Вся правда о препарате «Колдакт Флю Плюс»

0
0

Рассказывать о неприятной симптоматике ОРЗ и ОРВИ, наверное, бессмысленно. Слезоточивость, насморк, першение в горле, отек слизистых и, конечно же, повышение температуры не только отнимают много сил, но и доставляют существенный дискомфорт. Справиться с такими проявлениями этих распространенных заболеваний можно с помощью препаратов, относящихся к фармакологической группе комбинированных аналидов, таких как средство «Колдакт Флю Плюс». Начиная прием уже при первых симптомах, можно избежать не только проявлений последующих реакций, но и уменьшить тяжесть протекания болезни.

Состав и фармакодинамика препарата

Колдакт флю плюс

Состоит средство из трех основных компонентов, которые имеют одинаковую силу воздействия на организм. Первым из них является хлорфенамин, оказывающий антиаллергическое действие. Благодаря этому веществу происходит устранение слезотечения, зуда в носу и глазах. Второй компонент – парацетамол, который оказывает анальгезирующее и жаропонижающее действие. Именно он уменьшает болевой синдром при простудных заболеваниях: головную, суставную и мышечную боль, а также эффективно выполняет жаропонижающую функцию. Третьим компонентом препарата «Колдакт Плюс» является сосудосуживающее вещество фенилэфрин. Он уменьшает гиперемию, отек придаточных пазух глаз и слизистых зон дыхательных путей. В качестве вспомогательных составляющих в средстве используются гипромеллоза, тальк, диэтилфталат, этилцеллюлоза, повидон, МКЦ, изопропанол, очищенная вода, динатрия эдетан, натрия дисульфит, закотно–желтый и хинолин желтый красители.

Показания к применению

Благодаря своему комплексному действию на организм препарат применяется в качестве симптоматического лечения простудных заболеваний и инфекций дыхательных путей различного генеза. Устраняет лихорадочный и болевой синдром, а также ринорею. И несмотря на то что лекарство отпускается в аптеке без рецепта, лечение нужно начинать только по рекомендации врача.

Кому противопоказан препарат

Колдакт флю

Данное лекарство имеет больший список противопоказаний по сравнению с медикаментозными средствами с одним действующим веществом. И первую позицию в этом длинном перечне занимает повышенная чувствительность к компонентам. Не рекомендуется применение препарата и людям, страдающим выраженным атеросклерозом коронарных артерий и артериальной гипертензией, так как им противопоказан фенилэфрин. Отказаться от приема данного медикамента нужно и при закрытоугольной глаукоме, сахарном диабете, а также язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки. Негативно отразиться действие препарата может и у больных с заболеваниями поджелудочной железы, печени, сердца и при почечной недостаточности. Категорически не рекомендуют использование средства «Колдакт Флю Плюс» при аденоме простаты, тиреотоксикозе и заболеваниях системы крови. Отдельную позицию в списке противопоказаний занимает беременность, такой нужный деткам период лактации и возрастной критерий: для суспензии - до 6 лет, для капсул - до 12 лет. Допускается применение лекарства, но с особой осторожностью и под наблюдением врачей при врожденных гипербилирубинемиях (синдромах Дубина-Джонсона, Жильбера и Ротора), а также ХОБЛ и бронхиальной астме.

Побочные реакции организма

Колдакт плюс

Согласно результатам проведенных исследований, при приеме лекарства отмечаются такие реакции организма, как тахикардия, повышение АД и внутриглазного давления, парез аккомодации, мидриаз, головокружение, сонливость и в то же время нарушение засыпания. Достаточно часто больные жалуются на повышенную возбудимость, дискомфорт на почве сухости ротовых слизистых оболочек, существенное ухудшение аппетита и тошноту. Как правило, эти явления исчезают сразу после окончания лечения без дополнительной медикаментозной терапии. Значительно реже при приеме препарата «Колдакт Флю» у пациентов может проявиться анемия, агранулоцитоз, лейкопения, тромбоцитопения, а при длительном курсе лечения даже нефротоксическое и гепатотоксическое действие. В единичных случаях побочной реакцией может быть задержка мочи и аллергия, проявляющиеся в виде зуда, крапивницы и кожной сыпи.

