Свечи от простатита: описание и разновидности

0
0

Как известно, простатит является весьма непростой и к тому же очень деликатной проблемой для любого мужчины, в результате чего многие представители сильной половины человечества попросту стесняются такого диагноза и постоянно откладывают визит к доктору. Однако не стоит забывать, что чем раньше вы начнете правильное лечение, тем более высоки будут ваши шансы победить этот недуг и продолжить вести полноценную жизнь еще долгие годы. Сегодня мы предлагаем побольше узнать об одном из средств борьбы с этим заболеванием, которое представляет собой свечи от простатита.

свечи от простатита

Диагностика

Прежде чем приступать к лечению каким-бы то ни было средством, мужчине, подозревающему у себя наличие простатита, необходимо пройти медицинское обследование. Это требуется для того, чтобы уролог достоверно определил форму заболевания, а также выяснил его причину. Несмотря на то что диагностические процедуры зачастую вызывают у пациентов определенный дискомфорт, а порой и болевые ощущения, обойтись без них не представляется возможным. Так, вначале уролог проводит опрос пациента и первичный осмотр. Затем выполняет ректальное обследование простаты с помощью пальцев, а также забирает секрет железы на анализ. В случае наличия у пациента острой формы заболевания эта процедура может не ограничиваться дискомфортом, а причинить весьма болезненные ощущения. При необходимости врач также назначает ультразвуковое исследование. Этот метод является весьма информативным и не доставляет мужчине никаких неприятных или болезненных ощущений. И уже видя полную картину болезни, уролог прописывает пациенту наиболее подходящий и эффективный способ лечения.

свечи ректальные от простатита

Свечи от простатита: разновидности

Для борьбы с неприятными симптомами этого заболевания практически во всех случаях пациентам назначаются ректальные свечи. И это, несмотря на то что эффективность таких препаратов несколько понижается в связи с наличием между прямой кишкой и предстательной железой непроницаемой кишечной стенки. Помимо этого, простата защищена особой капсулой, которая затрудняет попадание лекарства непосредственно в очаг воспаления. Однако свечи от простатита имеют ряд бесспорных преимуществ. К ним можно отнести, к примеру, тот факт, что содержащееся в них активное вещество не перерабатывается печенью, тем самым обеспечивая максимальную концентрацию лекарственного средства в больной простате. Существует несколько разновидностей свечей от этого недуга в зависимости от их состава: с прополисом, с антибиотиками, с бета-ситостеролом и противовоспалительные. Предлагаем подробней остановиться на каждом из типов данного лекарственного средства.

свечи для лечения простатита

Свечи для лечения простатита с прополисом

Как известно, прополис имеет целый ряд весьма ценных лечебных свойств. Что же касается ректальных свечей, в состав которых включен данный продукт пчеловодства, то они отличаются массой преимуществ. Среди них можно выделить следующие: антиаллергенный, обезболивающий, противомикробный и антисептический эффект, безболезненность использования, натуральность, гепатозащитый эффект, отсутствие негативного влияния на организм, а также улучшение потенции. Однако следует иметь в виду, что при наличии у пациента повышенной чувствительности к тем или иным продуктам пчеловодства применять подобные средства не стоит. Сегодня в продаже имеются следующие свечи от простатита с прополисом: «Прополис ДН», «Простопин», «Прополис Д», «Фито-Прополис», «Гемо-Про» и другие.

свечи от простатита

Свечи для борьбы с простатитом на основе антибиотиков

Чаще всего для избавления от этого недуга врачи прописывают своим пациентам антибиотики. Они представляют собой весьма обширную группу препаратов, которые способствуют уничтожению различных болезнетворных микроорганизмов. Помимо того, антибактериальные средства накапливаются в тканях, благодаря чему их концентрация в крови увеличивается. Ректальные свечи для борьбы с простатитом, в состав которых входят данные препараты, помогают быстро и эффективно побороть воспалительный процесс, а также уменьшить болевой синдром и спазмы гладкой мускулатуры. Антибиотики борются с болезнью круглыми сутками, порциями выделяя свои защитные свойства. При острой форме простатита такие свечи необходимо применять как минимум в течение одного месяца. Как правило, для этого используют препараты с рифампицином или спазмолитиками.

свечи ректальные от простатита

Противовоспалительные свечи

Препараты данного типа, применяемые для борьбы с простатитом, содержат в своем составе нестероидные противовоспалительные вещества. Они быстро всасываются в кишечнике и системно воздействуют на органы малого таза, куда проникают по мелким артериям. К таким препаратам относятся такие свечи, как «Волтарен», «Диклофенак» и «Диклоберл». Существует ряд противопоказаний для применения данных лекарственных средств, который включает в себя следующие состояния: заболевания крови, язва желудка и двенадцатиперстной кишки, бронхиальная астма, полипы слизистой носа, хронические заболевания дыхательных органов, аллергический ринит, а также индивидуальная непереносимость.

Препараты на основе бета-ситостерола

Этот компонент представляет собой весьма эффективное вещество, защищающее организм мужчины от заболеваний предстательной железы. Бета-ситостерол содержится в рисовых отрубях, пророщенной пшенице, кукурузном масле и соевых бобах. Свечи ректальные от простатита, имеющие в своем составе данный компонент, можно применять как самостоятельно, так и в качестве дополнения к стандартным препаратам, назначаемым при этом заболевании.