Механическая клавиатура и ее особенности

0
0

Несколько десятков лет назад, когда эра компьютеров только начиналась, все клавиатуры имели механическую конструкцию, т. е. каждая клавиша располагалась на аппаратном выключателе с пружиной. Сегодня же наибольшей популярностью пользуются резино-пленочные модели, характеризующиеся мягкостью, компактностью, бесшумной работой и невысокой ценой. Между тем механическая клавиатура не потеряла своей актуальности, и многие пользователи предпочитают именно этот вариант, причем не только для игр, но и для работы.


Почему резино-пленочные клавиатуры лидируют на рынке?


механическая клавиатура
Главной причиной популярности этих моделей является их дешевизна. Когда персональные компьютеры перестали быть малопонятными и недоступными диковинками, "неубиваемая" механическая клавиатура типа IBM Model M превратилась в непропорционально дорогое удовольствие. Рядовые пользователи не видят смысла покупать устройство за сто долларов, т. к. можно аналогичное по функциональности изделие приобрести за десятку или даже дешевле. Поэтому долгие годы «механика» являлась нишевым продуктом, который использовали энтузиасты и профессионалы. Ныне интерес к механическим клавиатурам возродился, т. к. расширился ассортимент этих устройств, да и стоимость их стала намного доступнее.


Достоинства «механики»


Одним из основных достоинств механических вариантов является четкость тактильного ощущения нажатия. Так как для многих пользователей клавиатура – это рабочий инструмент, данный фактор для них особенно важен. При использовании «ватных» резино-пленочных моделей, которые имеют минимальный свободный ход, из-за чего отсутствует четкое ощущение срабатывания клавиш, пользователь утомляется значительно быстрее, чем при работе на механических. Механические клавиатуры начали повторное завоевание рынка с геймерских моделей, и это не странно, т. к. именно игровые возможности компьютеров становятся главным стимулом для их совершенствования. Конечно, для активных игр конструктивно подходят не все механические клавиатуры, однако на большинстве из них можно устанавливать быстрые и надежные программируемые клавиши. Сегодня производители предлагают множество вполне доступных по цене (в районе 60 долларов) механических клавиатур, которые имеют все необходимые функции игровых типов устройств, но без излишеств, таких как заменяемые цветные клавиши, подсветка, подставки под запястья и пр. Конечно, качественная резино-пленочная модель стоит в два раза дешевле. Но если компьютер является вашим основным рабочим инструментом или вы принадлежите к сообществу увлеченных поклонников игр, то классная механическая клавиатура вам просто необходима.

механические клавиатуры

Чтобы выбрать подходящую модель, достаточно просто испытать несколько образцов в магазине. Кстати, даже бюджетные решения выполнены из высококачественных компонентов, поэтому смогут прослужить достаточно долго. Однако нелишним будет и разбираться в некоторых нюансах их конструкции. Например, выбор сможет облегчить знание типов механических переключателей. Определение этого параметра производится на слух и с помощью тактильных ощущений. Предлагаем ознакомиться с краткими описаниями нескольких наиболее популярных типов.

Cherry MX Red и Cherry MX Black

клавиатура это
Самые популярные типы переключателей отличаются линейным равномерным усилием при нажатии. Для переключателей MX Red достаточно легкого прикосновения, поэтому они являются идеальным вариантом для использования в игровых клавиатурах, где постоянно применяется функция быстрого сочетания клавиш. У модификации MX Black более тугой ход, что позволяет избежать случайных нажатий клавиш. Оба типа лишены характерного для «механики» щелчка, поэтому они отлично подходят для игрового процесса, т. к. постоянные клики не отвлекают от игры.
механические клавиатуры

Cherry MX Blue


Эти механические переключатели отличаются наличием клика и отчетливого тактильного отклика. Они ориентированы в основном на пользователей, много работающих с кодом или текстами. MX Blue характеризуются четким моментом срабатывания где-то на половине хода и громким щелчком, поэтому их не рекомендуется использовать в больших открытых офисах. Момент срабатывания у таких моделей ниже, чем точка потери контакта. Другими словами, клавиши у них почти полностью поднимаются, и это свойство ограничивает применение данных переключателей в клавиатурах для игр, потому что там требуется быстрый отклик, а также часто применяются повторные нажатия.


Cherry MX Brown


механические клавиатуры
Данный вариант является своеобразным гибридом MX Blue и MX Red: эти переключатели обладают отчетливым тактильным откликом, а щелчок в них практически отсутствует, поэтому они идеально подходят и для игровых клавиатур, и для рабочих. Клавиши нажимаются довольно легко, а точки срабатывания и потери контакта практически совпадают, в отличие от модификации Blue, так что эти переключатели удобно использовать для игр, в процессе которых требуются моментальные повторные нажатия.

Buckling Spring

Именно эти классические переключатели имеют сгибающуюся пружину, и ими была оснащена легендарная механическая клавиатура IBM Model M. Их принцип работы заключается в том, что когда происходит нажатие на клавишу, пружина «подламывается», давая возможность специальному молоточку замкнуть контакты. Buckling Spring является единственным вариантом переключателей, в котором момент срабатывания в точности совпадает со щелчком, а ход клавиш, согласно конструктивным особенностям, нелинеен при нажимании. Эту абсолютную классику очень любят профессиональные машинистки, работавшие до восьмидесятых годов. Однако остальных пользователей такие клавиатуры быстро утомляют из-за необходимости прилагать усилие при нажимании и громких кликов. В настоящее время переключателями Buckling Spring оборудованы, к примеру, клавиатуры Unicomp.

Topre

В этих гибридных механически-емкостных переключателях объединены тактильный отклик механической клавиатуры и мягкость резино-пленочных вариантов. Эти качества обеспечиваются толстым резиновым конусом в основании. Когда пружина сжимается, емкость проводника изменяется, и происходит срабатывание. В сравнении с прочими механическими переключателями, клавиатуры с Topre работают намного тише, несмотря на наличие отчетливого клика. Они отлично подходят для текстового набора и особенно полюбятся пользователям, привыкшим к мягкости резино-пленочных клавиатур.

Заключение

Сегодня можно еще встретить и механические переключатели других типов, например, White Alps и Black, которые пользовались большой популярностью в 90-х годах. Интересно, что компания Cherry самостоятельно выпускает переключатели под собственной маркой для других производителей клавиатур. А вот изделия типа Topre и Buckling Spring создают самые разные фирмы, поэтому они могут заметно отличаться своими конструктивными особенностями.

механические клавиатуры

Разумеется, утверждать, что механические клавиатуры нужны всем, будет неправильно. Во-первых, данные модели все же имеют значительную цену, во-вторых, они работают намного шумнее, чем резино-пленочные, и, в-третьих, данные варианты отличаются излишней громоздкостью в силу конструкции переключателей. Однако для постоянной работы с кодом и текстами целесообразно «пересесть» на механическую клавиатуру, т. к. она даст возможность повысить точность и скорость набора, а процесс печати сможет сделать более комфортным, чем недорогая резино-пленочная модель.