Взаимодействие препарата с другими лекарствами

При одновременном приеме данного средства с барбитуратами, карбамазепином, дифенином, рифампицином, зидовудином и другими индукторами микросомальных печеночных ферментов из-за парацетамола увеличивается риск проявления гепатотоксического действия. При комплексной терапии с этанолом и ингибиторами моноаминооксидазы усиливается седативный эффект. Только по назначению врача можно принимать препарат с антидепрессантами, фенотиазиновыми производными, антипсихотическими и противопаркинсоническими лекарствами, так как повышается риск нарушения мочеиспускания, а также появления запоров и сухости слизистых оболочек.

Особенности приема колдакт плюс

Уделить внимание при терапии стоит и тому, что парацетамол, входящий в состав лекарства, значительно снижает лечебный эффект урикозурических медикаментов. Не следует сочетать препарат и с фуразолидолом, так как такая комбинация может стать причиной гиперперексии, возбуждения и даже гипертонического криза. Одновременное назначение тетрациклических антидепрессантов усиливает адреномиметическое воздействие фенилэфрина, а совмещение с галотаном может стать причиной желудочковой аритмии.

Способ применения и дозирование

Колдакт флю детям

Каждая из двух форм препарата «Колдакт Флю Плюс» - суспензия и капсулы - имеет идентичную силу воздействия на организм человека. В жидком виде препарат назначают как малышам 6-12 лет, так и более старшим детям и взрослым. Причем суточная доза для крох не должна превышать 20 мл, разделенных на 3-4 равных приёма, а взрослая принимается по такому же графику, только в удвоенном количестве. Что касается капсул, то использовать для лечения их можно только с 12 лет, принимая всего по 1 капсуле дважды в сутки. Курс лечения, а точнее его длительность, не зависит от формы лекарства и рассчитывается индивидуально для каждого отдельного больного врачом. Как правило, в качестве жаропонижающего лекарства длительность приема не может быть более 3 дней, а с целью обезболивания - 5 дней.

Мероприятия при передозировке

В некоторых случаях превышения дозы лекарственного препарата уже через короткий временной промежуток отмечаются достаточно серьезные нарушения здоровья. Это может быть как заметное снижение аппетита, неестественная бледность кожных покровов, увеличение ПВ, тошнота, рвота, так и гепатонекроз. Вся эта симптоматика является следствием действия повышенных доз парацетамола и требует неотложного стационарного лечения. В первые 6 часов в медицинском учреждении пациенту проводят промывание желудка, далее в течение 7-9 часов вводят донаторы SH-групп и в индивидуальной дозировке предшественников синтеза метионина. Завершающим мероприятием лечения передозировки является введение N-ацетилцистеина.

Особые указания

Как принимать колдакт флю

На первый взгляд, известный препарат «Колдакт Флю Плюс» для многих является просто панацеей при респираторных и вирусных инфекциях дыхательных путей, но не нужно забывать, что этот медикамент при нарушении основных требований к приему может и существенно усугубить состояние больного. Поэтому, решаясь на такое лечение, следует проконсультироваться с терапевтом и очень детально ознакомиться с инструкцией. Обязательно следует уделить внимание перечню противопоказаний, и при наличии любого из них отказаться от такой терапии. На протяжении всего курса приёма лекарственного средства нельзя принимать алкоголь и другие медикаменты с содержанием парацетамола. Воздержаться в процессе терапии необходимо и от транквилизаторов, седативных и психотропных средств, так как возможны проявления негативных побочных реакций организма. На этот период по возможности следует отказаться от вождения автотранспорта и других опасных занятий, которые требуют быстрых психомоторных реакций и особой концентрации внимания.