Витамин Д для новорожденных – польза или вред?

0
0

Все витамины без исключения важны для новорожденных и детей постарше. Но особенно важным можно назвать витамин Д. Связано это с тем, что получить его из продуктов питания очень сложно. Его природным источником является знакомый нам с детства рыбий жир. Также немного его содержится в печени, яичных желтках и молоке. Еще один источник поступления этого витамина в организм – солнечный свет. Под воздействием на кожу ультрафиолетовых лучей происходит выработка витамина Д в организме.

Витамин Д для новорожденных: для чего?

Маленькие дети растут очень быстро. Поэтому так важно, чтобы в период роста костная и мышечная системы ребенка функционировали правильно. Этому способствует кальций, который усваивается организмом только при наличии достаточного количества витамина Д. При дефиците этого витамина кальций плохо усваивается, что может привести к развитию рахита.

витамин Д для новорожденных

Показания к применению

Сегодня самым распространенным аптечным препаратом витамина Д является средство "Аквадетрим". Согласно инструкции, препарат назначают для профилактики и лечения нехватки витамина Д в организме, рахита, заболевания костей, возникшего из-за проблем с всасыванием питательных веществ, гипокальцемической тетании. Также его назначают в качестве вспомогательного средства при лечении остеопороза. Следует отметить, что витамин Д для новорожденных применяется только по назначению педиатра. Это связано с тем, что в случае неправильно выбранной дозировки возможен гиповитаминоз, что имеет очень неприятные последствия для ребенка.

аквдетрим витамин д

Применение. Как давать витамин Д грудничкам?

Витамин Д для новорожденных разводят в жидкости, наносят на пустышку или капают непосредственно на язык ребенка. Для профилактики рахита в осенне-зимний период назначают 1 каплю препарата в день. Деткам, родившимся раньше срока, двойняшкам и тем, кто проживает в северной местности, дозу могут увеличить до 3 капель в сутки. Летом доза может быть уменьшена до 1 капли или препарат может быть вовсе отменен. Если у ребенка уже имеются явные признаки рахита, то дозу должен определить врач. Как правило, это 4 капли в сутки. Есть 2 вида раствора витамина Д – водный и масляный. Водный менее токсичен, поэтому если нужен витамин Д для грудничка, то назначают именно его. А масляный раствор более эффективен, и если недостаток витамина Д уже наблюдается у ребенка, то лучше выбрать его.

витамин Д

Кому противопоказан витамин Д?

Для новорожденных препарат не может быть назначен, если у ребенка имеется повышенная чувствительность к одному из его компонентов, в анамнезе имеется гиперкальцемия, мочекаменная болезнь, почечная недостаточность, гиперкальциурия или саркоидоз. Также не стоит давать его детям младше 1 месяца, так как препарат содержит бензиловый спирт, к которому у ребенка может проявиться повышенная чувствительность.

Отличие приема витамина для грудничков и для искусственников

витамин Д для новорожденных

Оказывается, что при назначении препарата и выборе дозировки во внимание принимается и то, на каком вскармливании находится ребенок – грудном или искусственном. Несомненно, в грудном молоке есть очень много полезных и даже незаменимых веществ, но витамина Д в нем немного. Поэтому именно грудничкам прежде всего назначают витамин Д (для новорожденных это крайне важно). Если говорить о детях, которые кушают смесь, находясь на искусственном вскармливании, то им препараты витамина Д обычно не назначают. Это связано с тем, что в современных адаптированных смесях уже содержится необходимая доза витамина.

Особые указания к применению

Витамин Д новорожденному нужно давать с осторожностью, особенно тем детям, чей родничок сравнительно маленький для их возраста. Нельзя одновременно с препаратом давать большое количество кальция. Если его назначают кормящей маме, то нужно быть очень осторожным с количеством, так как передозировка может вызвать симптомы избытка витамина и у ребенка.

витамин д

Взаимодействие с другими препаратами

Прием некоторых препаратов вместе с "Аквадетримом" может снижать всасывание последнего. Это касается таких лекарственных средств, как: "Неомицин", противоэпилептические лекарства, "Холестирамин", "Рифампицин". Если одновременно с "Аквадетримом" принимать тиазидные диуретики, то это может привести к гиперкальциемии. А одновременный прием с сердечными гликозидами увеличивает их токсическое воздействие на организм (повышает риск возникновения нарушений сердечного ритма).

д-кальцин

Передозировка препаратами, содержащими витамин Д

Если давать малышам витамин Д, для новорожденных слишком большая доза препарата может стать врагом и оказать токсическое действие на организм. Его симптомами могут быть: головная боль, анорексия, артралгия, запор, миалгия, нарушение работы почек. После отмены препарата состояние, как правило, нормализируется (если доза была превышена незначительно и на протяжении небольшого промежутка времени). Назначается симптоматическая терапия.

витамин Д для новорожденных

Кто не нуждается в дополнительном приеме витамина Д?

Как видите, очень полезен растущему организму витамин Д. Для новорожденных, однако, существуют строгие ограничения. Если данный элемент поступает в организм с избытком, то последствия могут быть даже более серьезными, чем при его недостатке. Поэтому если ребенок много времени проводит на свежем воздухе, не является жителем северных широт и при этом кормящая мама следит за тем, чтобы в ее рационе было достаточное количество этого витамина, то дополнительно давать препараты ребенку не нужно. Однако прежде чем принимать такое решение, обязательно проконсультируйтесь с участковым педиатром.Только доктор, исходя из общего состояния ребенка, может дать рекомендацию относительно дополнительного приема витамина Д.