Препараты при климаксе: гормоны и фитоэстрогены

0
0

Как известно, с возрастом в организме абсолютно каждого человека начинают происходить весьма неприятные перемены. Так, прежде всего, затормаживается процесс обновления клеток и обмен веществ. Кроме того, возникает целый ряд заболеваний, о которых в молодом возрасте мы даже и не помышляем. В первую очередь к возрастным проблемам можно отнести климакс, который наступает у женщин в среднем после 50 лет. Именно об этом состоянии, а также о том, какие препараты следует принимать для уменьшения его симптомов, мы и поговорим в нашей статье.

препараты при климаксе

Что такое климакс?

Это состояние в первую очередь характеризуется стремительным снижением концентрации половых гормонов в женском организме. Это происходит в результате того, что с возрастом начинает угасать функция яичников. Данный процесс продолжается несколько лет (от 8 до 10) и по его окончании половых гормонов в организме женщины вообще не остается.

препараты при климаксе

Стадии климакса

Данный длительный процесс включает в себя три стадии:

1) Пременопауза. Она начинается с постепенного затихания функции яичников, а заканчивается полным прекращением у женщины менструаций. В этот период способность зачать резко снижается. Начинается пременопауза в среднем в возрасте 40-45 лет, а продолжается около 5 лет.

2) Менопауза. Под этим понятием подразумевают период в течение одного года, на протяжении которого полностью отсутствуют менструации.

3) Постменопауза. Эта стадия начинается по прошествии года от последней менструации и заканчивается при полном прекращении работы яичников. Данный период может продолжаться до 15 лет.

препараты при климаксе

Как определить наступление менопаузы?

Как правило, для женщин не составляет проблем понять, что в их организме происходит данный процесс. Так, прежде всего, полностью прекращаются менструации, а также исключается возможность зачатия. В связи с этим отсутствует необходимость применять какие-либо контрацептивы. Помимо этого, наступление климакса часто сопровождается так называемыми приливами. У женщины может повышаться температура и потливость, а также происходить покраснение кожных покровов. Кроме того, появляются сильные головные боли, перепады давления, сонливость. Также у женщин нередко отсутствует половое влечение и возникают резкие перепады в настроении. Нередко представительницы слабого пола испытывают необоснованное чувство беспокойства. По прошествии нескольких лет с начала менопаузы зачастую добавляются новые симптомы, такие как зуд и жжение в области половых органов и мочевого пузыря. Кроме того, происходят изменения в обмене веществ, в связи с чем женщина резко может набрать вес. Также повышается предрасположенность к различным заболеваниям, в частности атеросклерозу и остеопорозу. Следует отметить, что у одних женщин климатический синдром выражается более сильно, а у других его проявления могут быть едва заметны.

фитоэстрогены при климаксе

Препараты при климаксе

С наступлением определенного возраста многие женщины задаются вопросом о том, существует ли необходимость поддержания своего организма какими-либо лекарственными средствами, регулирующими гормональный уровень. Часть представительниц прекрасной половины человечества уверена, что в этот естественный процесс вмешиваться не стоит. Однако медики в один голос утверждают, что для сохранения красоты, молодости и здоровья сегодня желательно применять специализированные препараты. К сожалению, универсальное средство от климакса ученые пока не придумали, но безопасные и облегчающие симптомы лекарства уже существуют и доступны всем представительницам слабого пола.

средство от климакса

Гормональная терапия

Для облегчения симптомов менопаузы и приливов специалисты в первую очередь рекомендуют применять гормональные препараты. При климаксе в женском организме происходит резкое сокращение выработки прогестерона и эстрогенов, поэтому их необходимо заменять аналогами. Чаще всего для этой цели медики назначают пациенткам таблетки. Также используются инъекции, специальные пластыри, свечи и мази. Наиболее известны и популярны такие препараты при климаксе, как «Фемостон», «Клемен», «Климонорм», «Дивина» и другие. Несмотря на доступность данных лекарственных средств, перед их приемом необходимо в обязательном порядке проконсультироваться с врачом. Дело в том, что подобные препараты имеют целый ряд противопоказаний. Так, например, они категорически не рекомендуются к применению женщинам, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, имеющим миому матки и т. д. Поэтому при первых симптомах менопаузы желательно не откладывая посетить доктора, который подберет вам подходящую, а главное безопасную терапию.

Фитоэстрогены при климаксе

Если представительница прекрасного пола желает облегчить симптомы менопаузы на ранних сроках, то наиболее эффективным и безопасным способом является прием растительных препаратов или фитоэстрогенов, которые представляют собой натуральные вещества, выделенные из растений и способные частично заменить женский половой гормон эстроген. К тому же в отличие от гормональных средств, они не оказывают на организм никакого негативного влияния и не имеют никаких противопоказаний. Фитоэстрогены помогут поддержать гормональный баланс и обмен веществ, в связи с чем симптомы менопаузы будут менее выражены, а процесс старения будет замедлен. Сегодня в аптеках можно найти самые различные растительные препараты при климаксе. К примеру, в свободной продаже имеются такие фитоэстрогены, как «Ревенс», «Эстровэл», «Климаксан», «Климадинон», «Иноклим», «Ци-клим» и многие другие.