Препарат «Корвалол»: показания к применению, дозировка и побочные явления

0
0

корвалол показания к применению

Медикамент «Корвалол» (показания к применению данного средства будут рассмотрены чуть далее) представляет собой седативный, успокаивающий препарат. О том, при каких условиях его следует использовать, и прочую информацию вы узнаете из материалов представленной статьи.

Состав препарата

Данное средство изготовляется на основе этилового эфира альфа-бромизовалериановой кислоты, ментола и фенобарбитала. Что касается вспомогательных веществ, то к ним можно отнести следующие: бетта-циклодекстрин, картофельный крахмал, таблетозу, магния стеарат и микрокристаллическую целлюлозу.

Формы выпуска

Для чего назначается препарат «Корвалол»? Показания к применению данного средства, его принцип действия и побочные эффекты будут подробно описаны в следующих разделах статьи. Сейчас будет рассказано о том, в каких формах производят данное средство. В аптечных сетях медикамент «Корвалол» можно приобрести в виде капель. Кроме этого, данный препарат продается в таблетках для орального и сублингвального применения.

корвалол от прыщей

Фармакологическое действие

Препарат «Корвалол» - это комбинированное лекарственное средство, действие которого обусловливается свойствами входящих в его состав компонентов. Он оказывает рефлекторный вазодилатирующий (то есть расширяет сосуды), спазмолитический и успокаивающий эффект, а также намного улучшает естественное наступление сна. Чтобы понять, как действует представленный медикамент, рассмотрим фармакодинамику его активных компонентов:

  • Фенобарбитал облегчает наступление сна, значительно усиливает седативное влияние других веществ и способствует понижению возбудимости ЦНС.
  • Этиловый эфир альфа-бромизовалериановой кислоты подобно эффекту валерианы обладает спазмолитическим и седативным действием.
  • Масло перечной мяты оказывает спазмолитический и рефлекторно-вазодилатирующий эффект.

Физические свойства препарата

Препарат «Корвалол» в виде капель выпускается в темных стеклянных баночках с насадкой-дозатором, внутри которой находится прозрачная бесцветная жидкость в количестве 25, 30 или 50 мл со специфическим запахом. Что касается аналогичного медикамента, но только в виде белых таблеток, то он помещается в картонную упаковку по 20 штук.

Лекарственное средство «Корвалол»: показания к применению

Данный препарат используют в качестве сосудорасширяющего, седативного и спазмолитического средства при следующих патологических состояниях:

  • корвалол детям
    бессоннице или нарушениях процесса засыпания;
  • ипохондрическом синдроме;
  • расстройствах работы сердечно-сосудистой системы (например, при таких отклонениях, как синусовая тахикардия, кардиалгия и повышенное артериальное давление);
  • вегетативной лабильности;
  • спазмах мускулатуры органов ЖКТ (например, при желчных и кишечных коликах);
  • невротических состояниях;
  • раздражительности.

Противопоказания к применению средства

Согласно инструкции препарат «Корвалол» не рекомендуется назначать при таких отклонениях, как тяжелая печеночная и почечная недостаточность, в период лактации и при повышенной чувствительности к действующим веществам медикамента.

Инструкция по применению препарата

Успокаивающий медикамент «Корвалол» следует принимать внутрь перед едой в количестве 15-30 капель трижды в сутки. Перед непосредственным использованием данный препарат следует обязательно растворить в 30-50 мл обычной питьевой воды. Согласно инструкции, разовую дозу такого средства при сосудистых спазмах и тахикардии можно увеличить до 30-40 капель. Медикамент «Корвалол» детям обычно назначается в количестве 3-15 капель на 3 большие ложки остывшего кипятка. Длительность лечения этим препаратом в каждом отдельном случае определяется индивидуально и только лечащим врачом. Что касается лекарственного средства в таблетках, то его следует принимать по 1 или 2 штуки перед употреблением пищи трижды в день. При тахикардии данный препарат разрешается принимать в количестве 3 штук за один раз.

Использовать с осторожностью

корвалол в таблетках

Данное средство следует использовать с особой осторожностью в следующих случаях:

  • в период вынашивания ребенка;
  • во время вождения транспорта;
  • при управлении какими-либо механизмами;
  • во время деятельности, которая требуется концентрации внимания и быстроты реакции.

Другие способы использования

Очень многие представительницы прекрасного пола применяют препарат «Корвалол» от прыщей. Для этого необходимо смочить ватный диск в лекарстве, а затем протереть пораженные участки кожи. Ввиду того что в состав средства входят эфирные масла, оно помогает уменьшить воспалительные процессы и убить имеющиеся бактерии. После подобной обработки необходимо подождать, пока лекарство полностью не впитается, а затем нанести на кожу мягкий и увлажняющий крем.

корвалол для сна

Побочные действия

Использование препарата «Корвалол» у некоторых пациентов может вызвать уменьшение сердечного ритма, головокружение, аллергические реакции, сонливость и потерю концентрации внимания. Продолжительная терапия этим средством (особенно в больших дозах) довольно часто приводит к привыканию, бромизму, зависимости и синдрому «отмены».

Передозировка препаратом

Если превышать положенную дозу данного средства, то у пациента могут проявляться симптомы угнетения нервной системы. Кроме этого, передозировка «Корвалолом» грозит понижением артериального давления, атаксией, нистагмой, хроническим отравлением бромом, а также ринитом, геморрагическим диатезом, депрессией, нарушением двигательной координации, апатией и появлением конъюнктивита. В таких случаях больному назначается симтоматическая терапия. При угнетении нервной системы прописывается «Кофеин» и «Никетамид».

Популярность средства

В силу своей доступности и дешевизны препарат «Корвалол» (показания к применению были описаны выше) активно используется в качестве противотревожного и седативного средства. Очень часто он назначается пациентам с депрессивными расстройствами. Но при регулярном применении в больших дозах такой медикамент способен вызвать серьезные когнитивные и неврологические нарушения (к примеру, расстройство кратковременной памяти, шаткость походки, нарушение речи и проч.), а также подавить сексуальную функцию. Аптечное средство «Корвалол» вызывает абстиненцию и толерантность. В таких случаях пациента необходимо направить к психиатру и наркологу. В медицинской практике бывали ситуации, когда больного госпитализировали в токсикологическое отделение с отравлением фенобарбиталом (при приеме 125 мл препарата в течение 3 суток).

корвалол и валокордин

Общие сведения о препарате

Медикамент «Корвалол» практически неизвестен и не используется за пределами стран бывшего СССР и Восточной Европы. Однако в некоторых западноевропейских государствах потребителям доступен его германский аналог «Валокордин». Следует особо отметить, что в отдельно взятых странах активные составляющие данного препарата причисляют к наркотикам, которые запрещены к продаже и ввозу. В частности, препарат «Корвалол» категорически запрещается провозить в Соединенные Штаты Америки и Литву. В Польше существует аналогичное средство «Милокардин», с входящим в него фенобарбиталом. В соответствии с постановлением № 681 Правительства Российской Федерации от 30 июня 1998 года данный компонент включен в список психотропных веществ. Как известно, их оборот в нашей стране ограничен.