Лекарственное средство "Йодид калия": для чего оно необходимо?

0
0

Для чего применяется лекарственное средство «Йодид калия», в каких формах оно выпускается? Ответы на эти и многие другие вопросы вы найдете в представленной статье.

йодид калия

Формы выпуска

В настоящее время препарат йодид калия выпускают в виде таблеток, капель, раствора, кубических кристаллов и мелкокристаллического порошка без запаха, горько-соленого вкуса. Последние две формы хорошо поглощают жидкость из влажного воздуха и легко растворяются в глицерине, воде и спирте.

Свойства йодсодержащего препарата

Медикамент «Йодид калия» чаще всего используют для восполнения дефицит йода в организме человека. Помимо этого, данное средство оказывает муколитическое, антитиреоидное, противогрибковое, отхаркивающее, рассасывающее и радиопротекторное действие.

Фармакологическое действие

После поступлении в организм калия йодид способствует нормализации синтеза гормонов щитовидной железы, а также таких показателей, как соотношение Т3/Т4. Далее под действием тиреопероксидазы в клетках эпителия элементы препарата окисляются до обычного йода, который впоследствии обеспечивает йодирование аминокислот. Стоит также отметить, что данное лекарственное средство значительно уменьшает формирование новых кровеносных сосудов внутри тканей, уплотняет ее, в результате чего размеры щитовидной железы способны восстанавливаться. Рассмотрим, почему такой препарат является популярным, более подробно:

йодид калия химические свойства

  • У больных с гипертиреозом медикамент «Йодид калия» быстро вызывает ослабление всех симптомов болезни. Именно поэтому большие дозы данного средства особенно часто используют при предоперационной подготовке пациентов к тиреоидэктомии (удалению щитовидной железы).
  • Как известно, антитиреоидный эффект препарата - нестойкий. Он продолжается всего лишь 2-3 недели и используется только для временного снижения работоспособности упомянутого органа.
  • Радиопротекторное действие этого препарата обусловлено тем, что он способен предотвращать поглощение радиоактивных веществ щитовидной железой. При одновременном приеме средства «Йодид калия» с воздействием радиационных частиц защитный эффект составляет примерно 97%. При приеме за 25 и 13 часов – 70 и 90% соответственно. При приеме через 180 и 60 минут после воздействия – 50 и 85%, а через 6 часов эффект минимальный.
  • Отхаркивающие свойства данного средства связаны с тем, что медикамент «Йодид калия» повышает секрецию бронхиальных желез. Это происходит следующим образом: выделяясь с ними, химическое соединение вызывает гиперемию слизистой оболочки, тем самым способствует разжижению мокроты. Кроме того, из-за увеличения содержания в секрете жидкости калия йодид значительно повышает мукоцилиарный клиренс и усиливает работу мерцательного эпителия.
  • В медицинской практике имеются данные об эффективности этого препарата при грибковых инфекциях и узловатой эритеме.

Фармакокинетика

йодид калия формула

После приема внутрь препарат достаточно быстро всасывается в тонком кишечнике. По прошествии двух часов он полностью распределяется по внутриклеточному пространству. Накапливается калия йодид в основном в щитовидной железе, а также в слизистой желудка, в молочных и слюнных железах. Его концентрация достигает более 500 мкг на грамм ткани. Данное средство проникает через плаценту. Большая его часть выводится почками. По прошествии 10 минут после приема следовое количество йодида калия определяется в моче. Около 80% дозы выходит на протяжении 48 часов, а оставшаяся часть – в течение 15-19 суток. Частично вещество выводится с секретами бронхиальных, потовых, слюнных и прочих желез.

