Развернутый анализ крови: расшифровка и диагностическое значение

0
0

Кровь – это, пожалуй, одна из важнейших тканей в организме, поскольку она имеет большое количество функций и напрямую участвует в работе всех внутренних органов.

развернутый анализ крови

Функции крови

Во-первых, она обеспечивает питание всех остальных клеток нашего организма, доставляя к ним кислород и все необходимые вещества, во-вторых, именно кровь обеспечивает иммунную защиту, поскольку в ней циркулируют все форменные элементы данной системы, то есть иммунокомпетентные клетки. Плюс ко всему, благодаря своему сложнейшему составу как химическому, так и гистологическому, она обладает строжайшими константами, малейшее изменение которых говорит о наличии патологического очага в организме. Таким образом, кровь отличается крайне высокой чувствительностью ко всем состояниям, а потому она имеет такую диагностическую значимость в медицине.

развернутый анализ крови норма

Значение теста

Так, развернутый анализ крови помогает врачу найти первый ориентир для дифференциальной диагностики заболевания конкретного пациента. Именно поэтому он входит в перечень стандартного протокола обследования каждого больного, наряду с анализом мочи и основными инструментальными обследованиями. Разумеется, данный анализ не является самым информативным, однако его общие данные могут натолкнуть врача на ход мыслей. Так, к примеру, если развернутый анализ крови показывает повышение скорости оседания эритроцитов и изменения в лейкоцитарной формуле, то вкупе с симптомами интоксикации (общая слабость, повышение температуры тела, плохое самочувствие) это свидетельствует об инфекционном процессе. А в зависимости от наличия нейтрофилеза или лимфоцитоза врач может предположить, вирусная или бактериальная природа у заболевания. А если, к примеру, у пациента наблюдается снижение числа всех клеток крови, гемоглобина, то это говорит об анемическом синдроме, точнее, даже панцитопеническом. Это может свидетельствовать о лейкозе или гипофункции красного костного мозга.

развернутый анализ крови расшифровка

Структура

Развернутый анализ крови включает в себя различные показатели количества форменных элементов: эритроцитов, тромбоцитов, лейкоцитов, включающих, в свою очередь, промиелоциты, миелоциты, лимфоциты, нейтрофилы (сегмето- и палочкоядерные), моноциты, эозино- и базофилы. Каждый из подтипов этих клеток несет определенный ряд функций, а потому и необходимо определение числа каждого из них, а вместе они образуют такой показатель, как гематокрит. Развернутый анализ крови, норма которого составлена на основании усредненных данных здоровых людей и выражается в виде интервалов, включает в себя также такие категории, как количество гемоглобина и степень насыщаемости им красных клеток (так называемый цветной показатель). Необходимо отметить и тот факт, что именно последний обладает важным значением для дифференциального диагноза анемического синдрома. Так, его увеличение на фоне общего снижения гемоглобина или количества эритроцитов называется «гиперхромной», уменьшение – «гипохромной», а допустимое количество – «нормохромной» анемией. В свою очередь, врач, отталкиваясь от такой простой цифры (норма составляет 0,86-1,05) уже может сориентироваться на примерную группу нозологических единиц, которые могут быть у конкретных пациентов. К примеру, В-12-, железо- или фолиедефицитная.

развернутый анализ крови норма

Норма

Как было указано выше, развернутый анализ крови имеет высокое диагностическое значение как для гематолога, так и для врача любой специальности. А потому его нормы должны одинаково знать все специалисты. Так, количество эритроцитов у здорового человека составляет 4-5,1*10(12) у мужчин и 3,7-4,7 у женщин, гемоглобина – 130-160 (М) и 120-140 (Ж) г/л, гематокрита – 40-48 % (М) и 36-42 % (Ж), СОЭ – 1-10 (М) и 2-15 (Ж) мм/час. Остальные же показатели для обоих полов равны. Так, общее число лейкоцитов равняется 4-8,8*10(9)/л, из них миелоциты, промиелоциты и плазматические клетки отсутствуют, эозинофилы составляют 0-5 %, а базофилы 0-1 %, сегментоядерные (состарившиеся) нейтрофилы – 45-70 %, и палочкоядерные (молодые) – 1-6 %. Лимфоциты – 18-40 %, моноциты – 2-9 %. Вот что представляет собой развернутый анализ крови. Расшифровка его строится на выявлении отклонений от нормальных значений, на основе чего врач и делает выводы, необходимые ему для дальнейшей диагностики и плана обследования пациента.