Шишки на голове: причины, симптомы и лечение

0
0

шишки на голове
Почему появляются шишки на голове и как от них избавиться? Именно этим вопросам и будет посвящена представленная статья.

Общие сведения

Наверняка каждый человек когда-либо замечал, что у него периодически появляются шишки на голове. В большинстве случаев они редко беспокоят своего обладателя, но люди стараются избавиться от них как можно быстрее. Однако врачи в этом плане не столь категоричны. Специалисты считают, что если шишки на голове не беспокоят и не причиняют никакого дискомфорта, то удалять или лечить их не стоит. Хотя в некоторых случаях (при вздутии, покраснении, появлении зуда, повышении температуры тела и проч.) обращение к врачу обязательно.

Причины и симптомы

Шишки на голове могут появиться по разным причинам. И чтобы избавиться от них, следует обязательно определить, почему у вас возникло такое доброкачественное новообразование. Для этого рекомендуется обратиться к врачу. Однако если такой возможности у вас нет, то выявить истинную причину появления шишек мы поможем в представленной статье.

большая шишка на голове

Гемангиома

Это довольно большая шишка на голове, которая возникает из-за вышедшего из-под контроля разрастания вен. Такое образование имеет красный цвет, а кожа под ним усеяна мелкими сосудами. Следует особо отметить, что это самый опасный вид из всех шишек. Ведь гемангиома приводит к разрушению всех близлежащих тканей. Более того, она склонна к злокачественному течению. Кстати, это образование может появиться не только на голове, но и на слизистых оболочках, шее, лице и за ушами. Лечить данную опухоль следует только у специалиста.

Липома

Такая шишка представляет собой жировое новообразование. Обычно липома возвышается над кожными покровами, имеет округлую или овальную форму, а также не приносит особых беспокойств человеку. Однако при постоянном трении и надавливании она может изъязвляться. Помимо головы, такое отклонение нередко возникает и на других частях тела.

Атерома

Это болезненные шишки на голове, которые возникают вследствие закупорки протоков сальных желез и накопления в них секрета. Данное образование плотное, часто имеет округлую форму и характеризуется медленным ростом. В некоторых случаях (например, при попадании бактерий) атерома может воспаляться и краснеть. Помимо волосистой части головы, такие шишки возникают на шее и лице.

твердая шишка на голове

Жировик или бородавка

Твердая шишка на голове может быть жировиком или бородавкой. Такие новообразования появляются не под кожей, а на ней. Они могут локализоваться не только на голове, но еще на шее и за ушами.

Прыщи

Если шишки на голове болят и чешутся, то это могут быть обычные прыщи или следы от укусов насекомых. Как правило, по истечении нескольких дней такие образования исчезают сами по себе.

шишки на голове болят

Ушиб

Ни для кого не является секретом, что после сильного ушиба головы на ней может образоваться шишка. Чтобы предотвратить появление такой припухлости, рекомендуется сразу же после получения травмы приложить к месту удара холодный компресс.

Аллергические реакции

Нередко шишечки на голове появляются из-за воздействия каких-либо аллергенов. Чтобы устранить такое явление, следует пересмотреть свой рацион питания, а также сменить шампунь, бальзам, краску для волос и прочие косметические средства, из-за которых может возникнуть аллергическая реакция.

Лечение шишек

Далеко не все шишки, которые появились на голове, можно лечить самостоятельно в домашних условиях. Например, от такого образования, как гемангиома, лучше избавляться с помощью опытного специалиста. Если же шишки не болят и никак вас не беспокоят, то лечить их необязательно. В том случае, если вам неприятно такое отклонение, и вы все-таки решили избавиться от него, то существует несколько народных методов, которые активно используются для терапии.

  1. Золотой ус. Настойка этого растения достаточно давно и успешно применяется для лечения шишек. Для этого в настойке следует смочить ватный тампон, а затем приложить его к припухлости и выдержать некоторое время (6-8 минут). Кстати, такой препарат можно принимать и внутрь в количестве 10 капель дважды в день.
  2. Листья каланхоэ. Свежие листочки (без кожицы) этого растения требуется приложить к шишечкам, а затем покрыть пленкой и ватным диском. Такой компресс следует зафиксировать бинтом и оставить на 3 часа. Данную процедуру желательно проводить до 3 раз в день.

Как избавиться от укусов насекомых?

болезненные шишки на голове

Если шишки на голове появились у вас вследствие укусов насекомых, то для их устранения рекомендуется использовать антигистаминные средства (гели, мази и аэрозоли). Такие препараты достаточно быстро снимают отечность, припухлость и раздражение тканей. Что касается народных средств, то от укусов насекомых хорошо помогают солевые и содовые растворы.

Лечение атером и липом

В традиционной медицине имеется несколько способов лечения таких образований. Основным методом выступает хирургическое удаление, которое проводится под местным наркозом. Также достаточно популярным способом устранения различных образований является лазерное иссечение. Однако такая процедура намного дороже, нежели небольшая хирургическая операция. Если вам необходимо избавиться от жировика, то для этого используется третий метод. Его принцип заключается во введении в уплотнение специального лекарственного средства, которое способно разрушить жировую ткань, после чего шишка самостоятельно и быстро рассасывается.