Препарат "Магния сульфат": применение, показания, дозировка и побочные явления

0
0

Что представляет собой препарат «Магния сульфат»? Применение данного средства весьма широко. В данной статье мы подробно расскажем о показаниях к использованию упомянутого лекарства, принципе его действия, свойствах и особенностях употребления.

Общие сведения

Медикамент «Магния сульфат», применение которого мы рассмотрим чуть ниже, представляет собой эффективное лекарственное средство для перорального использования, а также внутривенного или внутримышечного введения. Терапевтический эффект данного препарата зависит от способа его использования.

магния сульфат применение

Состав средства

Лекарственный препарат «Магния сульфат» в качестве действующих компонентов включает ионы сульфатной группы и ионы магния. Такое химическое соединение характеризуется довольно широким спектром воздействия на человеческий организм. В медицинской практике «Сульфат магния» используется достаточно давно. Именно поэтому все его свойства тщательно изучены, подтверждены эмпирически и научно. Препарат оказывает различные эффекты, а потому широко используется специалистами с целью устранения различных патологий.

Свойства лекарства

Препарат «Магния сульфат» обладает противоаритмическим, противосудорожным, гипотензивным, сосудорасширяющим, токолитическим, успокаивающим и спазмолитическим свойствами, благодаря чему активно применяется для лечения многих заболеваний. К примеру, указанное средство незаменимо в гинекологии: оно быстро расслабляет мышцы матки (что необходимо в случае угрозы прерывания беременности), снимает судороги, понижает давление и пр.

магния сульфат

Фармакологическое действие

Помимо всех вышеперечисленных свойств, данный препарат оказывает желчегонный и слабительный эффекты. Слабительное действие этого средства обусловливается его плохой всасываемостью, что в конечном итоге приводит к созданию в кишечнике довольно высокого давления (осмотического), которое способствует накоплению жидкости, разжижению его содержимого и усилению перистальтики. Что касается желчегонного действия, то это объясняется рефлекторным воздействием медикамента на слизистую 12-типерстной кишки.

Другие наименования лекарства

Препарат «Магния сульфат» имеет несколько названий. Так, в аптечных сетях вы можете приобрести сернокислый магний, английскую или горькую соль, гептагидрат сульфата магния и магнезию. Данные наименования очень часто используются для обозначения представленного средства.

сульфат магния: способ применения

Форма выпуска

В настоящий момент препарат выпускается в двух лекарственных формах, а именно, в виде порошка и раствора в ампулах. Порошок можно приобрести в упаковках по 50, 25, 20 и 10 г. Он предназначается для разведения в воде с целью получения суспензии, которую в дальнейшем можно принимать внутрь. Что касается раствора в ампулах, то такое средство выпускается объемом в 30, 20 и 10 мл в двух возможных концентрациях – 25 и 20 %. Другими словами, в 100 мл этого препарата содержится 25 и 20 г сульфата магния соответственно. Следует особо отметить, что раствор и порошок включают только названное химическое вещество. То есть никаких вспомогательных компонентов в данном средстве нет.

Фармакокинетика

После приема внутрь небольшая часть препарата, всасываемая в кровь, выводится почками. Таким образом, порошок «Магнезия» обладает не только слабительным, но и мочегонным действием. Довольно часто это средство принимают при отравлениях солями тяжелых металлов. Такое назначение связано с тем, что основное действующее вещество лекарства играет роль противоядия. Оно связывает тяжелые фракции металлов, а затем сразу же выводит их из организма вместе с калом. Эффект после приема внутрь развивается примерно через 30-180 минут, а длится не менее 3-7 часов.

магния сульфат внутримышечно

Показания к пероральному применению

Порошок, предназначенный для приготовления суспензии назначают при:

  • холецистите;
  • запорах;
  • холангите;
  • дискинезии желчного пузыря;
  • дуоденальном зондировании;
  • для очищения кишечника перед его обследованием.

Показания к внутривенным и внутримышечным инъекциям

Препарат «Магния сульфат» внутривенно и внутримышечно используют при:

  • гестозе;
  • гипомагниемии;
  • угрозе преждевременных родов;
  • эклампсии;
  • судорогах
  • эпилептическом синдроме;
  • энцефалопатии;
  • артериальной гипертензии;
  • задержке мочи.

Препарат «Магния сульфат»: применение

Перед приемом внутрь порошок «Магния сульфат» необходимо растворить в 100 миллилитрах теплой воды. Чтобы получить слабительный эффект, в качестве разовой дозы взрослым людям рекомендуется использовать содержимое одного пакетика. Если препарат назначен ребенку, то его количество (в гр.) должно соответствовать возрасту малыша. Для получения желчегонного эффекта 20-25-процентный раствор упомянутого лекарственного средства следует принимать внутрь трижды в сутки по 15 мл. Для очищения желудочного тракта от солей тяжелых металлов рекомендуется проводить промывание 1-процентным раствором. При этом суточная доза лекарственного средства для взрослых не должна превышать 40 грамм.

магния сульфат внутримышечно

Медикамент «Магния сульфат» внутримышечно

К внутримышечному введению рассматриваемого препарата прибегают чаще всего, но только не в тех случаях, когда требуется быстро снять гипертонический криз, устранить эклампсию или купировать судороги у роженицы. Вещество в виде 20-25-процентного раствора следует вводить в мышцу дважды в день. Таким образом, на каждую инъекцию приходится около 5-20 миллилитров магнезии (зависит от степени патологических симптомов). Длительность курса составляет 15-25 дней.

магния сульфат внутривенно
Внутривенное введение препарата

Внутривенное введение этого препарата используется лишь в тех случаях, когда необходимо быстро купировать острое состояние больного, угрожающее его жизни (например, при инфаркте миокарда, гипертоническом кризе, тяжелой степени эклампсии и пр.). В таких случаях следует применять 20-процентный раствор в количестве 5-20 миллилитров (зависит от тяжести состояния пациента). Как правило, внутривенное введение магнезии осуществляют 1 или 2 раза в день. Чтобы быстро снять болевой синдром, вызванный спазмом сфинктера мочевого пузыря, требуется одновременно ввести 10 мл 5-процентного раствора сульфата магния. При тяжелых отравлениях солями бария и металлов следует использовать 5 или 10 мл 10-процентного препарата. Это необходимо для того, чтобы связать, а в дальнейшем и нейтрализовать токсические вещества, которые уже поступили в кровоток.

Особые указания

Если препарат «Магния сульфат», применение которого было описано выше, необходимо использовать долгое время, то следует обязательно контролировать артериальное давление пациента, работу его сердца, функционирование почек, сухожильные рефлексы и частоту дыхания. Кроме того, если человеку требуется одновременное поступление и кальция, и магния, то рекомендуется вводить их в разные вены.

Побочные действия

Лекарственное средство «Магния сульфат» может поспособствовать появлению таких нежелательных реакций, как:

  • нарушение электролитного баланса, проявляющегося в виде спутанного сознания, аритмии, повышенной утомляемости, судорог и астении;
  • обострение заболеваний органов пищеварительного тракта, в том числе появление диареи, рвоты, тошноты, метеоризма, жажды и пр.