);
  • в состав комплексной терапии препарат «Ноотропил» вводят при кортикальной миоклонии, низкой обучаемости детей (в том числе и при олигофрении и ДЦП), а также в случаях серповидно-клеточной анемии.

Лекарственное средство «Ноотропил»: инструкция

Отзывы о препарате доказывают, что для достижения максимального эффекта от его применения необходимо соблюдать назначенную врачом дозировку и принимать его систематически, а не от случая к случаю. Назначается описываемое средство в виде инъекций или таблеток. Суточная доза при этом не должна превышать 160 мг на килограмм веса человека. Минимальное количество – 30 мг/кг. Внутрь средство принимают два-четыре раза в день вместе с пищей или натощак и запивают водой или соком.

как принимается ноотропил

Дозировка для разных видов заболеваний

  • При лечении симптомов хронического психоорганического синдрома назначается (в зависимости от состояния больного) от 1,2 до 2,4 г препарата в день. При этом в первую неделю приема доза составляет 4,8 г.
  • Последствия инсульта – 4,8 г в день.
  • Коматозные состояния – 9-12 г в сутки (начальная доза) и 2,4 г в день (поддерживающая).
  • Абстинентный синдром при алкоголизме – 12 г в сутки. Поддерживающая терапия – 2,4 г.

Препарат «Ноотропил» для детей

Отзывы специалистов утверждают, что средство «Ноотропил» весьма эффективно в случаях, когда ребенок плохо успевает в школе, не может сосредоточиться и слабо запоминает прочитанный материал. Его назначают также и детям, страдающим ДЦП, детям с последствиями родовой травмы или нарушений развития во внутриутробном периоде. Полезен данный препарат и больным олигофренией, и пациентам, имеющим проблемы с речью (алалия, анартрия, заикание, задержка речевого развития и т. п.). Малышам, не достигшим годовалого возраста, средство не назначают.

ноотропил для детей отзывы

Дозировка препарата для детей разного возраста

В среднем ребенку назначают описываемый препарат из расчета от 30 до 50 мг на килограмм веса в сутки. При этом учитывается, что:

  • до пяти лет доза составляет от 0,6 до 0,8 г в сутки;
  • от пяти до шестнадцати – от 1,2 до 1,8 г;
  • при плохой успеваемости назначают не более 3,3 г в день (это соответствует восьми миллилитрам 20% раствора препарата);
  • кортикальная миоклония требует дозы в 7,2 г в день (количество лекарства увеличивают через сутки на 4,5 г).

Есть ли побочные эффекты от применения препарата?

побочное действие ноотропила
Судя по утверждению специалистов, средство «Ноотропил», отзывы о котором вы можете здесь прочитать, хорошо переносится и в основном не вызывает побочных эффектов. Но в некоторых случаях, связанных чаще всего с неправильной дозировкой препарата (более 5 г в сутки), могут наблюдаться следующие проявления: нервозность, двигательная расторможенность, депрессивное состояние, сонливость, головокружения и головная боль. Также возможны нарушение равновесия, бессонница, тревожное состояние, повышение либидо, тремор и увеличение массы тела.

Противопоказания

Не назначают препарат при психомоторном возбуждении и нарушении мозгового кровообращения в острой форме. Опасным он может оказаться и при почечной недостаточности. Противопоказано данное средство при беременности, а в период лактации кормление грудью следует прекратить. Крайнюю осторожность следует соблюдать также больным при тяжелых кровотечениях и больших хирургических вмешательствах. С осторожностью следует принимать лекарство больным эпилепсией, так как оно может вызывать обострение течения болезни. Помните, что непереносимость составляющих данного препарата приводит к развитию аллергических реакций.

Особые указания

особые требования к применению ноотропила
Принимая препарат «Ноотропил», отзывы о котором предоставлены вашему вниманию, не забывайте, что пожилым пациентам требуется регулярный контроль над состоянием почек, а больным с проблемами печени – наблюдение за функционированием данного органа. Лечение кортикальной миоклонии данным препаратом резко прерывать нельзя, это может спровоцировать возобновление приступов. Если у пациента наблюдаются нарушения сна, то последний прием лекарства должен быть не позже трех часов дня. Важно соблюдать осторожность и тем больным, которые водят машину или занимаются деятельностью, требующей концентрации внимания.

Признаки передозировки

Вы, наверное, уже убедились, что таблетки и сиропы «Ноотропил» требуют врачебного присмотра за течением процесса лечения и, как и другие лекарственные формы, не терпят «самодеятельности». Передозировка данными препаратом проявляется болью в животе, тошнотой и рвотой, а также диареей с примесью крови. При наличии таких признаков требуется вызывать рвоту и промыть желудок, в дальнейшем проводится симптоматическая терапия. Будьте здоровы!