Спирулина. Отзывы об уникальном комплексе, созданном природой

0
0

Уникальным по наличию и соотношению компонентов, созданных самой природой, признан природный состав, которым отличается спирулина. Отзывы врачей и пользователей в интернете о сине-зеленой водоросли в основном встречаются только положительного характера. И все это благодаря ее непревзойденному полноценному биохимическому составу. Один из ведущих американских специалистов по изучению спирулины Р. Хенриксон назвал водоросль «идеальной пищей, замедляющей старение».

Уникальная водоросль

Спирулина отзывы
Спирулина - одна из первых фотосинтетических форм жизни на Земле. В 70-е гг. ученые заинтересовались водорослевой массой, не один век служившей источником пищи племенам Мезоамерики, и занялись ее изучением. Официальным экспертом по пищевой токсикологии УНИДО в Вене Г. Чамморо был подтвержден отрицательный токсикологический эффект от применения водоросли, названной "спирулина". Отзывы ученых свидетельствуют, что по лечебным свойствам уникальная микроводоросль превзошла все их мыслимые ожидания. Все исследования были сфокусированы на полезных для здоровья качествах спирулины, способных предотвратить различные заболевания и помогающих лечить уже имеющиеся.

Чудо-продукт

Спирулина отзывы

В естественных условиях микроводоросль можно найти в озерах, богатых минералами с высоким содержанием щелочи, немало их в озерах рядом с вулканами. Из-за невероятного питательного состава спирулину прозвали чудо-продуктом. Большинство полезных веществ, необходимых нашему организму, сконцентрированы в ее биомассе. По содержанию полноценного, легкоусвояемого белка спирулина значительно превосходит все продукты, включая мясо, бобовые и сою. Уникальный состав витаминов и аминокислот делают спирулину одним из самых ценных продуктом на Земле. Полный белок водоросли включает 18 аминокислот, играющих важную роль в жизнедеятельности, из них 8 незаменимых, а также ненасыщенные жирные кислоты. Спирулина отличается также множеством микро- и макроэлементов (Ca, Cu, Fe, Mg, P, Zn, Se), витаминами (А, С, Е, группы В), растительными пигментами, нуклеиновыми кислотами (ДНК, РНК), выполняющими важнейшую функцию в хранении и передаче генетической информации, ферментами и массой иных биологически активных веществ. Даже цвет водоросли обусловлен сочетанием цветов природных пигментов (фикоцианина, хлорофилла и каротиноидов). Их широкий спектр поглощения солнечной энергии способствует синтезированию немалого многообразия ценных питательных веществ. Таким образом, спирулина представляет собой уникальный комплекс, созданный самой природой.

Источник здоровья

Спирулина отзывы

Полноценно сбалансированное питание всегда воспринималось залогом здоровья и долголетия. В условиях современного ритма жизни, загрязнения окружающей среды не все из нас способны обеспечить себе необходимые условия жизни, придерживаться грамотного питания. Все это приводит к сбою обмена веществ, ослаблению иммунной системы, снижению устойчивости организма к действию неблагоприятных факторов окружающей среды, а в дальнейшем - к развитию серьезных патологий. На фоне вышеописанных негативных факторов наблюдается уменьшение питательной ценности пищевых продуктов, в составе которых часто имеются химические добавки. Все это вынуждает искать альтернативу продуктам питания, обеспечивающим организм всеми необходимыми соединения. Именно поэтому в последнее время так актуальны вопросы о биологически активных добавках, среди которых благодаря уникальному биохимическому составу особо выделяется спирулина. Отзывы о качестве пищевой добавки достаточно высокие. Применение препаратов спирулины не имеют противопоказаний и возрастных ограничений. Было отмечено, что люди, регулярно или достаточно часто употребляющие спирулину, полны сил и энергии, устойчивы к повышенным физическим нагрузкам, стрессовым ситуациям, хроническим заболеваниям и другим неблагоприятным факторам. Препараты спирулины часто рекомендуются в период беременности и лактации.

Применение

Сине-зеленая водоросль - абсолютно безопасный пищевой продукт, все его полезные составляющие человек получает в концентрированном виде, что позволяет не перегружать пищеварительную систему. Принимать спирулину можно в любой удобной вариации - в виде порошка, капсул, таблеток, хрустящих хлопьев. Эффективность приема препарата от этого не изменяется.

