Экстренные средства контрацепции: «Эскапел»: отзывы, показания и побочные эффекты

0
0

Зачем нужны средства экстренной контрацепции

В жизни практически каждой молодой женщины бывали моменты, когда следовало выбирать средства для предотвращения появления нежелательной беременности. В том числе и средства, применяемые лишь в экстренных случаях, если по каким-то причинам появились сомнения по поводу используемых способов защиты систематического использования. Например, если был пропущен прием противозачаточной таблетки или во время полового акта обнаружилось, что презерватив или другие барьерные методы контрацепции были ненадлежащего качества. Фармацевтический рынок предлагает массу средств экстренной контрацепции, среди которых в последнее время популярным стал препарат «Эскапел». Отзывы врачей об этом препарате сходны во мнении, что он из числа подобных экстренных средств предотвращения нежелательной беременности является наиболее щадящим для женского организма.

эскапел отзывы

Действие препарата

Активным компонентом лекарственного средства «Эскапел» является левоноргестрел. По сути, это вещество является синтетическим аналогом прогестерона - гормона, который отвечает за процессы в женской половой сфере, доза вещества в препарате препятствует имплантации оплодотворенного яйца. Также изменяется среда в самой матке и трубах, из-за чего сперматозоиды не могут продвигаться к яйцеклетке, и даже если произошло оплодотворение, ее закрепление и развитие сводится к минимуму. Другими словами, подавляется овуляция, оплодотворение и имплантация. В то же время, если зародыш уже прикрепился в матке, прием препарата не эффективен.

эскапел побочные действия

Как «Эскапел» влияет на гормональный фон

Для того чтобы понять, насколько препарат может повлиять на состояние гормонального фона в женском организме, нужно ознакомиться с некоторыми цифрами. Так, например, в гормональных средствах контрацепции, которые предназначены для постоянного применения, в дозе содержится 30 мкг активного вещества, в то время как одна таблетка «Эскапел» вмещает в себя 1500 мкг искусственного гормона. Именно такая доза прогестерона нужна для гормонального всплеска, который предотвратит беременность в экстренных случаях. Вместе с тем подавляется выработка эстрогена в организме, что также способствует предупреждению наступления нежелательного оплодотворения. Однако даже «Эскапел», отзывы о котором в большей степени подтверждают его результативность, не дает стопроцентной гарантии от возможного наступления беременности, так же как и другие противозачаточные средства. Поэтому можно найти примеры того, как после приема этих таблеток на свет появились здоровые малыши.

эскапел отзывы врачей

Вредно ли принимать препарат «Эскапел»

Побочные действия этого средства экстренной контрацепции могут проявляться в головокружении, тошноте, рвоте, головной боли и вялости. Также после приема могут возникнуть неприятные, и даже болезненные ощущения внизу живота, сопровождающиеся расстройством кишечника. Говоря о вреде и пользе данного препарата, нужно сказать, что польза этого средства лишь в достижении желаемого результата, все остальные проявления приема для организма крайне нежелательны. И зачастую после подобных экстренных мер организму женщины требуется длительный период для полного восстановления.

эскапел инструкция

Особые указания по применению

Основное правило приема заключается в том, что применять препарат следует не позднее 72 часов после незащищенного или подозрительного полового акта. Однако специалисты утверждают, что для большего процента эффективности провести меры по экстренной контрацепции следует в первые 48 часов после контакта. Чем раньше данный препарат попадет в организм, тем меньше будет вероятность оплодотворения и вживления зародыша в полость матки. Так, в течение 24 часов после полового контакта, процент защиты от наступления беременности составляет 85-95%, в то время как прием через 48 часов дает лишь 58%. Если прошло 72 часа, то вероятность забеременеть больше 50%. Поэтому для избегания нежелательной беременности, одну таблетку принимают внутрь независимо от приема еды и запивают достаточным количеством воды как можно раньше после незащищенного секса. Если в течение 3 часов случилась рвота, прием препарата следует повторить. Использовать «Эскапел» можно независимо от дня цикла, однако если он нерегулярный перед приемом, следует исключить возможную беременность. После того как будут проведены меры экстренной контрацепции, до следующей менструации нужно применять барьерные методы предохранения.

ЭКСТРЕННАЯ КОНТРАЦЕПЦИЯ

Последствия после приема препарата «Эскапел»

Отзывы врачей об этом средстве контрацепции говорят о том, что постоянное его применение или применение несколько раз в месяц может привести к необратимым последствиям, в некоторых случаях даже роковым. Так, может полностью нарушиться функционирование яичников, что приведет к полному их увяданию. Однократный прием также несет риск для здоровья женщины, хотя данное лекарство специалисты считают максимально щадящим. Поэтому, принимая решение о приеме этого средства, следует соизмерить достижение желаемого результата с негативным воздействием на организм. Такие последствия могут выражаться в задержке менструаций до 7 дней, а иногда цикл сбивается настолько, что месячные приходят по нескольку раз и длятся длительное время. В более тяжелых случаях сбоев наблюдалось возникновение внематочной беременности. В частности, такие случаи бывают у тех представительниц прекрасного пола, которые уже имели подобные проблемы, а также у тех, кто имеет воспалительные процессы женских органов.

эскапел нежелательная беременность

Месячные после приема препарата

Незначительные выделения крови из половых путей через 2-5 дней после приема таблеток - это не редкость, однако ж, это не месячные, как думают многие. Такие явления, скорее, можно отнести к побочным эффектам после приема препарата «Эскапел». Отзывы врачей говорят, что месячные должны прийти согласно графику. Допускается лишь незначительная задержка сроком до 7 дней. Если же наблюдается другая картина - обильные и долгосрочные кровотечения, то следует незамедлительно обратиться к врачу. Если же случилось так, что после приема средства оказалось, что беременность все-таки наступила, по поводу полноценности будущего ребенка переживать не стоит, так как активный компонент может воздействовать лишь на среду утробы, а не на оплодотворенную яйцеклетку.

Противопоказания к применению

Как и большинство медикаментов, препарат «Эскапел», отзывы о котором не всегда положительны, имеет массу предупреждений относительно его приема лицами, страдающими тяжелой почечной недостаточностью и повышенной чувствительностью к составляющим таблеток. Также это лекарство нельзя применять в период беременности, лактации и в подростковом возрасте во время полового созревания. Противопоказан «Эскапел» и лицам с непереносимостью и дефицитом лактозы. Противопоказаниями также являются заболевания печени и желчевыводящих путей. Как правило, все побочные эффекты имеют быстропроходящий характер, являются лишь следствием временного действия избытка гормона в крови и проходят, когда он выводится из организма. Говоря о побочных действиях, следует отметить, что нужно избегать самостоятельного применения, средства экстренной контрацепции должны применяться лишь под наблюдением врача.