Бактериофаги. Виды и показания к применению биопрепаратов

0
0

Существуют не только плохие вирусы, несущие нам болезни, но и хорошие, от этих болезней нас избавляющие. Это бактериофаги. Виды их отличаются тем, что уничтожают только один определенный вид бактерий. Как они это делают? Да просто их едят, точнее, используют материал бактерий для продления своего рода. По-гречески «фагито» – это еда, а «фао» – кушать. Понять слово «бактериофаг» легко. Это тот, кто кушает бактерий.

Бактериофаги виды

Что представляют собой бактериофаги

Все без исключения вирусы являются паразитами, живущими за счет других. Бактериофаги - не исключение. Они существуют только там, где можно найти бактерии. А поскольку вредоносные микроорганизмы есть везде – в воздухе, в воде, в почве, в человеке, значит, везде есть и бактериофаги. Виды этих крохотных хищников (бактериофаг раз в 100 меньше средней бактерии) отличаются, но принцип их «охоты» практически одинаков. Внешне они напоминают фантастический космический модуль, имеющий «центральный отсек» - головку, в которой хранится ДНК или РНК бактериофага, «соединительный шлюз» - хвост в виде полой трубочки, по которой ДНК продвигается к бактерии, и «опорные стойки» - нити, которыми бактериофаг закрепляется на своей добыче. Форма головки у них бывает самая разная, а хвост у некоторых из них имеет чехол, в который прячется стержень, пока он не нужен.

Как бактериофаги расправляются с бактериями

Найдя нужную бактерию, маленький хищник прикрепляется к ее поверхности. Ферменты, находящиеся в хвосте бактериофага, растворяют оболочку бактерии, делая в ней отверстие, через которое "хозяин" и впрыскивает свою ДНК. Попав в бактерию, она полностью меняет ее метаболизм и начинает создавать свои белки, РНК, ДНК, то есть формировать «деток» пожирателя патогена. Когда этот процесс заканчивается, бактерия разрывается, а в среду выплескиваются молодые бактериофаги.

бактериофаги
Виды некоторых семейств этих существ «съедают» бактерию за пару минут, что трудно переоценить в медицинской практике. Медики в последнее время прибегают к помощи бактериофагов все чаще, ведь препараты этих вирусов не имеют побочных эффектов, сочетаются практически со всеми лекарствами, включая антибиотики, не подавляют иммунитет. Бактериофагами лечат даже грудничков, настолько они безвредны.

Слабые места подобной терапии

Бактериофаги, виды которых «работают» только со «своими» бактериями, так и называются: дизентерийные, стафилококковые, стрептококковые и так далее. Эта особенность считается недостатком полезных вирусов.

бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный
Также есть версия, которая, правда, пока только проверяется, что бактериофаги истребляют бактерий до тех пор, пока их много. Как только количество упомянутых микроорганизмов снижается, и бактериофагам становится негде плодиться, они прекращают уничтожение патогенов, тем самым регулируя их число. Поэтому при терапии некоторыми препаратами данного типа приходится проходить повторные курсы. Однако они незаменимы в лечении гнойных ран, отитов, насморка, урологических болезней, гастроэнтероколитов и других. Так, высоким лечебным эффектом обладает биопрепарат «Бактериофаг клебсиелл поливалентный очищенный». Он убивает опасных бактерий клебсиелл, вызывающих пневмонию, сепсис грудничков и новорожденных, ЛОР-болезни, ЖКТ, омфалиты и другие заболевания. Препарат выпускается в ампулах и флаконах. Его используют наружно, местно, внутренне, делают с ним ингаляции и промывания.

Одно лекарство от шести болезней

Средство «Бактериофаг секстафаг» может справиться со стафилококками, протеями, стрептококками, пневмонией, вызванной клебсиеллами, кишечными и синегнойными палочками, потому что в нем содержатся сразу шесть видов полезных вирусов.

бактериофан секстафаг
Спектр действия препарата чрезвычайно широк. Он применяется при лечении разного вида инфекций, включая хирургические и урогенитальные, септических, гнойно-воспалительных заболеваний, ангин, тонзиллитов, пневмоний и очень многих других патологий. Противопоказаний у лекарства нет, побочные эффекты не наблюдались. Выпускается препарат в капсулах и флаконах.