Что такое виндикационный иск?

0
0

Самым известным способом защиты прав на личное, в том числе недвижимое имущество является виндикационный иск. В статье более подробно остановимся на этом термине и выясним, что он означает. Для чего граждане подают требования такого рода? В каких случаях в иске может быть отказано?

виндикационный иск

Защита прав собственности. Общая информация

В юридической теории существует 2 основных понятия: объективное и субъективное право. Основы защиты первого заложены в Конституции. Их обеспечение осуществляется посредством различных юридических норм. Установление объективной собственности происходит через субъективные права каждого гражданина на определенную вещь. Ввиду этого появилась необходимость в юридических средствах, которые были бы устремлены на защиту правовой связи конкретного лица со своим имуществом. Рассмотрим их подробно.

Классификация

Гражданско-правовой способ защиты включает в себя виндикационный и негаторный иски. Второй подается владельцем какой-либо конкретной вещи. В нем выдвигается требование об устранении препятствий в реализации прав собственности. Возникшие затруднения, которые стремится решить истец, с одной стороны (формально) не лишают его возможности владеть своим имуществом. Однако вместе с этим практически препятствуют реализации прав собственника относительно той или иной конкретной вещи, принадлежащей ему. Виндикационный иск - это документ с требованием владельца (не распоряжающегося имуществом) к несобственнику (владеющему собственностью) о реальном возврате предмета спора. Вещь может быть отдана ответчику по действительному договору передачи. В этом случае виндикационное требование предъявить не получится. Данный спор решается предъявлением договорного иска.

виндикационный и негаторный иски

По каким причинам истец может получить отказ в удовлетворении своих требований?

Поскольку виндикационный иск выступает как способ защиты субъективного права и направлен на изъятие конкретной вещи, то на момент рассмотрения требования в суде предмет спора должен иметься в наличии. Если же оспариваемое имущество не удается индивидуализировать (к примеру, оно было уничтожено или переработано), рассмотрение дела в суде прекращается. Но в этом случае можно составить иные исковые требования, предусмотренные законом. Они могут быть направлены на защиту интересов бывшего собственника. В этом случае заявление подается в связи с причинением вреда или необоснованным обогащением. Данное исковое требование может быть предъявлено любому лицу, незаконно владеющему вещью. И в случае если предмет спора по каким-либо причинам у ответчика выбывает, судебный процесс по отношению к нему прекращается. Но за истцом остается право подать новый иск против нового владельца.

виндикационный иск это

Понятия абсолютного и ограниченного требования

Чем отличаются эти понятия? Абсолютное виндикационное требование весьма характерно проявилось в римском праве. Здесь собственник мог востребовать свою вещь у любого гражданина на законных основаниях. При этом было неважно, у скольких незаконных владельцев она побывала. Но, с другой стороны, указывалось, что виндикационное требование - это понятие относительное. Оно ограничивало права собственника изымать свое имущество из незаконного владения. Понятие абсолютной виндикации говорит лишь о том, что не существует рамок при защите добросовестного покупателя. Понятие ограниченной виндикации появилось еще в средние века. Оно говорило о том, что против лица, приобретшего движимую вещь, не выдвигались никакие требования в том случае, если он получил ее от собственника путем добровольного отчуждения, например, при сделке. Но если собственник терял предмет спора путем кражи, потери или грабежа, а в дальнейшем имущество пускалось в оборот путем сделок, приобретатели данной вещи не защищались от исковых требований. Им надлежало вернуть предмет спора собственнику. Такое понятие ограниченной виндикации нашло отражение и в действующих государственных нормах.

виндикационный иск

Дореволюционное и советское право

В русском законодательстве дореволюционного времени виндикационный иск содержал определенные требования. В них было указано, что любое лицо, незаконно владеющее чужим имуществом, обязано по решению суда вернуть его законному хозяину. Говоря другими словами, в этом случае законодательно был закреплен римский принцип виндикации. Хотя в литературе часто встречаются случаи, когда данное правило в судебной практике неоднократно обходилось. Суд признавал право владения предметом за добросовестным приобретателем, но в случае надлежащего за ним ухода и, естественно, если имущество не являлось утерянным или похищенным. В советские же времена по факту имелось 2 вида виндикационного требования. Один применялся в отношении негосударственного имущества. Он соответствовал вышеизложенному принципу добросовестного приобретателя.

виндикационный и негаторный иски

Второй вид применялся в отношении государственного имущества. Он был построен по принципу абсолютной римской виндикации. Но была небольшая оговорка - госимущество не могло быть куплено по давности владения, то есть на требования не распространялся срок исковой давности.

Действующее законодательство. Элементы виндикации

В настоящее же время все различия, не суть важно, находится ли предмет спора в частном или государственном владении, устранены. Другими словами, действует принцип равной защиты любых форм собственности без исключения. Виндикационный иск, как и любое правоотношение, включает в себя несколько элементов. К ним относятся, в первую очередь, объект и субъект виндикации. Неотъемлемым компонентом является и содержание отношений. В теории для определения субъектов взаимодействий применяются понятия пассивной и активной легитимации. Последняя относится к лицу, имеющему право потребовать возврата собственной вещи. Называется этот человек истцом. Понятие же пассивной легитимации относится к лицу, которое должно вернуть предмет спора. Его именуют ответчиком. Собственник обладает общим правом требовать возврата вещи. Такой же возможностью наделяется лицо, не являющееся владельцем предмета спора, но обладающее правом распоряжаться вещью согласно договору или закону. Ответчиком же считается лицо, которое фактически и без законных оснований владеет предметом спора.

Условия невозврата

Виндикационный иск аннулируется в том случае, если ответчик не владеет вещью. Логично в данном случае, что ему просто нечего возвращать истцу. Но если он не владеет вещью, но как-то связан с незаконным хищением предмета спора из владения собственника, против него может быть выдвинут иск о возмещении убытков. Однако виндикационное требование в этом случае удовлетворению не подлежит, поскольку его задача состоит в том, чтобы вернуть вещь в натуре.

виндикационный иск это

Объекты

Предметом требования в любом случае является конкретная вещь, которая была незаконно взята из владения собственника. Составляют исключение только деньги, поскольку финансы обычно являются родовым имуществом. А в законе конкретно оговорено, что виндицировать его нельзя. Но, как известно, из любого правила есть исключение. Деньги могут быть виндицированы путем записи их номеров. Но, как показывает практика, даже при возможности установить конкретные купюры предъявление требований просто нецелесообразно. Это связано с тем, что сама процедура доказывания крайне сложна.