Препарат "Диклофенак". Инструкция по применению. Уколы, таблетки, мазь и прочие формы выпуска

0
0

Широко известное лекарство "Диклофенак" относится к группе нестероидных противовоспалительных препаратов, которые имеют одинаковый механизм действия на организм. Воздействие данной группы препаратов осуществляется на фермент циклооксигеназу, который играет ключевую роль в механизме развития воспалительного процесса. Результатом воспаления становится повышение температуры и появление болевого синдрома. Действие, которое оказывают нестероидные противовоспалительные средства, направлено на уменьшение воспалительного процесса, снижение порога болевой чувствительности и температуры тела. Препарат "Диклофенак" обладает сильным противовоспалительным эффектом, что обусловило его широкое распространение и применение.

Форма выпуска и доза

диклофенак инструкция по применению уколы
Препарат имеет широкий спектр показаний, и одной лекарственной формой во время лечения просто не обойтись. Каждая разновидность содержит подробную инструкцию, в которой все указано, но не медику в ней разобраться бывает очень сложно. Спектр выбора просто поражает: это свечи, таблетки, растворы для инъекций, глазные капли. В таблетках содержится 25 или 50 миллиграмм действующего вещества, о чем подскажет приложенная к препарату "Диклофенак" инструкция по применению. Уколы применяют только при необходимости, в основном, с целью быстрого снижения температуры, болевого синдрома. Чаще всего применяется таблетированная форма, а как принимать пилюли, подскажет врач, в зависимости от состояния пациента и выраженности клинической симптоматики. Имеет место и применение свечей, которые вводятся ректальным путем. В растворах содержится 75 миллиграмм такого действующего вещества, как препарата "Диклофенак". Инструкция по применению уколы регламентирует делать внутримышечно, а частота введения зависит от состояния пациента. Гель наносят на поверхность кожи, с которой он отлично проникает в ткани, а капли закапывают в глаза. Что касается таблеток, то принимать их стоит только после еды.

диклофенак состав

Побочные реакции и противопоказания

Далеко не самым безобидным является препарат "Диклофенак", во время его приема возможно развитие множества побочных реакций. Воздействие происходит на кровь и на ее способность сворачиваться, особенно при длительном применении. В связи с этим стоит остерегаться приема препарата лицам, страдающим нарушениями свертываемости. Осторожно его стоит принимать тем, кто пьет антиагреганты, препараты, которые способствуют улучшению реологических свойств крови (к таким препаратам относится популярный в народе аспирин) или лекарства, которые уменьшают способность к тромбообразованию (к примеру, препарат "Варфарин").

А как же желудок?

В связи с тем что подавляется активность циклооксигеназы, слизистая желудка утрачивает свои защитные свойства, особенно при приеме таблетированных лекарственных форм. Развивается гастропатия, обостряется гастрит, боль усиливается, особенно при язвенной болезни, которая также может развиться при длительном приеме таблеток. Впрочем, сегодня для слизистой желудка не является угрозой препарат "Диклофенак". Состав его оболочки подобран таким образом, что она растворяется в кишечнике и не вредит здоровью.

Нервная система

Реакция организма со стороны нервной системы может проявляться болями в голове или инсомнией (нарушением сна). При патологии почек (особенно при почечной недостаточности) нежелательно применять препарат, он уменьшает количество выделяемой мочи, за счет чего появляются отеки. Возможно также негативное действие на сосуды, за счет этого происходит повышение артериального давления. Запрещено принимать лекарство "Диклофенак" беременным, а также женщинам в период кормления.

Фармакокинетическое действие

Абсорбироваться препарат может быстро и в полном объеме, но прием пищи может затруднить этот процесс и тогда он может длиться от 1 до 4 часов. Удаление 65% метаболизированного препарата "Диклофенак" происходит при помощи почек, 1% может выводиться в неизмененном состоянии, а остальное количество удаляется вместе с желчью, а далее при помощи кишечника.

При каких же состояниях стоит обратить внимание на препарат "Диклофенак"?

