Как выбрать гель для интимной гигиены

0
0

Любая уважающая и любящая себя женщина следит не только за своей красотой, но и за своим здоровьем. При этом особое внимание должно уделяться интимным зонам. Не стоит забывать, что уровень рН интимной области немного ниже рН кожи, поэтому важно правильно выбирать гигиенические средства. Существует множество средств, но наиболее распространенным и востребованным является гель для интимной гигиены. В этой статье рассмотрим самое главное: как ухаживать за собой, чего стоит избегать, как выбрать гель и каким маркам стоит отдавать предпочтение.

гель для интимной гигиены

Несколько слов о культуре интимной гигиены

Большинство женщин неправильно ухаживают за чистотой деликатных зон, одни убивают здоровую микрофлору хлорированной водой, другие же просто не следят за ее чистотой. В нашей стране дамы не привыкли использовать специальные средства для поддержания чистоты, ну а обычное мыло, которым пользуются большинство девушек, в 90% случаях приводит к дисбактериозу. Для того чтобы на протяжении всего дня чувствовать себя уверенно и комфортно, необходимо проводить туалет интимной зоны не менее двух раз в день, а в критические дни – при каждой смене гигиенических прокладок.

для интимной гигиены

О кислотном балансе

Ощущение дискомфорта в интимной зоне говорит о том, что неправильно подобрано средство для гигиены, в идеале средство для интимной гигиены должно обладать следующими свойствами:

  • в составе должны быть только натуральные компоненты;
  • гель должен поддерживать естественную микрофлору.

средство для интимной гигиены

Его рН должен быть кислым. Кислая среда в деликатной зоне поддерживается за счет молочной кислоты, которая должна входить в состав геля. При использовании обычного мыла баланс смещается в щелочную сторону (мыло по своей сути - щелочь), и это может привести к появлению молочницы.

Как правильно выбрать гель для деликатных зон

Фирм, производящих средства для интимной гигиены, множество, и сделать правильный выбор довольно сложно. Прежде всего, для лишней уверенности в качестве приобретаемой продукции покупать подобные средства лучше в специальных магазинах, аптеках и женских отделах. Идеальный гель для интимной гигиены должен препятствовать размножению нежелательных бактерий, поэтому в его составе обязательно должна быть молочная кислота. Она не только защитит от развития инфекций, но и нормализует кислотный баланс в деликатной зоне. Приветствуется в составе геля отвар ромашки (ромашка сама по себе обладает противовоспалительным действием) и экстракт алоэ (он увлажняет кожу). Как правило, использовать гель для интимной гигиены гинекологи рекомендуют два раза в день (перед сном и после сна).

консультация по женской гигиене

Что должно быть в составе средства для интимной гигиены

Кроме вышеперечисленных компонентов, хорошо, если в состав геля включены следующие компоненты:

  • экстракты лекарственных трав (календулы, дуба и других) – они увлажняют кожу и плюс ко всему обладают антисептическими свойствами;
  • пантенол и его производные – избавляют от раздражения и увлажняют нежную кожу;
  • масло чайного дерева – предохранит от многих инфекций женских половых путей.

важно уделять внимание своему здоровью

Самые распространенные марки гелей для деликатной гигиены

  1. Гель «Лактацид» представляет собой мягкую эмульсию, разработанную по специальной технологии. Он не содержит в своем составе мыла и подходит для ежедневного ухода. Благодаря экстракту ромашки, входящему в состав «Лактацида», он мягко очищает кожу и не вызывает раздражения. Кроме того, молочная кислота, также входящая в состав геля, позволяет поддержать баланс микрофлоры на оптимальном уровне. Явное преимущество данного средства для интимной гигиены заключается в том, что его можно использовать даже в критические дни и в период беременности.
  2. Еще один из известных гелей – «Део Интим». Данный продукт создан совместно с бактериологами, дерматологами и косметологами. Двухлетние испытания показали, что данный интимный гель надежно защищает деликатные зоны, не вызывает раздражения, дезодорирует кожу, препятствует развитию грибка. «Део Интим» подходит для частого применения, в частности после каждой смены гигиенических прокладок.
  3. Гели от компании O′RONI – очень мягкие средства, созданные для интимного ухода. Они обладают противовоспалительным, противовирусным, противогрибковым действием, способствуют быстрой регенерации кожи. В их состав включены вытяжки из таких растений, как чайное дерево, календула, ромашка и другие. Подходят для ежедневного использования в качестве очищающего средства для интимных участков тела.

Основные правила женской интимной гигиены

женская гигиена

  1. В критические дни не следует вступать в половой контакт, также следует избегать купания в естественных водоемах и бассейне. Прием ванной также следует ограничить.
  2. Нижнее белье должно быть из натуральных материалов (хлопка, льна, шелка).
  3. Каждый предмет личной гигиены должен быть индивидуальным.
  4. Подмываться необходимо 2 раза в день, при этом не использовать грубые мочалки и губки.
  5. Гель для интимной гигиены в своем составе не должен содержать ароматизаторов и красителей.
  6. Во время менструации гигиенические прокладки следует менять не реже 5 раз в день, а тампоны – через каждые 2 часа.
  7. Не следует постоянно носить ежедневные прокладки, они мешают естественной циркуляции воздуха и не дают коже дышать.
  8. Чтобы не травмировать нежную кожу интимной зоны, не следует насухо вытирать кожу после подмывания. Следует помнить, что любой гель – это лишь средство, помогающее женщинам ухаживать за собой и поддерживать чистоту своего тела. Важнее всего – научиться любить себя такой, какой вас создал Бог. Ведь только любовь к себе и своему телу помогает нам быть красивее и здоровее!