Стоит ли принимать препарат "Викасол" при месячных

0
0

Нарушения месячного цикла у женщин, болезненные и обильные менструации – эти проблемы знакомы практически каждой представительнице прекрасной половины человечества. И дамы (благо информация всегда под рукой), не задумываясь, начинают принимать таблетки «Викасол» при месячных, обильность которых нужно ослабить, потому что они, по отзывам, весьма эффективны! Но подумайте, «Викасол» - это лекарственное средство, а не конфета, оно имеет противопоказания и побочные действия. Давайте попытаемся разобраться в проблеме подробнее.

Вначале немного биологии

что такое протромбин

Прежде чем начать разговор о том, как именно действует и чем полезен препарат «Викасол», очень популярный среди женской части населения, нужно обратиться к системе гемостаза в человеческом организме. Данная система поддерживает равновесие между сохранением достаточного жидкого состояния крови и предупреждением кровотечений при помощи процесса тромбирования. В этом явлении принимает активное участие протромбин.

Что такое протромбин

Протромбин – сложный белок, входящий в плазму крови человека, он является одним из самых важных компонентов, влияющих на свертываемость крови. Как правило, протромбин активируется при травмах или различных дефектах сосудов, быстро поступая из тканей и поврежденных тромбоцитов крови. Биосинтез этого компонента происходит в печеночных клетках, а количество в организме регулируется витамином К. Кстати, определить количество протромбина довольно сложно из-за того, что его молекулы легко распадаются, смешиваясь с другими белками крови. Его наличие может выдать лишь активность: недостаток протромбина приводит к опасным кровотечениям, а повышенное количество может вызывать развитие тромбозов, которые, в свою очередь, провоцируют возникновение инсультов и инфарктов.

Что такое препарат «Викасол»

викасол цена

Средство, которое будет сегодня описано, является коагулянтом непрямого действия. То есть препаратом, предупреждающим кровотечения и способствующим свертываемости крови. Но не напрямую, а при помощи ранее упомянутого витамина К, стимулирующего выработку протромбина (по сути, это синтетический аналог названного витамина). Он накапливается в печени, селезенке и миокарде и начинает свое действие уже через 12 часов после приема вещества.

Стоит ли принимать препарат при обильных месячных

Хочется сразу же ответить на этот вопрос: лекарственное средство «Викасол» при месячных (а именно в момент их протекания) пить бесполезно! Это основное, что следует усвоить дамам, недовольным насыщенностью менструаций. Свое действие в этом случае описываемое средство начнет только через семь дней после окончания очередных выделений. А значит, подействовать на их силу оно может лишь в следующий раз и только в том случае, если обильные месячные были спровоцированы именно недостатком витамина К, а следовательно и протромбина. А чтобы выяснить это и не совершить ошибку, женщина должна пойти на консультацию к врачу-гинекологу и уточнить, будут ли полезны таблетки или инъекции «Викасол» в ее конкретном случае.

В каких случаях показано применение препарата

викасол при месячных

Итак, мы выяснили, что лекарственное средство «Викасол» при месячных пить не стоит, но зато оно может помочь при разных заболеваниях и видах кровотечений:

  • в частности, если проблемы вызваны травмами или хирургическим вмешательством;
  • при подкожных кровоизлияниях;
  • в случае нарушений функционирования матки;
  • при остром гепатите;
  • туберкулезе легких, сопровождающемся кровотечением;
  • лучевой болезни;
  • при носовых и геморроидальных кровотечениях;
  • прободении язвы двенадцатиперстной кишки или желудка;
  • при остром недостатке витамина К, вызванном обтурационной желтухой;
  • дизентерии и упорной диарее;
  • гипопротромбинемии и связанных с ней геморрагических симптомах;
  • при нарушениях функций тонкого кишечника или поджелудочной железы;
  • геморрагической болезни у недоношенных детей;
  • назначается также в целях профилактики (для предупреждения кровоточивости у новорожденного) беременным на последнем месяце.

Как вы уже, наверное, поняли, это серьезный препарат, требующий врачебного контроля и не терпящий бездумного и легкомысленного отношения к применению.

Способ применения и дозировка лекарственного средства

Взрослым препарат «Викасол» назначается в дозе, не превышающей 30 мг в день, а малышам до годовалого возраста – не более 5 мг в сутки. От года до двух – 6 мг, от трех лет до четырех – 8 мг, от пяти до девяти – 10 мг, от десяти до четырнадцати лет – 15 мг. Как правило, прием лекарства назначается до трех раз в день, а курс лечения длится четыре дня. Затем делают перерыв и через четыре дня снова возобновляют прием препарата.

Побочные действия

аллергия на препарат
Несмотря на то что в основном лекарство хорошо переносится, его применение не исключает возможности проявлений аллергии в виде зуда, кожной сыпи и насморка. Бесконтрольный же прием приводит к образованию отеков или тромбов (кстати, чаще всего без явных причин, когда его принимают именно во время месячных). Также могут появляться головные боли, головокружения, снижение давления. В сложных случаях бездумное применение лекарства вызывает изменение состава крови, нарушения в работе печени, а вследствие невозможности отторжения слизистой матки при насильном прекращении менструации в ней могут начаться воспалительные процессы.

Противопоказания к применению препарата «Викасол»

Месячные – не единственное состояние, при котором применение лекарства противопоказано. Не назначается оно и при бронхиальной астме, так как может вызывать отеки и обострения в состоянии больного, и при тромбоэмболии (заболевании, при котором кровяными сгустками закупориваются сосуды), а также при повышенной свертываемости крови. Кстати, при болезни Верльгофа и гемофилии данное средство не действует!

 таблетки

Форма выпуска средства «Викасол», цена в аптечной сети

Описываемое лекарственное вещество выпускается в виде таблеток и инъекций, широко представленных в аптечной сети. Препарат имеет невысокую стоимость (что, наверное, тоже в какой-то мере стимулирует его неосторожное применение женщинами, желающими отодвинуть наступление критических дней или уменьшить количество выделений). Таблетки стоят дешевле, чем раствор для инъекций: их цена колеблется в районе 16-20 рублей, а ампулы можно приобрести за 60-80 рублей, в зависимости от фирмы-производителя или места приобретения.

Обращение к женщинам, стремящимся остановить менструацию

викасол месячные

Еще раз хочется обратиться к благоразумию женщин, пытающихся применять препарат «Викасол» при месячных. Попытки остановить важный физиологический процесс только ради поездки на курорт или вечеринки у друзей – это недальновидно, более того - опасно! Гинекологические проблемы, которые могут возникнуть в результате такого эксперимента над своим организмом, будут длиться намного дольше, чем месячные, которые вы попытались прекратить. А сильные выделения, которые смущают женщин, заставляя их искать «панацею», могут быть не только особенностью конкретного организма, но и признаком какого-то заболевания. И с этим в любом случае придется отправляться к специалисту, который, проведя обследование и поставив диагноз, поможет вам избавиться от обильных месячных. Не рискуйте и будьте здоровы!