лекарство диклофенак

  1. Заболевания опорно-двигательного аппарата воспалительного характера, в основном, это ревматологическая патология. Препарат может снизить боль и действует симптоматически, на прогресс основного заболевания он влияния не оказывает.
  2. Для уменьшения боли, головной, зубной или при неврологической патологии. Как "мягкое" обезболивающее, которое не вызывает привыкания, регламентирует препарат "Диклофенак" инструкция по применению. Уколы могут стать единственным вариантом введения препарата в организм, особенно на фоне воспаления.
  3. Патология малого таза или ЛОР органов, в офтальмологии, когда заболевания сопровождаются воспалительным процессом или в послеоперационном периоде. Местное применение лекарства "Диклофенак" может также стать вариантом лечения при травмах, особенно когда нужно снять боль и снизить воспалительную реакцию.

В каких дозах препарат можно найти в аптеке?

Первое, что можно найти, это таблетки, растворяющиеся в кишечнике, по 25, 50 мг или пролонгированный вариант по 100 мг. Свечи выпускаются по 50 и 100 миллиграмм, особенности применения расскажет приложенная к препарату "Диклофенак" инструкция по применению. Уколы представлены раствором в ампуле, который предназначен для введения в мышцу, в 1 миллилитре содержится 25 миллиграмм действующего вещества. Гель (5%) и мазь (2%) применяются только для наружного использования, также может применяться и та и другая лекарственная форма с концентрацией в 1%. Офтальмологи широко используют капли для глаз, концентрация которых равна 0,1%.

диклофенак инструкция по применению уколы

Дозы и кратность применения

Применяться препарат может различными путями, что зависит от тяжести состояния, но максимальная доза приема за один раз должна быть не больше, чем 100 мг. Взрослые принимают препарат в дозе от 75 до 150 мг в сутки, но разбивать ее следует на несколько раз. Ретард-форма может быть назначена и 1 раз в продолжение суток, если необходимо, дозу можно увеличить до 200 мг. Когда желаемый эффект будет достигнут, потребление препарата можно снизить до минимума, за счет которого будет поддерживаться стабильность. Детям старше шести лет применяют лекарство "Диклофенак" из расчета 2 миллиграмма на килограмм на протяжении суток.

Начинают применение с дозы в 75 миллиграмм в сутки (этого порой требуют острые или послеоперационные состояния), вводят лекарство в вену или мышцу, количество можно и удвоить, но между введениями должно пройти не менее пары часов. Длительность курса лечения составляет от одного до пяти дней. Ректально препарат вводится в виде свечей (суппозиториев) по 50 мг на протяжении суток один или два раза.

Наружное применение и использование в офтальмологии

лекарство диклофенак
На кожу наносят от 2 до 4 грамм геля или мази, а потом втирают в поверхность кожи. Кратность применения – от 2 до 4 раз в сутки, но после нанесения необходимо тщательно вымыть руки. Глазные капли вводят инстилляционно (закапывают в конъюнктивальный мешок). Достаточно только одной капли 5 раз на протяжении 3 часов перед оперативным вмешательством, после его проведения доза составляет одну каплю – 3 раза в сутки. Во время реабилитации закапывают одну каплю от 3 до 5 раз на протяжении суток на протяжении всего необходимого периода лечения. Если есть другие показания, то они потребуют 1 капли кратностью от 4 до 5 на протяжении суток.

Стоит обратить внимание

диклофенак состав
Если лекарство "Диклофенак" назначается пациентам, которые имеют проблемы с печенью (хронический гепатит, компенсированный цирроз), фармакокинетическое действие и трансформация препарата не отличаются от подобного у здорового пациента. При проведении лечения стоит особенно следить за состоянием печени, регулярно исследовать картину периферической крови и проводить анализ кала на содержание скрытой крови. Возможно снижение психической или двигательной реакции организма. В период лечения стоит воздержаться от управления автомобильным транспортом и других видов деятельности, требующих предельной концентрации внимания и быстрой реакции.