Показания к применению

Медикамент «Йодид калия», химические свойства которого были описаны чуть выше, используется в следующих случаях:

  • для лечения зоба, а также иных йододефицитных заболеваний у взрослых, подростков и детей, в том числе новорожденных;
  • в стоматологической практике - для лечения воспалительных заболеваний слюнных желез и ксеростомии;
  • для профилактики йододефицитных заболеваний (например, при эндемическом зобе и пр.), в том числе у маленьких детей, взрослых, подростков, а также кормящих и беременных женщин;
  • для предотвращения рецидива зоба после частичного удаления щитовидной железы;
    болезнь щитовидной железы
  • в офтальмологической практике - для лечения катаракты, помутнения стекловидного тела и роговицы, кровоизлияния в оболочки глаз, грибковых поражений роговицы и конъюнктивы;
  • при затрудненном отхождении мокроты во время воспалительных заболеваний дыхательных путей, актиномикозе легких, бронхиальной астме и некоторых формах аспергиллеза;
  • при гипертиреозе, тиреотоксическом кризе, а также для подготовки к частичному удалению щитовидной железы;
  • как вспомогательное средство при лечении сифилиса;
  • для предотвращения поглощения щитовидкой радиоактивных веществ и защиты от радиации.

Противопоказания к применению средства

Йодид калия, формула которого – KI, не рекомендуется использовать в следующих случаях:

  • при повышенной чувствительности к йоду;
  • при скрытой или выраженной гиперфункции щитовидной железы;
  • при токсической аденоме щитовидной железы;
  • при узловом зобе и других доброкачественных опухолях щитовидной железы;
  • при герпетиформном дерматите Дюринга, туберкулезе легких, нефрите, геморрагическом диатезе, нефрозе, фурункулезе, угревой сыпи и пиодермии.

Дозировка и способы применения

Препарат «Йодид калия» при разных заболеваниях следует использовать в различных дозах:

  • При эндемическом зобе таблетки йодида следует принимать один раз в семь дней по 0,04 г.
  • При диффузном зобе таблетки назначают трижды в день по 0,04 г, после чего необходимо перейти на 0,125 г дважды в сутки. Препарат рекомендуется принимать двадцатидневными курсами с перерывом в 10 дней.
    калия йодид
  • Для разжижения мокроты следует использовать раствор четырежды в день по 3 большие ложки.
  • При сифилисе назначают раствор по одной столовой ложке трижды в день после еды. Такое применение поможет рассасыванию уплотнений и смягчит боли.
  • При грибковых легочных заболеваниях назначают раствор четырежды в день по одной большой ложке.
  • Также таблетки следует использовать для предотвращения угрозы облучения радиоактивным йодом. В этом случае детям после двух лет и взрослым людям назначают по 0,125 г один раз в сутки, а ребенку до двух лет – по 0,04 г. Для малышей используемую таблетку разрешается измельчить, а затем смешать с киселем или чаем. Принимать препарат «Йодид калия» желательно каждый день до полного исчезновения опасности поступления радиоактивного вещества в организм.
  • В качестве рассасывающего средства в офтальмологической практике необходимо использовать капли калия йодида. 3%-ный раствор следует закапывать в конъюнктивальный мешок четырежды в день по 2 капли на протяжении двух недель.

Побочные действия

После применения средства «Йодид калия» у пациента могут наблюдаться следующие отклонения:

  • тошнота, гастралгия, рвота, диарея и диспептические явления;
  • беспокойство и сильные головные боли;
  • ангиоэдема, отек слюнных желез, геморрагии на слизистых и коже, крапивница;

принять калия йодид

  • изменение работы щитовидки (гипотиреоз или, наоборот, гипертиреоз), паротит, гиперкалиемия, йодизм (особенно при длительном использовании средства в высоких дозах), отек век, повышенное слюноотделение, металлический привкус, болезненность десен и зубов, покраснение конъюнктивы, жжение во рту и горле, лихорадка, артралгия, дерматит, эозинофилия, йодная токсичность, ринит, нерегулярные сердечные сокращения, акне, спутанность сознания, необычная вялость, покалывание, онемение, слабость и боль в ступнях ног и руках, тяжесть в нижних конечностях.