Первые признаки беременности до задержки менструации. Первые признаки беременности

0
0

Первые признаки беременности до задержки менструаций крайне важны для тех, кто очень сильно хочет ребенка и ждет зачатия с особым нетерпением. Как известно, такие симптомы подразделяются на 3 большие группы. Следует особо отметить, что их диагностическая ценность различна. В порядке возрастания признаки беременности можно расположить так: сомнительные, вероятные и достоверные.

первые признаки беременности до задержки

Есть ли беременность?

Как было сказано выше, признаки успешного зачатия делятся на 3 группы. Чтобы понять, в чем их разница, рассмотрим их более подробно:

  • Сомнительные. К таким симптомам можно отнести те, что указывают лишь на возможное оплодотворение яйцеклетки. Другими словами, это первые признаки беременности до задержки менструации.
  • Вероятные. На такие симптомы особое внимание обращает врач. И только он может самостоятельно определить (с большой долей вероятности), есть ли беременность или нет.
  • Достоверные. Такие признаки беременности после зачатия, а также на поздних сроках обладают самой большой диагностической ценностью. Это связано с тем, что они основаны на ощущении шевелений плода и его сердцебиения. Кроме этого, могут пальпироваться некоторые части тела еще не рожденного малыша. Именно такие симптомы говорят о том, что внутри будущей матери развивается маленький человек.

Гормональные основы

Какие первые признаки беременности до задержки менструаций существуют? Этот вопрос интересует практически каждую женщину в определенный период ее жизни. Дело в том, что развитие внутриплодного яйца всегда сопровождается гормональными изменениями в организме будущей матери. В связи с этим можно смело отметить, что именно такой природный механизм способствует появлению сомнительных признаков беременности. Но следует учитывать тот факт, что и обычный гормональный сбой в организме женщины может выступать причиной подобных проявлений. Именно поэтому на основании только этих симптомов окончательный диагноз поставить довольно сложно.

признаки беременности на ранних сроках

Изменения в организме

Первые признаки беременности до задержки менструаций могут проявляться по-разному. Как мы выяснили выше, такие симптомы, прежде всего, обусловлены гормональными изменениями. Что это значит? Дело в том, что после зачатия в организме женщины довольно резко повышается выработка гормона прогестерона. Он необходим для обеспечения нормального развития эмбриона. Другими словами, этот гормон регулирует уровень питания плода и доставку к нему кислорода. Следует особо отметить, что прогестерон влияет не только на матку будущей роженицы, но и на другие ее органы. Так, гормон оказывает непосредственное влияние на нервную, периферическую систему и пр. Спустя несколько дней в организме начинается выработка еще одного важного элемента – хорионического гонадотропина. Он также влияет на первые признаки беременности до месячных.

Сомнительные признаки

Достоверные и вероятные признаки беременности волнуют представительниц прекрасного пола меньше, чем самые первые, сомнительные. Ведь именно они дарят надежду. Следует отметить, что первые признаки беременности включают в себя такие симптомы, как извращенный аппетит и обоняние, тошнота, сонливость, рвота, повышенная усталость, раздражительность, головные боли, учащенное безболезненное мочеиспускание, а также повышенная выработка слюны, сильные перепады в настроении, пигментация, пониженное артериальное давление (ниже привычного уровня) и пр. Именно эти проявления выступают в качестве основания для дальнейшей постановки диагноза. Следует также отметить, что первые признаки беременности на ранних сроках и после задержки менструаций мало отличаются друг от друга. Рассмотрим их более подробно.

первые признаки беременности

Тошнота и рвота

Какие самые первые признаки беременности после зачатия проявляются у представительниц прекрасного пола? Как показывает практика, женщины в «интересном» положении могут регулярно жаловаться на тошноту, особенно в утреннее время. Помимо этого, у будущих рожениц нередко наблюдается рвота. Если она появляется 1-2 раза в сутки, то специалисты расценивают это как норму, в ином случае такое патологическое состояние рассматривают как симптом раннего токсикоза, который необходимо лечить.

Причины появления рвоты и тошноты у беременных

Развитие этих симптомов связано с раздражением рвотного центра, который располагается в продолговатом мозге. А вот в качестве основного раздражителя может выступать все что угодно: от резких запахов до патологического состояния органов ЖКТ. Кстати, такие симптомы проявляются не только у беременных женщин, но и у людей с кишечной инфекцией, гастритом, язвенной болезнью, пищевыми отравлениями и пр. Именно поэтому в подобных случаях необходимо провести дифференциальную диагностику. Обычно для этого используются различные тесты, которые продаются в аптеках.

Извращенный вкус и обоняние

Первые признаки беременности на ранних сроках включают в себя и такие изменения, как обонятельные и вкусовые извращения. Наверняка каждому известен тот факт, что женщины в «интересном» положении испытывают особую тягу к определенным видам еды. Чаще всего к таким продуктам относятся маринованные огурчики или помидоры, селедка и т.д. Хотя некоторых представительниц прекрасного пола тянет не на кисло-соленую пищу, а на различные сладости. Именно такое поведение женщины должно навести ее на мысль о том, что, возможно, она беременна.

когда начинаются первые признаки беременности

Причины обонятельных и вкусовых изменений

Почему такие признаки беременности в первые дни проявляются у будущих рожениц? Это связано с влиянием гормонов на продолговатый мозг. Именно их усиленная выработка перестраивает практически всю привычную работу организма. Кстати, повышенная чувствительность женщин в положении к различным запахам нередко приводит к появлению тошноты. Именно по этой причине большинство беременных не пользуются парфюмерией и косметикой, а также часто проветривают помещение, в котором находятся.

