Лечение алкоголизма при помощи препарата «Колме». Отзывы, инструкция и побочные действия

0
0

Алкоголизм – проблема настоящего времени

Алкоголизм в наше время – настоящая проблема многих семей. Причем страдают не только родственники, но и сам зависимый от его употребления. Огромное количество мужчин и женщин в прямом смысле этого слова травят себя собственными руками. И если раньше для людей с алкогольной зависимостью были специальные учреждения, где лечили принудительно, то в наше время семьи остались с этой проблемой один на один, ведь немногие решаются оформить алкоголика на лечение в наркологию через суд. Матери, жены и мужья в поисках помощи прибегают к всевозможным народным рецептам и доступным медицинским препаратам. Одним из таких лекарственных средств являются капли «Колме». Отзывы об этом препарате убеждают в том, что после его приеме вырабатывается отвращение к спиртному.

колме отзывы

Страшная реальность

Ни для кого не секрет, что систематическое употребление алкоголя пагубно воздействует на организм человека, страдают все жизненно важные органы. Причем последствия такого воздействия необратимы. Однако эта известная истина не остановила ни одного зависимого от этой заразы человека. Равно как уговоры и скандалы оказываются безрезультатными. Помимо того, что частые употребления спиртного вскоре перерастают в длительные запои, еще и период между ними сопровождается приступами агрессии практически на грани безрассудства. О последствиях такого недуга известно каждому и многим не понаслышке: распадаются семьи, дети убегают из дома из-за постоянного насилия над ними. Но не всем известно, что есть достаточно простой выход из подобной ситуации – это препарат «Колме», отзывы о котором делают ему хорошую рекламу.

колме применение

Пить или не пить

Практика приема данного препарата длится более тридцати лет, его применяют как в стационарах, так и при лечении в домашних условиях. Изначально лекарство выпускалось в таблетках, но сейчас больше популярны капли, которые, по сути, являются водным раствором цианамида. Принцип действия средства основан на сенсибилизирующем эффекте активного вещества в отношении алкоголя. Говоря простыми словами, после совместного употребления препарата и спиртных напитков резко ухудшается самочувствие. В зависимости от количества выпитого, это могут быть тошнота, рвота, повышение давления, частое биение сердца, боли в груди, а также приступы слабости с последующим обмороком, резким падением артериального давления, затрудненным дыханием и даже летальным исходом. Реакция организма зависит от общего состояния и количества принятого алкоголя. Поэтому очень важно, чтобы больной сам принял решение о лечении, иначе вряд ли получится избежать последствий после смешивания в организме спиртного и препарата.

препарат колме отзывы

Можно ли тайно подмешивать средство «Колме»?

Отзывы тех, кто уже попробовал действие этого препарата, говорят о том, что давали его больному без его ведома. Но специалисты утверждают, что такое лечение очень рискованно. Особенно если у зависимого от алкоголя человека есть патологии сердечно-сосудистой и эндокринной систем. Перед приемом лекарства необходимо провести полное обследование, ведь препарат имеет целый ряд противопоказаний:

  • повышенная чувствительность к составляющим средства;
  • тяжелые сердечно-сосудистые заболевания, такие как инфаркты и инсульты;
  • острые и хронические болезни дыхательных путей;
  • проблемы с печенью и почками;
  • беременность и период лактации.

Как действует препарат «Колме»?

Цианамид, который является основным компонентом препарата, попадая в организм, блокирует фермент, расщепляющий этанол. Такое действие приводит к тому, что после употребления спиртного в организме накапливаются токсичные продукты распада, так называемые "ацетальдегиды". Именно этими веществами обусловлено ухудшение самочувствия, описанное вше. Такие проявления формируют у больного алкогольной зависимостью рефлекс отвращения к спиртному и последующего отказа от него.

алкоголизм

Как принимать капли «Колме»?

Отзывы о препарате по поводу эффективности лечения после курса приема капель разнятся. Одни говорят, что страх за собственную жизнь преодолевает желание выпить. Другие о том, что как только прекращают прием препарата, после выпивки не ощущают дискомфорта и благополучно уходят в новые запои. Однако и те, и другие отмечают, что в период лечения тяга к алкоголю значительно уменьшается. Принимают этот раствор два раза в сутки с промежутком в 12 часов по 12-25 капель. Максимальная концентрация активного компонента достигается в организме через 15-20 минут, эффективность одной дозы длится 12 часов. Вот почему очень важно соблюдать интервал времени между приемом лекарства, чтобы поддерживать постоянную концентрацию препарата в крови.

лечение алкоголизма

Что говорят врачи?

Как уже говорилось, в стационарах для лечения алкогольной зависимости достаточно часто используют препарат «Колме». Применение этого средства достаточно эффективно, однако врачи настаивают на том, что подобная терапия должна проводиться под наблюдением наркологов и по согласию самого пациента. Наряду с этим средством должна проводиться психотерапия, кроме того, больному необходимо чувствовать поддержку близких родственников, а все провоцирующие рецидив факторы должны быть исключены. Такое комплексное лечение должно проводиться не меньше трех месяцев, именно эти условия приведут к достижению стойкой ремиссии.

Инструкция по применению

Препарат разводят в любом безалкогольном напитке и принимают внутрь. Лечение, как правило, начинают через 12 часов после принятия алкоголя. Суточную дозу, назначенную врачом, делят на два приема, между которыми соблюдают интервал времени в 12 часов. В период лечения больному проводят специальные цианамидо-алкогольные тесты. При этом дают пациенту выпить некоторое количество алкоголя под наблюдение врача, чтобы выработать рефлекс отвращения. Относительно приема лекарства существует несколько правил: нельзя запивать препарат горячим чаем и в течение 20 минут есть горячую пищу. Иначе действующее вещество разрушится, и от приема не будет никакого эффекта. Есть также некоторые наблюдения употреблявших препарат «Колме». Отзывы этих людей говорят, что следует тщательно выбирать другие лекарства для приема, они не должны содержать этанол. То же касается и кондитерских изделий с содержанием спиртных напитков. При продолжительном лечении этим препаратом следует раз в полгода проверять состояние щитовидной железы.

лечение алкоголизма колме

Побочные действия

Как правило, если пациент в период приема препарата воздерживается от спиртного, то он переносится без особых проявлений. Лишь в единичных случаях наблюдалась сонливость, сыпь на теле, усталость и шум в ушах. Но если правила будут нарушены, то невозможно будет избежать покраснений кожи, пульсации на шее и голове, а иногда даже снижение зрения. Более тяжелые случаи могут привести к роковым последствиям. Также нежелательно превышать дозу, назначенную лечащим врачом. В противном случае будут усилены побочные действия. В такой ситуации больному следует промыть желудок, а также в лечебном учреждении провести терапию, поддерживающую печень, сердце, дыхательную систему. В тяжелых случаях назначают переливание крови. Именно поэтому прием препарата следует проводить исключительно под наблюдением врача.