Лабораторные исследования. Референсное значение

0
0

При получении результатов тех или иных анализов в бланке можно увидеть референсное значение. И если показатели находятся в указанных пределах, то в этом случае говорят о норме. Что такое референсные значения? Как определен данный диапазон? Для чего нужны такие показатели, что влияет на них? Об этом далее в статье.

референсные значения не обнаружены

Терминология

Прежде всего, следует понять, что собой представляет само определение. "Референсные значения" – это специальный термин в медицине, обозначающий границы нормы. Существует два варианта результатов лабораторных исследований. Первый, качественный, определяет наличие либо отсутствие антител, положителен или отрицателен, например, посев на бактерии и прочее. В этом случае референсные значения не обнаружены. Второй вариант исследований – количественный. Он показывает результат в цифровом значении. Как правило, в описании указан выявленный показатель и его референсное значение. Глядя на цифры, достаточно просто определить, входит результат в диапазон нормы или нет. Следует, однако, сказать, что для одних и тех же исследований границы (диапазон) показателей могут быть различны в зависимости от индивидуальных особенностей пациента, возраста, пола, например.

референсное значение

Как устанавливаются границы показателей?

Референсное значение представляет собой средние показатели, полученные по итогам исследования значительного количества здоровых людей. Группы могут быть составлены по возрасту, полу. Это могут быть, например, здоровые женщины в возрасте 20-30 лет. У наибольшего числа испытуемых определяют исследуемый показатель. Для этого рассчитывают среднее и референсное значение. Последнее представляет собой показатель, равный плюс-минус две единицы отклонения от нормы. Термин "референсное значение" является более верным, чем понятие "нормальный показатель". Данные диапазона отклонения используют для установленной группы людей, учитывая некоторые условия. А «нормальные» значения имеют обобщающий характер. В этом случае не учитывается тот факт, что они могут подходить одной группе людей и совсем не подходить другой. Например, для беременных женщин установлено соответствующее для них референсное значение показателей. Норма в дородовом периоде совершенно не совпадает с показателями до или после него, так как в организме женщины происходят различные изменения.

что такое референсные значения

Влияние возраста на диапазон параметров

Очень часто одинакового референсного значения для всех не существует. На результаты исследуемых показателей может оказывать влияние возраст пациента. Например, это касается уровня фермента щелочной фосфатазы. Ее концентрация не одинакова в разном возрасте. Уровень содержания повышается в зависимости от скорости создания новых костных клеток. Поэтому в детском и подростковом возрасте наблюдается увеличенный уровень щелочной фосфатазы. Она необходима для роста и развития здоровых костей. Высокие показатели в данном случае принимаются за норму. У взрослого же человека повышенный уровень щелочной фосфатазы говорит о наличии разных заболеваний. Например, к ним относят остеопороз, развитие метастаз в костной ткани и прочие. Также с возрастом понижается уровень гемоглобина и гематокрита. Поэтому с учетом возрастной категории установлены разные границы показателей.

референсные значения не обнаружены

Влияние пола человека

Референсное значение зависит не только от возраста. Большое влияние на показатели оказывает пол обследуемого человека. К примеру, значение уровня креатинина используют для проверки правильной работы почек. Он образуется в результате обмена веществ в мышцах и после выделения в кровь выводится через почки. Как известно, мужская мышечная масса значительно превышает женскую. Поэтому референсный диапазон для женщин существенно ниже, чем для мужчин. Такая же ситуация с КФК-МВ - формой фермента креатинкиназы. Повышение его уровня указывает на повреждение сердечной мышцы. Исследование концентрации этого фермента позволяет диагностировать стенокардию. Из-за более высокой мышечной массы у мужчин уровень КФК выше, чем у женщин. Существуют ситуации, когда референсное значение зависит и от пола, и от возраста одновременно. Примером может быть менструация у женщин, в ходе которой снижается уровень гемоглобина и гематокрита из-за кровопотери.