В каких случаях применяется препарат "Кортексин" для детей: отзывы

0
0

Одним из популярных среди родителей и врачей ноотропных средств является широко применяемый в педиатрии препарат «Кортексин». Для новорожденных и детей старшего возраста он часто становится панацеей, которая помогла раздвинуть рамки возможностей ребенка и восстановила нормальный уровень его развития. Отзывы об этом препарате и способах его применения мы предоставим в сегодняшней статье.

Чем различаются ноотропы

лекарство кортексин

Для ноотропов, к которым относится лекарственное средство «Кортексин», характерны невысокая токсичность и отсутствие явных побочных эффектов даже при сильном превышении дозы, а это, как вы понимаете, особенно приветствуется при лечении детей. Основным свойством ноотропных препаратов считается способность поддерживать обмен веществ и энергию в тканях мозга за счет оптимизации биоэнергетического процесса в нервных клетках, а также возможность стабилизировать работу нейронов как в обычных, так и экстремальных условиях.

В каких случаях применяются ноотропные препараты

кортексин для детей отзывы
Лекарственное средство «Кортексин» для детей (отзывы специалистов подтверждают это) применяют не только в случаях явного нарушения мнестической функции (состояния памяти), но и в случаях дефицита внимания или задержки речевого развития у ребенка. Эффективен препарат также при понижении общего уровня жизнедеятельности, который проявляется в результате разных заболеваний или экстремальных воздействий, например после ишемии, травм мозга, интоксикации, болевых синдромов, стрессов или перинатальных воздействий. Но основными показаниями для применения в педиатрической практике данного средства являются:

  • энцефалопатии разного происхождения;
  • эпилепсия;
  • астения;
  • снижение способностей к обучению;
  • постоянная утомляемость и недомогание;
  • различные формы ДЦП;
  • задержка развития ребенка;
  • критическое состояние у новорожденного с разными видами повреждений ЦНС в перинатальный период.

Что собою представляет лекарственное средство «Кортексин»

действие препарата Кортексин
Описываемое вещество – это полипептид, полученный в результате экстракции веществ из коры головного мозга свиней или телят, не достигших двенадцатимесячного возраста. Благодаря низкой молекулярной массе (менее 10000 Да) оно проникает через ГЭБ (гематоэнцефалический барьер, регулирующий обменные процессы между кровью и ЦНС) непосредственно к нервным клеткам. А эта особенность позволяет ему корректировать дисбаланс между тормозными и возбуждающими аминокислотами, делать эффективным энергетический метаболизм клеток головного мозга, а также стимулировать умственную деятельность, не оказывая при этом чрезмерного активирующего влияния.

Форма выпуска препарата

Средство «Кортексин» для детей, отзывы о котором вы можете прочесть в статье, выпускается в виде порошка или желтовато-белой пористой массы, из которой можно приготовить раствор для инъекций. Вводят его внутримышечно. Правда, по отзывам родителей, данная процедура (имеются в виду уколы) довольно болезненна. Врачи предлагают в таких случаях использовать раствор новокаина, но он с большой вероятностью может вызывать аллергию и другие побочные реакции. Мамы, делясь впечатлениями, утверждают, что если препарат «Кортексин» вводить медленно, то болезненность процедуры сильно уменьшается даже без новокаина.

Предупреждение!

Кстати, следует предупредить потребителей, что лекарственное средство «Кортексин» не выпускается ни в виде таблеток, ни в виде капсул! Остерегайтесь подделок!

Дозировка препарата

дозировка препарата
Описываемый препарат вводится один раз в день, лучше всего утром, между 7.00 и 8.00 часами, внутримышечно. Для этого содержимое флакона следует растворить в одном или двух миллилитрах 0,5% раствора новокаина (по желанию), раствора гидрохлорида натрия (0,9%) или воды для инъекций. Дозировка зависит от массы тела ребенка:

  • вес до 20 кг требует дозы 0,5 мг на килограмм;
  • если вес более 20 кг, то доза – 10 мг.

Курс длится десять дней. Через три месяца или полгода лечение, если это необходимо, повторяют. Нужно отметить, что данное средство часто применяют в составе комплексной терапии для усиления эффекта от воздействия.

Как правильно колоть лекарство «Кортексин»

Если вашему ребенку был назначен описываемый препарат, то стоит прислушаться и к советам опытных родителей, применявших его. Они, например, предлагают первые уколы делать в процедурном кабинете поликлиники, чтобы в случае индивидуальных побочных эффектов сразу же была оказана медицинская помощь. Кроме того, мамы подчеркивают, что если с первых же дней лечения никаких проблем не возникло, то их не будет и в дальнейшем.

Особые заметки

есть ли побочные эффекты у кортексина
О препарате «Кортексин» для детей отзывы, оставленные врачами и родителями, говорят, что в основном неожиданные реакции возникают у ребенка после инъекций на растворе новокаина. Кроме того, следует помнить, что описываемый медикамент обязательно нужно колоть в утреннее время, чтобы не нарушился сон ребенка. В редких случаях на данное средство у малышей бывает реакция в виде судорог, но она, как правило, связана с неправильной дозировкой препарата или с индивидуальной непереносимостью его составляющих. И главное – при обнаружении каких-либо проблем в момент лечения инъекциями «Кортексина» обязательно обращайтесь к врачу!

Сохраняется ли действие препарата «Кортексин» после прекращения его применения?

Сразу же следует уточнить, что данное средство не имеет пролонгированного действия, то есть после прекращения лечения действие препарата тоже прекращается. Но в процессе родителям нужно побольше заниматься с малышом развивающими играми, чтением, рисованием, раскрашиванием картинок. Тогда в мозге ребенка под воздействием препарата будут формироваться новые нейронные связи, которые и закрепят эффект от его применения. Очень важно для родителей не тянуть с обследованием ребенка, у которого замечены отставания в развитии. Чем раньше будет начато лечение, утверждают специалисты, тем весомее окажется результат!

Лекарственное средство «Кортексин» и его применение у новорожденных

кортексин для новорожденных
Последнее утверждение особенно важно для новорожденных детей. У них часто встречаются так называемые перинатальные повреждения ЦНС. Этот термин определяет период, в который произошли данные поражения, он начинается с 28 недели беременности и заканчивается через семь дней после родов. На плод и едва родившегося малыша в это время воздействуют множество неблагоприятных факторов: недостаток кислорода (это сказывается в первую очередь на работе мозга), интоксикации или инфекционные заболевания матери. Роды – это тоже серьезное испытание для крохи. Все это сказывается на последующем развитии ребенка, поэтому срок, в который начато лечение препаратом «Кортексин», для детей (отзывы о нем вы прочли в данной статье) играет серьезную роль в последующем психическом развитии новорожденного.

Вывод

Препарат «Кортексин» - весьма эффективное средство, но при условии, что его назначение и применение происходит под контролем специалиста. Минимальные побочные эффекты, хорошая совместимость с другими препаратами, невозможность передозировки делают его весьма популярным среди врачей и пациентов. Но обязательно перед началом применения советуйтесь с врачом! Здоровья вашим малышам!