Артериальная гипотензия

Довольно часто первые признаки беременности проявляются в виде артериальной гипотензии. Понижение артериального давления (ниже привычного уровня) связано, прежде всего, со спазмолитическим эффектом гормона прогестерона. Разумеется, в первую очередь он влияет на матку, но и гладкие мышцы сосудов тоже не остаются в стороне. Таким образом, после выработки прогестерона кальций не может больше связываться с кальмодулином, что в итоге приводит к меньшему сокращению гладкомышечных клеток сосудов. В результате этого они все время находятся в расслабленном состоянии. Такое явление имеет физиологическую направленность, ведь оно обеспечивает нормальное развитие плода, хотя и негативно сказывается на состоянии будущей матери.

когда появляются признаки беременности

Как было сказано выше, понижение артериального давления представляет собой вполне нормальный процесс для беременной женщины, ведь если сосуды и матка будущей роженицы будут по-прежнему пребывать в тонусе, то это приведет к серьезным осложнениям.

Учащенное мочеиспускание

Когда начинаются первые признаки беременности? Узнать о том, произошло зачатие или нет, можно уже на 6-й день после непосредственного оплодотворения. Однако представленный симптом (учащенное мочеиспускание) проявляется лишь в первые дни задержки. При этом очень важно помнить, что такое состояние не должно быть болезненным. Ведь оно связано не с патологическими изменениями в организме женщины, а с гормональной перестройкой.

Причины учащенного мочеиспускания

Почему во время беременности хочется часто ходить в туалет «по-маленькому»? Дело в том, что спустя некоторое время после оплодотворения увеличивается кровяное наполнение мочевых органов, а также усиливается макро- и микроциркуляция в них. Это и приводит к повышенной фильтрации урины в почках. Таким образом, большое количество мочи поступает в пузырь, а затем вызывает его растяжение, что в дальнейшем приводит к частым походам в туалет.

признаки беременности после зачатия

Важно!

Если у беременной женщины наблюдается учащенное и при этом болезненное мочеиспускание, то это может свидетельствовать о развитии такого заболевания, как сахарный диабет. Для этой болезни характерен еще и такой признак, как появление жажды. Следует отметить, что беременность может значительно ухудшить течение данного заболевания, особенно если оно не было выявлено вовремя. Именно поэтому представительницам слабого пола из группы риска (с ожирением, отягощенной наследственностью, аутоиммунными заболеваниями и пр.) обязательно назначают анализ крови на сахар, а также глюкозотолерантный тест, выявляющий нарушенную толерантность к глюкозе.

Нормальные выделения при беременности

Когда появляются признаки беременности у женщин в виде выделений? Обычно такое состояние наблюдается у будущих рожениц в первые дни после зачатия. При этом представительницы слабого пола могут жаловаться на слишком густые и белые выделения из половых путей. Такой признак связан, прежде всего, с тем, что вырабатываемый гормон прогестерон влияет на влагалищные железы.

Патологические выделения у беременных женщин

Выделения до задержки месячных, которые описаны чуть выше, указывают на нормальное течение беременности. Однако у некоторых женщин могут наблюдаться не только бели, но и кровянистые массы. В этом случае следует сразу же обратиться к своему врачу, ведь такие выведения практически всегда связаны с повышенным тонусом матки, который в дальнейшем нередко приводит к выкидышу. Гинеколог должен назначить вам эффективное лечение. Терапия в таких случаях заключается в применении гемостатических (или кровоостанавливающих) и спазмолитических препаратов, а также в гормональной поддержке. Таким образом, женщине могут быть назначены следующие лекарственные средства: «Дюфастон», «Утрожестан» или «Прогестерон». Помимо снижения тонуса матки эти препараты способны регулировать имеющие иммунные нарушения, которые довольно часто обнаруживаются при сложном течении беременности.

признаки беременности в первые дни

Норма

При появлении у беременных женщин кровянистых выделений им следует обязательно обратиться к врачу. Однако не всегда такое состояние может быть опасным для плода. Нередко это явление наблюдается и при нормальном течении беременности. Обычно это происходит во время внедрения внутриплодного яйца в эндометрий или слизистую оболочку матки. Специалисты утверждают, что такое имплантирование чаще всего происходит на шестые сутки после непосредственного оплодотворения. В этом случае кровянистые выделения не требуют никакого лечения. Во время максимального внедрения оплодотворенной яйцеклетки в полость матки кровянистые выделения могут возобновляться. При этом они носят кратковременный характер.

Подтверждение факта беременности народными способами

Наверняка многие представительницы прекрасного пола доверяют народным признакам беременности до задержки менструаций. Но такие догадки являются утопичными и не имеют под собой никакой доказательной базы. К примеру, еще наши предки верили, что женщина носит ребенка, если у нее появился металлический или просто неприятный привкус во рту, а также сосудистые звездочки в зоне декольте, сильный храп во время сна и пр. Разумеется, сегодня такая диагностика практически не проводится. И если девушке хочется поскорее узнать о наличии или, наоборот, отсутствии беременности, то она обратится скорее к традиционным методам, нежели к народным. Хотя в первые несколько дней после оплодотворения диагностировать такое состояние крайне сложно. Данный факт связан с тем, что конкретных признаков беременности до первой задержки менструаций на сегодняшний день нет. При помощи вышеописанных симптомов можно лишь с малой долей вероятности утверждать о том, что та или иная женщина беременна. Но уже спустя несколько недель диагноз ставится более точный. Как правило, это происходит благодаря современным мочевым тестам, которые в 97% случаев показывают верный результат.