Помогает ли перекись водорода от прыщей?

0
0

Появление воспалений и прыщиков на коже – явление очень неприятное. Для того чтобы вылечить его, нужно знать причину, иначе безрезультатным окажется даже самое дорогое и современное косметическое средство. Существуют и народные рецепты, помогающие эффективно бороться с несовершенствами кожи. Один из них – это перекись водорода от прыщей. Как использовать это средство правильно и действительно ли оно помогает?

Перекись водорода от прыщей

Чем полезна перекись?

В любой аптечке найдется это средство. Перекись водорода является универсальным антисептиком. В медицине ее используют для очистки свежих повреждений кожи и старых, успевших загноиться, ран. Благодаря своему составу перекись легко уничтожает все бактерии. Все дело в том, что микроорганизмы не переносят кислород и производят пропионовую кислоту. При обработке антисептиком ранки происходит химическая реакция, в результате которой бактерии погибают. В состав перекиси входит также чистая вода, эффективно вымывающая все загрязнения.

Использование антисептика в косметологии

Перекись водорода против прыщей
Для лечения воспалений и высыпаний на коже подойдет трехпроцентная перекись водорода. Но учтите, что даже это средство способно навредить. При регулярном применении антисептик слишком сильно сушит кожу. Рекомендуется наносить его через день, курсами с перерывами в несколько недель. Считается, что перекись водорода против прыщей эффективна для черных точек и гнойничков. Рекомендуется отказаться от рецептов на основе этого вещества в том случае, если вы уже пробовали давить прыщики или повредили их случайно. Если вы используете перекись в чистом виде, следует отказаться от протирания кожи и наносить раствор точечно.

Всем ли подходит это средство?

Перекись от прыщей
Не рекомендуется применять перекись для лечения воспалений при сухом типе кожи. Отказаться от этого средства стоит и в самые холодные месяцы года. Все дело в том, что зимой внешние факторы значительно ухудшают состояние даже здоровой прежде кожи нормального или жирного типа. Отказаться от перекиси стоит и при больших по площади воспалениях. Если вы не уверенны в том, что это средство вам подходит, откажитесь от раствора в чистом виде. Перекись от прыщей можно использовать также, предварительно разбавив водой или добавив в обычный лосьон для лица.

Прижигание прыщиков перекисью

Перекись водорода от прыщей

Прежде чем начинать лечение, нужно уделить время предварительной подготовке кожи лица. Удалите при помощи специального средства остатки макияжа, а также естественную жировую смазку и грязь, скопившиеся в течение дня. Рекомендуется использовать перекись водорода от прыщей в вечерние часы, когда вы уже не планируете наносить макияж снова и собираетесь в скором времени лечь спать. При помощи ватного тампона или палочки нанесите раствор точечно на прыщики. Помните, обрабатывать таким образом кожу вокруг глаз и губ нельзя. Альтернативный способ применения – разбавить перекись чистой водой комнатной температуры и нанести как тоник на все лицо.

Народные рецепты с перекисью против несовершенств кожи


Слишком часто делать маски и примочки с антисептическим раствором не стоит, достаточно одного-двух раз в неделю. Один из самых популярных рецептов предполагает создание смеси из равных частей меда и сока алое с добавлением нескольких капель перекиси и йода. Тщательно перемешанная смесь наносится на пораженные участки кожи. Держать ее нужно около десяти минут, после чего смыть теплой водой. На ночь можно нанести на лицо другой состав. Для его приготовления в равных частях смешиваем перекись, детскую присыпку и стрептоцид. Размешать состав до состояния кашицы и нанести на все лицо. После полного высыхания осторожно удалить образовавшиеся комочки и, не умываясь, отправиться спать. Утром тщательно промыть кожу без добавления каких-то специальных средств. Существует также рецепт на основе перекиси и дрожжей. Смешать эти два компонента требуется до консистенции густой сметаны. Маска наносится точечно несколько раз, каждый слой держать следует пять минут. Можно обработать составом и всю кожу лица и оставить на время ночного сна. В народной косметологии перекись водорода от прыщей - средство достаточно популярное. Нужно только подобрать тот состав и рецептуру, которые наилучшим образом подойдут именно вам.

Отзывы тех, кто уже попробовал это средство, и мнения косметологов

Перекись водорода от прыщей

Антисептический раствор от прыщей – это средство народное. Официальная медицина рецепты на основе перекиси для очищения лица не признает и не опровергает. Привлекательным этот метод очистки кожи кажется из-за своей простоты, а также низкой стоимости и доступности основного компонента большинства рецептов. Но подумайте, если бы действительно перекись водорода от прыщей помогала всем при любых несовершенствах кожи, разве пользовалась бы популярностью вся прочая современная косметика? Нетрудно сделать вывод, что антисептик не является панацеей от раздражений и воспалительных процессов эпидермиса. При этом среди отзывов тех, кто уже попробовал это средство, есть и положительные мнения. Некоторым людям перекись от прыщей действительно помогает. И все же не стоит забывать об индивидуальных факторах и перед началом лечения следует проконсультироваться с косметологом. Универсальный антисептик не способен причинить коже человека серьезный вред. Если вы хотите попробовать это средство на себе, соблюдайте все рекомендации и рецептуру конкретных составов, а при появлении побочных эффектов откажитесь от продолжения лечения.