Вариации приема

Спирулина в таблетках
Порошковая форма спирулины может служить оригинальной приправой для любого блюда. Этот превосходный источник энергии можно смешивать с молоком, соком, медом, кашей и другими продуктами. Спирулина в таблетках или в капсулах отличается удобством в применении. В таком виде нет проблем с ее приемом в рабочее время, во время поездок. Подобная форма имеет еще один положительный аспект для людей, которым не нравится специфический запах и вкус водоросли. Спирулину в чипсах или в хлопьях удобно использовать в качестве сухого завтрака, смешивая ее с молоком, йогуртом, медом. А можно добавлять ее в уже готовые сухие смеси и мюсли.

Дозировка

Спирулина отзывы

1-5 грамм микроводоросли в день восполняют организм суточной дозой всех необходимых витаминов, микро- и макроэлементов. Ее нужное количество определяется для каждого человека индивидуально в зависимости от его возраста, трудовой деятельности, целей приема. Минимальной адаптогенной дозой спирулины, способствующей повышению иммунитета, для взрослых считается 1 г в сутки, для детей до 7 лет - 0,25 г. Обычно рекомендуется курс ее приема длительностью до 3 недель. Также для взрослых выделяют профилактическую дозу по 2 г в день на тот же срок. Применение спирулины в качестве лечебного питания предполагает дозировку в сутки от 5 г, курс лечения рекомендуется лечащим врачом.

Польза сине-зеленой водоросли

Спирулина, благодаря мощной комбинации ценных веществ в своем составе, используется для профилактики различных заболеваний, нормализации физиологических функций всего организма. На сегодняшний день, по данным ВОЗ, это единственный натуральный продукт, аналогов которому не найдено. Клеточные стенки микроводоросли содержат уникальные биосовместимые полисахариды, известные как альгинаты. Они активно способствуют очищению организма, выводя из него радионуклиды и соли тяжелых металлов. Благодаря радиопротекторным свойствам препараты спирулины назначаются людям, проживающим в неблагоприятных регионах или работающим на вредном производстве.

Спирулина в лечение и профилактике заболеваний

Спирулина способствует повышению уровня гемоглобина в крови, нормализации содержания сахара в крови, а также артериального давления. Она ускоряет процесс реабилитации после травм, оперативных вмешательств, служит превосходным профилактическим средством при частых простудных заболеваниях. Полезные свойства спирулины используются при лечении и профилактике кожных заболеваний, заболеваний сердечнососудистой системы, суставов, остеохондроза. Они незаменимы при таких недугах, как хронический бронхит, гепатит, туберкулез, СПИД и другие. Спирулина благотворно влияет на работу печени, кишечника, восстанавливает его микрофлору, а также служит эффективным профилактическим средством онкологических заболеваний.

Препараты спирулины

Спирулина ВЭЛ отзывы
Микроводоросль - настоящий кладезь витаминов и антиоксидантов. Это идеальная пищевая добавка, способная заменить собой специализированные витаминные комплексы. Препараты на ее основе применяются не только в курсах лечения многих заболеваний, их используют также в косметологии и составе многих диет. Так, нормализации обмена веществ, снижению веса без потери необходимых организму элементов и питательных веществ способствует спирулина ВЭЛ. Отзывы о ней, особенно у представительниц прекрасного пола, достаточно позитивные. К тому же они отмечают, что свойства целебной водоросли благотворно сказываются и на состоянии кожи, волос, ногтей.

Есть ли противопоказания?

Практически не отмечается противопоказаний к применению спирулины. Она на порядок эффективнее известных традиционных поливитаминов, явно не отличающихся таким широким спектром чудодейственных свойств, которыми наделена спирулина. Отзывы о том, что отмечается индивидуальная непереносимость препарата, встречаются крайне редко. Однако стоит заметить, что выделяется ряд предостережений при ее приеме. Это касается, например, людей с желчекаменной и почечнокаменной болезнями, с онкологическими заболеваниями. При их наличии спирулину необходимо принимать в лечебных дозах, установленных лечащим врачом с учетом возраста пациента.