Биохимический анализ крови - нормальные показатели, их расшифровка

0
0

Диагностика различных заболеваний, в том числе внутренних органов и систем, подразумевает сдачу анализа крови на биохимию. Области медицины, где применяют данный лабораторный метод, разные – от терапии до хирургии и ревматологии.

биохимический анализ крови нормальные показатели
Биохимия крови, показатели которой различны для каждой возрастной группы, есть неотъемлемая часть исследования при установке причины заболевания и дальнейшего его лечения.

Условия сдачи анализа

Кровь на исследование забирают из вены, желательно в утреннее время. Пациент перед сдачей анализа должен воздержаться от приема пищи и медикаментов, так как они могут существенно повлиять на результат. В случае если больной вынужден принимать лекарства, а забор крови другим способом невозможен, лечащий врач учитывает ситуацию и дает необходимые рекомендации. Иногда перед забором крови на биохимию больной должен придерживаться строгой диеты, составленной специалистом индивидуально. Это позволяет провести более точные исследования. Стандартный забор крови на биохимию происходит натощак, когда пациент проголодал 12-14 часов.

Содержание углеводов

анализ крови биохимия расшифровка

К этому пункту относится наличие (концентрация) сахара и фруктомазина в крови. Эти показатели являются ведущими в исследованиях процессов углеводных обменов. На некоторое время в организме может повыситься уровень сахара (глюкозы). Это объясняется стрессом, приемом нездоровой пищи, всплеском эмоций, болевым приступом. Стоит это учитывать перед сдачей. Биохимический анализ крови, нормальные показатели глюкозы при котором составляют от 3,5 до 5,5 ммоль/л, проводится после медицинского теста в поликлинике. Что это значит? Пациент выпивает раствор глюкозы натощак в количестве, которое назначил лечащий врач. После того как прошло 2 часа, больной сдает анализ. Исследование показывает, насколько быстро организм выводит сахар из крови. Анализ на фруктомазин проводится чаще всего для больных сахарным диабетом. Он позволяет вести наблюдение за уровнем глюкозы (ее падением и повышением). Биохимический анализ крови, нормальные показатели фруктомазина при котором (у взрослых) – 205–285 ммоль/л, является одной из основных процедур при постановке диагноза.

Содержание белков

Снижение количества белков информирует о том, что есть высокая вероятность возникновения болезней почек, печени. Частым признаком низкого содержания белков в крови являются отеки. Но пониженный уровень этих веществ может быть у людей, которые соблюдают вегетарианскую диету или строгий пост.

биохимия крови показатели
Это проходит со временем, когда человек возвращается к сбалансированному питанию. Повышенное содержание белков в крови свидетельствует о болезнях инфекционного характера, а также обезвоживании. Любое отклонение от нормы дает о себе знать и требует немедленного лечения. Болезни, которые при этом развиваются: раковые опухоли, нарушение работы органов пищеварения, внутренние кровотечения. Биохимический анализ крови, нормальные показатели белка которого (у взрослых) должны быть в пределах– 60–85 г/л, проводится на всех этапах болезни.

Содержание жиров

Показатели содержания жиров в крови дают возможность провести исследование липидных обменов. К жирам в крови относят холестерин и триглицериды. Когда их содержание выше нормы, это явный признак болезней почек и печени. Отклонение от нормы количества триглицеридов свидетельствует о сердечной недостаточности и нарушении работы всей сосудистой системы. Также эти показатели важны при диагностировании таких болезней, как ишемия и атеросклероз сосудов. Высокий уровень липидов характерен для людей, страдающих ожирением, диабетом, гепатитами. Биохимический анализ крови, нормальные показатели холестерина которого – от 3,0 до 6,0, а триглицерида – от 0,5 до 2,5 (ммоль/л), проводится у людей всех возрастных групп. У каждого человека, в зависимости от его болезни, возможны некоторые отклонения.

Другие показатели

Анализ крови (биохимия), расшифровка которого требует консультации специалиста, берется также для определения уровня пигментов, воды, минеральных солей и ферментов. Это позволяет диагностировать такие болезни, как желтуха, почечная недостаточность острой формы, гормональный дисбаланс, обезвоживание, отравление, лейкоз, анемия, хронический алкоголизм и другие.