Противовирусное средство «Эпиген» (спрей): описание, инструкция по применению

0
0

Лечебно-профилактический препарат

С целью сохранения репродуктивного здоровья было разработано лечебно-профилактическое средство натурального происхождения – «Эпиген». Это медикамент нового поколения. Эпиген является противовирусным препаратом, который отпускается в аптеках без рецепта врача. Также является иммуностимулятором, оказывает регенерирующее действие, стимулирует продукцию интерферона.

Форма выпуска

Данное лекарственное средство выпускается в указанных ниже формах.

  • В виде спрея с пульверизатором.
    эпиген спрей
    Используется для местного (интравагинального) и наружного применения. «Эпиген» (спрей) выпускается в картонной коробке, где находится пластиковый баллон белого цвета объемом пятнадцать или шестьдесят миллилитров. В комплект также входит распылительная насадка для местного применения и полиэтиленовый пакет. Спрей удобен в употреблении.
  • В виде гель-крема с дозатором. Используется для наружного применения. Имеет вид тубы объемом 250 миллилитров.

Большим спросом пользуется спрей. Давайте подробнее узнаем об этой форме выпуска «Эпигена».

Состав

эпиген спрей для мужчин
«Эпиген» (спрей) – это 0,1% раствор, который имеет характерный запах. Используют препарат, как говорилось выше, для местного и наружного применения. Раствор имеет светло-желтый оттенок. Активное вещество лекарственного средства – глицирризиновая кислота, которая получается путем экстракции из растительного сырья, а именно - из корня солодки. Это растение обладает противовоспалительным действием.
эпиген спрей применение
Помимо этого, есть и вспомогательные вещества: фумаровая, малеиновая, фолиевая и аскорбиновая кислоты, пропиленгликоль, твин, вода очищенная. В одном миллилитре раствора содержится один миллиграмм активного компонента и вспомогательных элементов.

«Эпиген» (спрей): применение

Перед нанесении средства не требуется предварительно промывать пораженный участок. Итак, прежде всего выньте из коробки препарат. Снимите с баллона крышку и наденьте специальную насадку – пульверизатор. Он обязательно должен быть в комплекте. Перед тем как применить средство, баллон хорошо встряхните. Спрей наносите согласно инструкции, где можно прочитать также и о дозировке. После каждого употребления следует промыть насадку теплой водичкой (лучше всего мыльной). Храните данное средство в полиэтиленовой упаковке, которая должна прилагаться. После применения препарата интравагинально необходимо оставаться пять-семь минут в положении лежа.

Дозировка препарата

При местном применении используют насадку, которая прилагается в комплекте. Имеется следующая инструкция, которая применима для женщин. Насадку вводят во влагалище, при этом пациентка находится в лежащем состоянии, и впрыскивают раствор путем одного нажатия на клапан пульверизатора. Как использовать «Эпиген» (спрей) для мужчин? Средство впрыскивают в отверстие мочеиспускательного канала (одно-два нажатия клапана). Согласно инструкции к медикаменту, при наружном применении спрей распыляют на пораженный участок на расстоянии пять сантиметров, нажимая при этом на клапан насадки один-два раза. Длительность курса терапии - пять дней. Распылять шесть раз в сутки. При инфекции кожи, которая вызвана вирусом герпеса, дозировка препарата следующая: шесть раз в день наносить спрей на очаг поражения. Длительность курса – пять дней или до полного исчезновения заболевания. При возникновении папилломавирусной инфекции «Эпиген» применяют описанным ниже образом.

  • До удаления папиллом: опрыскивают три раза в день и потом используют во время всего периода терапии.
  • Во время деструкции: применяют пять раз в день. Длительность – десять суток или до полного заживления.
  • Для профилактики рецидивов: используют три раза в день. Курс – один месяц.

В качестве профилактического средства «Эпиген» (спрей) рекомендуют применять до полового акта и после. Если в области половых органов появляется дискомфорт, который сопровождается жжением, сухостью, зудом, то медикамент применять стоит два раза в день (лучше всего утром и вечером). Курс длится три недели. О случаях передозировки в настоящее время не сообщалось.

Побочные действия при употреблении и противопоказания

Серьезных противопоказаний нет. «Эпиген» особых нарушений в работе организма не вызывает. Но могут при повышенной чувствительности к компонентам препарата возникнуть аллергические реакции, которые проявляются, как контактный дерматит.

эпиген спрей применение
Медикамент разрешается применять во время беременности и в период лактации. Насчет взаимодействия с другими лекарствами: применение данного препарата в составе комбинированной терапии заболеваний с антибиотиками и анальгетиками к побочным действиям не приводит. Эпиген усиливает действие и других противовирусных препаратов - таких, как йодоуридин, интерферон, ацикловир.

Показания к применению

Спрей используется во время лечения и профилактики ряда заболеваний.

  • Вирусной инфекции, которая вызвана вирусом папилломы человека.
  • Патологии шейки матки и остроконечных кондилом. Данные заболевания вызваны цитомегаловирусом и вирусом папилломы человека.
    эпиген спрей применение
  • Вирусной инфекции, которая вызвана опоясывающим лишаем. В этом случае стоит проводить комплексную терапию.
  • Вирусной инфекции слизистых в ротовой и носовой области и кожи. Вызывается вирусом Herpes Simplex.
  • Заболеваний половых органов, которые порождаются предыдущим вирусом.

Лечение специалисты рекомендуют сочетать и с приемом других противовирусных препаратов, курс терапии зависит от природы заболевания.

Особенности действия препарата

Данное лечебно-профилактическое средство обладает противовирусным, регенерирующим, противовоспалительным, противовирусным и иммуностимулирующим действием. Как указывалось выше, активный компонент средства – глицирризиновая активированная кислота. Получают ее из корня солодки. Механизм действия этого компонента заключается в прерывании на ранних стадиях репликации вирусов, что не дает проникнуть им в здоровую клетку. Иммуностимулирующий эффект проявляется благодаря повышению активности и числа Т-лимфоцитов, увеличению концентрации Ig A и уменьшению – Ig G. Регенерирующее действие обуславливается улучшением репарации слизистых и кожи. Глицирризиновая кислота провоцирует образование интерферона. Также оказывает антивирусное действие на различные типы РНК и ДНК вирусов in vitro.

эпиген спрей применение
При применении средства «Эпиген» глицирризиновая кислота депонируется в очаге поражения. Адсорбция происходит медленно. Медикамент обнаруживается в крови и моче в следовых количествах.

Особые указания, советы, хранение

В случае появления неприятного запаха и нагноения в уже обработанных участках обязательно следует обратиться к врачу за помощью. Если же у вас появилось раздражение, то лечение прекратите. Существуют и аналоги «Эпигена». Их можно использовать, как и данное средство. К аналогам относят «Глицирам», «Эпиген Лабиаль» и «Глицирризиновую кислоту». Они имеют разнообразные лекарственные формы (гранулы, которые необходимы для приготовления раствора, и таблетки). Хранить «Эпиген» (спрей) стоит при температурном режиме до тридцати градусов (выше нуля). Срок годности медикамента составляет 36 месяцев. Внимательно читайте инструкцию по применению спрея. В случае необходимости проконсультируйтесь со специалистами.