Капли Зеленина: для чего предназначены и как принимать?

0
0

капли зеленина отзывы

Сегодня мы расскажем вам о том, что такое капли Зеленина, для чего они предназначаются, как их использовать и т. д. Кроме того, вашему вниманию будут представлены отзывы потребителей, которые когда-то применяли или в настоящее время применяют данный препарат.

Общие сведения

Капли Зеленина – это комбинированный фитопрепарат с кардиотоническим, спазмолитическим и седативным действием. Данное средство было разработано врачом-клиницистом, советским терапевтом, доктором медицинских наук, заслуженным деятелем науки РСФСР (в 1946 г.) и академиком АМН СССР (в 1944 г.) Владимиром Филлиповичом Зелениным.

Состав препарата

Капли Зеленина представляют собой лекарственное средство растительного происхождения, которое включает в себя настойки майского ландыша, листов белладонны, валерианы и ментол.

Внешний вид и форма выпуска

капли зеленина

Представленное лекарственное средство выпускается во флаконах-капельницах, сделанных из темного стекла, по 25, 20, 30, 40 или 15 мл. В одну картонную пачку вмещается подробная инструкция по применению, а также баночка с прозрачной и слегка коричневатой жидкостью с ярко выраженным ароматом настоек.

Свойства препарата

Комплекс растительных средств, которые входят в состав представленных капель, оказывает спазмолитическое и успокаивающее действие, а также обеспечивает умеренную стимуляцию работы сердечной мышцы.

Фармакологическое действие

Спазмолитические и успокаивающие действия капель Зеленина обуславливаются наличием в нем растительных компонентов. Чтобы понять, почему данное средство популярно у потребителей, рассмотрим принцип его работы более подробно. Для этого мы расскажем о том, какими свойствами обладают настойки трав, входящие в состав медикамента:

  • Настойка ландыша. Данное средство оказывает кардиотоническое действие.
  • Листы белладонны. Такая настойка значительно уменьшает секрецию потовых, желудочных, бронхиальных, слюнных и слезных желез, а также поджелудочной железы. Кроме этого, упомянутое растение оказывает м-холиноблокирующий и спазмолитический эффекты.
  • Ментол. Представленный компонент действует как местное раздражающее средство. Кроме этого, он оказывает анальгезирующее, коронародилатирующее, венотонизирующее, антиангинальное и рефлекторное действие.
  • Настойка из корня валерианы. Такое средство оказывает спазмолитический и седативный эффект, а также ускоряет наступление быстрого естественного сна. Следует особо отметить, что седативное действие данного компонента стабильное, хотя наступает довольно медленно. Помимо всего прочего, корень валерианы значительно замедляет сердечный ритм, расширяет коронарные сосуды, оказывает желчегонный эффект и увеличивает секрецию слизистой органов желудочно-кишечного тракта.

Показания к применению препарата

зеленина капли

Согласно приложенной инструкции, капли Зеленина следует применять при наличии следующих патологических состояний:

  • гипо- и анацидном гастрите;
  • раздражительности;
  • печеночных коликах;
  • вегето-сосудистой дистонии;
  • спазмах органов желудочно-кишечного тракта;
  • почечных коликах;
  • дискинезии желчевыводящих путей;
  • гиперацидном гастрите;
  • хроническом холецистите;
  • в составе комбинированной терапии – сердечной недостаточности в хронической форме;
  • повышенной возбудимости;
  • сниженном аппетите.

Противопоказания к применению препарата

Лекарственное средство Зеленина (капли) не рекомендуется использовать при следующих отклонениях:

  • непереносимости основных компонентов препарата;
  • гипертрофии предстательной железы, которая протекает с нарушениями в оттоке мочи;
  • закрытоугольной глаукоме;
  • гастрите (гиперацидном);
  • миокардите;
  • язвенной болезни (в том числе эрозии слизистой) 12-перстной кишки и желудка;
  • эндокардите;
  • в возрасте до 13 лет.

Инструкция по применению препарата

как принимать капли

Капли Зеленина следует принимать внутрь за полчаса до приема пищи несколько раз в день (2 или 3 приема в сутки). Согласно приложенной инструкции, количество препарата для взрослых людей и подростков не должно превышать 20-30 капель (в разовой дозировке). При этом лекарственное средство желательно запивать половиной стакана воды.

Побочные действия

Сам препарат никогда не вызывает побочных явлений. Но при передозировке у пациентов могут наблюдаться аллергические реакции. Такое проявление специалисты связывают с присутствием в аптечном средстве настойки красавки. Таким образом, при неправильных дозах у человека могут наблюдаться учащенное сердцебиение, сухость во рту и головокружение. Как правило, все перечисленные побочные эффекты пропадают сразу же после прекращения употребления лекарственного препарата. Следует также отметить, что длительное использование капель Зеленина нередко приводит к угнетению центральной нервной системы. Это проявляется в виде сонливости, вялости, апатии, потери аппетита, замедления работы сердца и тошноты. В таких случаях лучше отказаться от применения медикамента и воспользоваться другим средством аналогичного действия.

дозировка препарата

Внимание!

Тем, кто регулярно использует представленный препарат, следует знать, что:

  • При систематическом использовании капель Зеленина пациентам с диагнозом «бронхиальная астма» с одновременным применением лекарственных средств «Изадрин», «Сальбутамол», «Беротек» и проч. следует соблюдать особую осторожность. Это связано с тем, что такое сочетание медикаментов может привести к возникновению сильно учащенного сердцебиения.
  • В период терапии требуется соблюдать особую осторожность во время вождения автотранспорта, а также занятий другими опасными видами деятельности, которые требуют хорошего зрения, быстроты психомоторных реакций и повышенной концентрации внимания.
  • Некоторые потребители путают капли Зеленина с лекарством «Корвалол». В связи с этим следует запомнить, что первый препарат используют при брадикардии, а второй – при наличии тахикардии.

Взаимодействие с другими средствами

При одновременном приеме капель Зеленина со снотворными лекарственными средствами, которые угнетают центральную нервную систему, действия данных препаратов значительно усиливаются.

Срок годности и условия хранения

выпить капли зеленина

Капли Зеленина требуется хранить в недоступном для малолетнего ребенка и слегка прохладном месте (при температуре не более 25 °С). Срок годности данного препарата составляет ровно два года со дня изготовления.

Капли Зеленина: отзывы потребителей

Отзывы об этом средстве весьма разнообразны. Одни потребители утверждают, что это хорошее снотворное, которое эффективно защищает от ночных кошмаров и панических атак. Данный препарат прост в применении (необходимо лишь выпить 20 капель), в нем полностью отсутствуют «химикаты». Капли Зеленина намного эффективней других средств растительного происхождения. Более того, такой медикамент особенно привлекателен для тех, кто не готов платить большую сумму за аптечный препарат. Другие потребители отмечают, что листы белладонны, входящие в состав этого средства, дают побочный эффект в виде сильного расширения зрачков. В связи с этим глаза у некоторых пациентов становятся чувствительными к яркому свету, а также быстро устают после работы за компьютером. Стоит также отметить, что после приема капель Зеленина многих потребителей начинает сразу же клонить в сон. Именно поэтому их рекомендуется принимать только вечером.