Жжение в горле: причины и лечение

0
0

Не секрет, что каждый недуг отличается определенными симптомами, причем некоторые их них могут оказаться одинаковыми для заболеваний разной природы. К примеру, простудные болезни нередко сопровождаются таким признаком, как жжение в горле, которое можно первоначально спутать с простым першением, характерным для воспаления слизистой. Такой симптом сам по себе может быть вызван различными причинами, чаще всего инфекцией. Однако чувство жжения в горле может быть спровоцировано также и другими причинами. При этом боль может ощущаться не только при глотании, но и во время разговора и даже дыхания.

жжение в горле

Возможные причины инфекционного характера

Для начала остановимся на ситуации, когда жжение в горле является результатом инфекционного поражения слизистой носоглотки. Поражение это заключается в прогрессировании воспалительного процесса и требует немедленного лечения, особенно если першение сопровождается сухим кашлем и заметными проблемами с дыханием. Чаще всего жжет в горле при таких инфекционных заболеваниях, как ангина, ларингит и фарингит.

Аллергические реакции

Еще одной причиной возникновения жжения может послужить наличие аллергических реакций. Не так давно поход к врачу-аллергологу считался не столь важным, а человек, страдающий аллергическим кашлем, был в диковинку. Однако в условиях ухудшающейся экологической ситуации жжение в горле, вызванное реакцией на различные раздражители, считается вполне нормальным явлением. Основными аллергенами в данном случае выступают пыльца распустившихся весной цветов, тополиный пух, пыль и шерсть домашних животных. Встречаются и более неожиданные причины першения в слизистой носоглотки. К примеру, у некоторой части аллергиков может наблюдаться сильная реакция на скошенную траву или сено.

жжение в горле причины

Невроз горла

Однако не стоит рассматривать исключительно инфекционную сторону дискомфорта, который доставляет першение в горле. Причины этого недомогания могут быть связаны с таким диагнозом, как невроз глотки, представляющим собой нарушение нервной системы и, как следствие, ведущий к развитию патологии горла. Привести к такому диагнозу могут не только сильный стресс и переживания, но и патологии черепно-мозговой системы, травмы головы и конечностей, а также сифилис в запущенной стадии. Помимо собственно жжения, в данном случае будут наблюдаться полное или частичное онемение слизистой глотки, ощущение комка, а также резкие скачки чувствительности. К примеру, полное отсутствие тактильных ощущений слизистой может сменяться повышенной чувствительностью, и наоборот.

Причины, связанные с заболеванием желудка

чувство жжения в горле
Нельзя забывать о том, что жжение в горле может быть вызвано заболеваниями желудочно-кишечного тракта. В частности, дискомфорт на слизистой провоцируется банальным гастритом или рефлюксным гастроэзофагитом. Помимо собственно першения, можно почувствовать также ощущения, напоминающие изжогу, которые будут отдавать в область брюшной полости и кишечника. Связано это заболевание исключительно с нарушением деятельности пищевода и требует незамедлительного врачебного вмешательства. Обратиться к врачу следует даже в том случае, если ваши ощущения лишь отдаленно напоминают собой жжение в горле. Причины и лечение в данном случае будут зависеть от точно поставленного диагноза.

Несколько слов о гормонах

Поскольку человеческий организм представляет собой одну большую слаженную систему, то протекание одних процессов в нем тесно связано с ходом других. Так, першение в ротовой полости может являться следствием гормонального сбоя и наличия узловых образовании на щитовидной железе. Новообразования будут давить на стенки горла, в частности трахею, вызывая тем самым дискомфорт и ощущение удушья.

Варианты лечения

Способы устранения неприятного жжения в горле напрямую связаны с природой его появления.

жжение в горле причины и лечение

1. Инфекционные болезни. Если врачом был поставлен такой диагноз, как "инфекционное заболевание носоглотки", то без медикаментозного лечения антибиотиками в данном случае не обойтись. В домашних условиях для снятия неприятного ощущения можно попробовать полоскания отваром ромашки, который обладает антисептическими свойствами и способен убить вредоносные бактерии. Смягчить першение помогут мятные пастилки из аптеки, а также спреи для орошения ротовой полости. В качестве первых можно использовать леденцы «Стрепсилс» или «Доктор Мом», согласно инструкции, а среди спреев наиболее популярными из-за своей эффективности считаются препараты «Гексорал» или «Тантум Верде». Однако если жжение в горле сопровождается воспаленными лимфоузлами и высокой температурой, может потребоваться помощь отоларинголога и систематический прием антибиотиков.

2. Аллергия. Если симптоматика недуга вызвана аллергическими реакциями, то, помимо приема антигистаминных препаратов следует максимально ограничить любой близкий контакт с раздражителями, а также регулярно проводить влажную уборку дома. В том случае, если частичная изоляция от аллергенов не представляется возможной, следует регулярно принимать препараты, способные остановить поражение слизистой, а также промывать нос и глаза после близкого контакта с источниками раздражения.

жжет в горле

3. Недуги ЖКТ. При заболеваниях желудочно-кишечного тракта не только следует уделить внимание препаратам, прописанным врачом для нормализации баланса, но и скорректировать свою систему питания. В частности, желательно забыть об употреблении излишне острой и жирной пищи, избавиться от лишнего веса и вредных привычек вроде курения. Идеальным в данном случае будет полный переход на здоровое питание, а также полное или частичное изменение ритма жизни. К примеру, нежелательно употреблять пищу перед сном, а также сразу же запивать ее водой. Для сторонников народной медицины настоящей находкой в данном случае станет употребление льняного семени, настоянного на воде в течение ночи. Чайную ложку семени следует залить половиной кружки кипятка и дать настояться до утра. Употреблять полученную смесь желательно натощак в течение как минимум двух недель. Для смягчения вкуса можно разбавить настой перед употреблением водой или молоком в количестве один к одному.

Заключение

Независимо от природы возникновения жжения в горле, истинную причину недуга сможет установить только врач. Даже если вы полностью уверены в своем диагнозе, заниматься самолечением не следует.